è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Transmission

Archive pour la catégorie 'Potins gourmands'

Classement général de la Finale du 17ème Bocuse d’Or 2019 à Lyon (France).

Posté : 3 février, 2019 @ 8:14 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bocuse d'Or, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

bo19-key-poster-40_60-rv 

Le classement général du 17ème Bocuse d’Or 2019 :

  • ♦ 1er – Danemark - Kenneth TOFT-HANSEN - 2 187 points
  • ♦ 2ème – Suède - Sebastian GIBRAND - 2 131 points
  • ♦ 3ème – Norvège- Christian André PETTERSEN - 2 118 points
  • ♦ 4ème – Finlande - Ismo SIPELÄNEN -2 087 points
  • ♦ 5ème – Suisse - Mario GARCIA - 2 009 points
  • ♦ 6ème – France - Matthieu OTTO - 1 998 points
  • ♦ 7ème – Japon - Hideki TAKAYAMA - 1 963 points
  • ♦ 8ème – Belgique – Lode DE ROOVER - 1 938 points
  • ♦ 9ème – Etats-Unis - Matthew KIRKLEY - 1 1926 points
  • ♦ 10ème – Royaume-Uni - Tom Geoffrey PHILLIPS - 1 838 points
  • ♦ 11ème – Islande - Bjarni SIGURÓLI - 1 765 points
  • ♦ 12ème – Hongrie - Adám POHNER - 1 732 points
  • ♦ 13ème – Canada – Trevor RITCHIE - 1 724 points
  • ♦ 14ème – Australie - Michael COLE - 1 723 points
  • ♦ 15ème – Italie - Martino RUGGIERI - 1 670 points
  • ♦ 16ème – Argentine - Emiliano SCHOBERT - 1 661 points
  • ♦ 17ème – Singapour - Noel NG CHOON - 1 653 points
  • ♦ 18ème – Corée du Sud - Seon Yeong GU - 1 542points
  • ♦ 19ème – Thailande - Natcha SAENGOW - 1 535 points
  • ♦ 20ème – Chine - Zhu Wei FU - 1 504 points
  • ♦ 21ème – Maroc - Aissam AIT OUAKRIM - 1 428 points
  • ♦ 22ème – Chili - Mauricio NUÑEZ - 1 366points
  • ♦ 23ème – Brésil – Luiz Filipe DE AZEVEDO e SOUZA - 1 346 points
  • ♦ 24ème – Tunisie - Marwne YOUNSI - 1 194 points

Danemark - assiette chartreuse Danemark

Prix Spéciaux – 16ème Coupe du Monde de la Pâtisserie 2019 Lyon (France).

Posté : 2 février, 2019 @ 5:03 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo CDM Pât 2019

Les Prix Spéciaux 2019 :

  • ♦ Prix du Vase de Sèvres - MALAISIE (offert par le Président de la République pour le plus beau buffet).
  • ♦ Prix Glace taillée - ÉTATS-UNIS (Victor Dagatan)
  • ♦ Prix Chocolat - AUSTRALIE (Justin Williams)
  • ♦ Prix Sucre - ROYAUME-UNI (Jamie Houghton)
  • ♦ Prix de l’Esprit d’équipe - AUSTRALIE
  • ♦ Prix Eco-Responsable - ROYAUME-UNI
  • ♦ Prix Meilleure Promotion - CHILI
  • ♦ Prix Presse - AUSTRALIE (entremets chocolat)
  • ♦ Prix du Meilleur Poster -MAROC

Malaisie 2019

Kenneth TOFT-HANSEN (Danemark) remporte le 16ème Bocuse d’Or 2019.

Posté : 1 février, 2019 @ 8:06 dans Bocuse d'Or, Bravo à eux!, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo Bocuse d'or 2019 finale

Le Danemark s’impose après 5h35 d’épreuves parmi les 24 pays candidats sélectionnés pour la grande finale du Bocuse d’Or à Lyon. Créée en 1987 par Paul Bocuse, la plus prestigieuse compétition culinaire au monde célèbre cette année ses 32 ans. Pour la première fois sans Paul Bocuse.

Le chef Kenneth TOFT-HANSEN a su parfaitement composer avec les deux épreuves imposées :

  • - une « Chartreuse de légumes aux coquillages »
  • - un « Carré de veau sous la mère 5 côtes premières et abats rôtis »

 

Podium 2019 Bocuse d'or

Le Podium du 17ème Bocuse d’Or :

Bocuse d’Or : Danemark

  • ◊ Kenneth TOFT-HANSEN (commis Christian WELLENDORF KLEINERT)

 Danemark - chartreuse Danemark - plateau

Bocuse d’Argent : Suède

  • ◊ Sebastian GIBRAND (commis Gustav LEONHARDT)

 Suède - chartreuse Suède - plateau veau

Bocuse de Bronze : Norvège

  • ◊ Christian André PETTERSEN (commis Håvard André JOSDAL ØSTEBØ )

 Norvège - chartreuse Norvège - plateau

Les Autres Prix :

Prix du meilleur Commis :

  • ◊ Christian WELLENDORF (Danemark)

Prix Spécial Chartreuse:

  • ◊ France

Prix Spécial Plateau veau:

  • ◊ Finlande

Prix du meilleur Poster :

  • ◊ Maroc

Trophées 2019

Palmarès général de la 16ème Coupe du Monde de la Pâtisserie 2019 à Lyon (France).

Posté : 31 janvier, 2019 @ 8:04 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo CDM Pât 2019

Le Classement général de la Coupe du Monde de la Pâtisserie 2019 :

  • - 1er – MALAISIE – Wei Loon Tan, Otto Tay, Ming Ai Loi - 11 904 points
  • - