è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Transmission

Archive pour la catégorie 'Potins gourmands'

Les 24 Posters du BOCUSE d’OR 2019 à Lyon (29 et 30 janvier 2019).

Posté : 15 janvier, 2019 @ 6:32 dans Bocuse d'Or, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Posters 2019 N°1

Argentine – Australie – Belgique

Brésil – Canada – Chili

Posters 2019 N°2

Chine – Corée du Sud – Danemark

Finlande – France – Hongrie

Posters 2019 N°3

Islande – Italie – Japon

Maroc – Norvège – Royaume-Uni

Posters 2019 N°4

Singapour – Suisse – Suède

Thaïlande – Tunisie – USA

Bocuse d’Or – Les 24 finalistes pour la Finale des 29 et 30 janvier 2019.

Posté : 13 janvier, 2019 @ 9:12 dans Bocuse d'Or, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo 2019 1

La finale du Bocuse d’Or verra s’affronter, les 29 et 30 janvier 2019 à Lyon, dans le cadre du Sirha, 24 chefs cuisiniers qualifiés au terme de 67 sélections nationales et de 3 sélections continentales en Amérique Latine (Bocuse d’Or America Latina), en Europe (Bocuse d’Or Europe) et en Asie (Bocuse d’Or Asia-Pacific). On connaît donc désormais tous les candidats en lice pour le Bocuse d’or 2019.

Les 24 Finalistes du BOCUSE d’OR 2019 :

  • ARGENTINE

Emiliano SCHOBERT 
Argentine

PRÉSIDENT DU JURY: Marcellino  GOMEZ

COACH : Fernando Emilio LO COCCO

COMMIS : Manuela CARBONE

  • AUSTRALIE

Michael COLE
Australie

PRÉSIDENT DU JURY: Tom MILLIGAN

COACH : Scott PICKETT

COMMIS : Laura SKVOR

  • BELGIQUE

Lode DE ROOVER
Belgique

PRÉSIDENT DU JURY: Ferdy DEBECKER

COACH : Jo Nelissen

COMMIS : Piet VANDE CASTEELE

  • BRESIL

Luiz Filipe DE AZEVEDO E SOUZA
Brésil

PRÉSIDENT DU JURY: Giovanna GROSSI

COACH : Renato CARIONII

COMMIS : Vinicius PIRES

  • CANADA

Trevor RITCHIE
Canada

PRÉSIDENT DU JURY: John HIGGINS

COACH : James OLBERG

COMMIS : Jenna REICH

  • CHILI

Mauricio NUÑEZ
Chili

PRÉSIDENT DU JURY: Sebastian Felipe Salas

COACH : Francisco LAYERA

COMMIS : Manuel BUSTOS

  • CHINE

Zhu Wei FU
Chine

PRÉSIDENT DU JURY: Stefan Stiller

COACH : Jeno RACZ 

COMMIS : Wei LIU

  • COREE DU SUD

Seon Yeong GU
Corée du Sud

PRÉSIDENT DU JURY: Byongdong JANG

COACH : Dongsuk KIM

COMMIS : Jin Won LEE

  • DANEMARK

Kenneth TOFT-HANSEN
Danemark

PRÉSIDENT DU JURY: Francis Cardenau

COACH : Ramus KOFOED (Bocuse d’Or)

COMMIS : Christian WELLENDORF KLEINERT

  • ETATS-UNIS

Matthew KIRKLEY
USA

PRÉSIDENT DU JURY: Thomas Keller

COACH: Robert SULATYCKY

COMMIS : Mimi CHEN

  • FINLANDE

Ismo SIPELÄNEN
Finlande

PRÉSIDENT DU JURY: Matti Jämsen

COACH : Tommi TUOMINEN

COMMIS : Johan KURKELA

  • FRANCE

Matthieu OTTO
France

PRÉSIDENT DU JURY: Michel ROTH (Bocuse d’Or, MOF)

COACH : Romuald FASSENET (MOF)

COMMIS : Louis DE VICARI

  • HONGRIE

Adám POHNER

Hongrie
PRÉSIDENT DU JURY: Zoltán HAMVAS

COACH : Viktor SEGAL

COMMIS : Richard CSILLAG

  • ISLANDE

Bjarni Siguróli
Islande

PRÉSIDENT DU JURY: Sturla Birgisson

COACH : Viktor ÖRN

COMMIS : Isak Darri þORSTEINSSON

  • ITALIE

Martino RUGGIERI

Italie

PRÉSIDENT DU JURY: Enrico CRIPPA (3 étoiles)

COACH : François POULAIN

COMMIS : Curtis Clément MULPAS

  • JAPON

Hideki TAKAYAMA
Japon

PRÉSIDENT DU JURY: Noriyuki HAMADA

COACH : Stéphane BURON (MOF)

COMMIS : Sho YAMAMOTO

  • MAROC

Aissam AIT OUAKRIM
Maroc

PRÉSIDENT DU JURY: Kamal Rahal Essoulami

COACH : Moulay Rachid MAFTOUH

COMMIS : Oualid EL HILALI

  • NORVEGE

Christian André PETTERSEN
Norvège

PRÉSIDENT DU JURY: Bent Stiansen (Bocuse d’Or)

COACH : Gunnar Hvarnes

COMMIS : Håvard André JOSDAL ØSTEBØ

  • ROYAUME UNI

Tom Geoffrey PHILLIPS

Royaume Uni

PRÉSIDENT DU JURY: Simon ROGAN

COACH : Adam BENNETT

COMMIS : Nathan LANE

  • SINGAPOUR

Noel NG CHOON
Singapour

PRÉSIDENT DU JURY: Yew ENG TONG

COACH : William Tan CHEE HWA

COMMIS : Han Wei KOH

  • SUEDE

Sebastian GIBRAND
Suède 

PRÉSIDENT DU JURY: Henrik Norström

COACH : Tommy MYLLYMÄKI

COMMIS : Gustav LEONHARDT

  • SUISSE

Mario GARCIA
Suisse

PRÉSIDENT DU JURY: Dario RANZA

COACH : Rasmus SPRINGBRUNN

COMMIS : Martin AMSTUTZ

  • THAILLANDE

Natcha SAENGOW

Thailande

PRÉSIDENT DU JURY: Olivier CASTELLA

COACH : Jatuporn JUENGMEESUK

COMMIS : Thanathip PIYAKAMPERM

  • TUNISIE

Marwne YOUNSI
Tunisie

PRÉSIDENT DU JURY: Wafik BELAID

COACH : Khelil BEN AMMAR

COMMIS : Ayoub GHANNEY

logo-bocuse-dor

Yoann LAVAL – Vice champion du Monde Chocolatier 2018 (World Chocolate Masters).

Posté : 4 décembre, 2018 @ 6:48 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Concours, Lyon - Rhône-Alpes, Mes Amis, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Très belle performance du jeune chef chocolatier Lyonnais (Chocolat Délices des Sens Lyon 6ème) lors de la finale mondiale du World Chocolate Masters. Yoann termine à la 2ème place du concours qui s’est déroulé sur 3 jours. Une nouvelle ligne à un palmarès  déjà bien garni : Lauréat du 4ème Challenge Sensibilité Gourmande, Lauréat du Trophée Pascal Caffet 2015.

En photos le travail de Yoann LAVAL :

Yoann Travail 1

Yoann Travail 2

Le classement du World Chocolate Masters 2018 :

Podium

  • - 1er – Elias LÄDERACH (Suisse) – 552 points
  • - 2ème – Yonn LAVAL (France) – 529 points
  • - 3ème – Florent CHEVEAU (USA) – 517 points
  • - 4ème – Akihiro KAKIMOTO (Japon – 507 points
  • - 5ème – Eun-Hye KIM (Corée) – 478 points
  • - 6ème – Tor STUBBE (Danemark) – 468 points
  • - 7ème – Michal IWANIUK (Pologne) – 461 points
  • - 8ème – Barry JOHNSON (Royaume-uni) – 448 points
  • - 9ème – Jurgen BAERT  (Belgique) -434 points
  • - 10ème -Desmond LEE (Singapour) – 390 points

Les 10 finalistes

Les 4 MOF Charcutiers-Traiteurs 2019.

Posté : 26 novembre, 2018 @ 7:34 dans Concours, M.O.F, Potins gourmands | Pas de commentaires »

logo-concours-mof

Ils étaient 12 candidats à tenter de décrocher le titre diplômant « Un des Meilleurs Ouvriers de France », gage de leur expertise et synonyme d’excellence, lors de la finale du Concours pour le métier de Charcutier-traiteur, traiteur.
4 lauréats recevront leur titre de « Un des Meilleurs Ouvriers de France » lors d’une cérémonie qui se déroulera à la Sorbonne en mars 2019.

La finale du concours s’est déroulée du samedi 10 novembre au lundi 12 novembre 2018 au CIFA Jean LAMELOISE (71) et au Château de Garnerot (71) sous la présidence
d’Arnaud NICOLAS.

4 MOF Charcutiers traiteurs 2019

Les 4 MOF Charcutiers-Traiteurs 2019 :

  • - Loïc ANTOINE - Maison Lenôtre à Paris (75)
  • - Mathias HERITIER - CFA Saint-Germain de Lusignan (16)
  • - Gaël RADIGON – Maison Verot à Paris (75)
  • - Sébastien ZOZAYA  – Inopia Traiteur à Biarritz  (64)

Traiteur


Décès de Roger Jaloux MOF Cuisine 1976.

Posté : 19 novembre, 2018 @ 10:04 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Chefs/Restaurants, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Jaloux Roger MOF

C’est avec beaucoup de tristesse que nous avons appris hier le décès de Roger JALOUX à l’âge de 76 ans, emblèmatique chef des cuisines de Paul BOCUSE durant plus de quarante ans.

Par ses qualités professionnelles, ce MOF 1976 a largement contribué à la renommée mondiale de la Maison. Apprécié et aimé de tous, nous lui adressons un dernier salut.

Au revoir Chef

Bocuse et Jaloux Bouvarel

13ème Trophée Jean DELAVEYNE – Julien Guénée vainqueur.

Posté : 17 novembre, 2018 @ 6:43 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

visuel-jean-delaveyne-1919-2019

C’est l’un des prix culinaires les plus importants de l’hexagone. Le Trophée Jean Delaveyne est un prix qui a lieu tous les deux ans est rend hommage à celui que l’on surnommait Le Sorcier de Bougival.

Le Trophée Jean Delaveyne était remis mardi 13 novembre et c’est le chef Julien Guenée qui là emporté, adoubé par une pléiade de M.O.F et autres chefs étoilés.

Ils étaient six en finale, le Trophée Jean Delaveyne a été remis à Julien Guenée, chef de l’Automobile Club de France qui a également remporté le Prix Spécial du foie Gras Rougié, le Prix Spécial artistique ainsi que le Prix Spécial Jean Delaveyne.

Composé d’une entrée, d’un plat et d’un dessert imposés, les candidats ont du être parfait sur tous les plans, aussi bien des cuissons que des assaisonnements, mais également de la présentation.

  • - Pour l’entrée, les candidats devaient réaliser un filet de sandre laqué au beurre d’écrevisses accompagné d’une chartreuse et d’un champignon tourné, plus un accompagnement au choix.
  • - Le plat était un chou farci, feuille à feuille, accompagné de pommes Anna et d’un accompagnement au choix.
  • - Pour le dessert, il s’agissait d’une tarte soufflée : pâte sablée, ganache chocolat, soufflé chocolat.

Palmarès du 13ème Trophée Jean Delaveyne :

  • - 1er – Julien GUÉNÉE (Automobile Club de France)
  • - 2ème – Lucas REIGNER
  • - 3ème – Olivier CHAPUT (Show Devant)

Les 3 autres finalistes : Benoît Flahault (CFA Don Bosco), Thierry Lambert (restaurant Michel Sarran) et Johan Gérard (Fesca a Gutt).

Julien Guénée

Chefs en Or Transgourmet International 2018 – Dylan DESMOULINS vainqueur.

Posté : 16 novembre, 2018 @ 7:52 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

logo-chefs-en-or-noir

Dylan Desmoulins (France), sous-chef du restaurant Les Terrasses de Lyon (Lyon, 69), l’emporte dans la catégorie Chefs, et Ekaterina Dabizha (Russie) l’emporte dans la catégorie Espoirs. Transgourmet organisait lundi 12 novembre sur le salon EquipHotel la finale de son concours international Chefs en Or, placé sous la présidence du grand chef Thierry Marx (Mandarin Oriental Paris).

Thème de la finale Chefs : Canette de la Dombes en deux cuissons et trois garnitures végétales.

podium-chefs-jm-pechard

Palmarès Chefs en Or International 2018 :

  • - 1er – Dylan DESMOULINS – France (Les Terrasses de Lyon, Villa Florentine à Lyon)
  • - 2ème – Manuel HOTZ – Suisse
  • - 3ème – Emmanuel MOCAN – Roumanie
  • - Autres finalistes : Marlene Berger (Allemagne), Roland Pieber (Autriche), Ernst Jacodzinski (Pologne) et Dimitriy Seleznev (Russie)

Assiette Dylan Desmoulins

Roasted Dombes ducking candied stuffed neck, autumnal accompagnements

 

Guide Michelin – New York 2019.

Posté : 10 novembre, 2018 @ 7:53 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Guides Gastronomiques, Potins gourmands | Pas de commentaires »

michelin-guide-nyc-2019

Michelin a dévoilé l’édition très attendue 2019 du Guide MICHELIN New York, avec ses 76 restaurants étoilés.
Le guide Michelin 2019 présente 16 nouveaux établissements étoilés, dont cinq ont vu leur statut élevé.

  • - 3 étoiles – 5 restaurants
  • - 2 étoiles – 15 restaurants (3 nouveaux)
  • - 1 étoile – 56 restaurants ( 13 nouveaux)

Les Cinq restaurants 3 étoiles New York 2019 :

  • ◊ Eric RIPERT – Restaurant Le Bernardin, soit 14 ans de 3 étoiles.

Le Bernardin

  • ◊  Thomas KELLER - Restaurant Per Se, soit 14 ans de 3 étoiles.

Per Se

  • ◊  Masa TAKAYAMA - Restaurant Masa, soit 11 ans de 3 étoiles.

Masa

  • ◊  César RAMIREZ - Restaurant Chef’s Table at Brooklyn Fare, soit 8 ans de 3 étoiles.

Chef's table at

  • ◊  Daniel HUMM - Restaurant Eleven Madison Park, soit 8 ans de 3 étoiles.

Eleven Madison

Ordre de passage – Finale Bocuse d’Or 2019.

Posté : 30 octobre, 2018 @ 6:37 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bocuse d'Or, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Impression

Le tirage au sort de l’ordre de passage des 24 candidats du Bocuse d’Or a été réalisé. Les candidats savent désormais quel jour ils seront en compétition, ils peuvent dès à présent se projeter pour la grande finale de janvier 2019 qui se déroulera sur deux jours, les 29 et 30 janvier prochains à Lyon lors du Sirha.

Trophée Bocuse d'or 2019

Les équipes des différents pays rivaliseront dans l’ordre suivant:

Ordre de passage Bocuse d'Or 2019

Les 3 MOF Chocolatier-Confiseur 2019.

Posté : 27 octobre, 2018 @ 8:40 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, M.O.F, Potins gourmands | Pas de commentaires »

medaillemof.jpg

Du 4 au 7 octobre 2018, 10 finalistes ont concouru pour l’obtention du titre de MOF Chocolatier-Confiseur. Les épreuves (25 heures) se sont déroulées au CFA de Cunac dans le Tarn.

Après une très longue attente, les résultats sont tombés. Trois finalistes obtiennent le titre de MOF. D’autres auraient pu l’obtenir selon de nombreux professionnels confirmés.

Les 3  Meilleur Ouvrier de France Chocolatier-Confiseur 2019 :

  • - Yvan CHEVALIER -Maison Vincent Guerlais à Nantes
  • - Vincent DURANT – Ecole Hôtelière Tsuji à Liergues
  • - Paul OCCHIPINTI – Hôtel Eden Roc à Antibes

Un beau buffet malheureusement non titré

Buffet 2 Scribante

123456...35
 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus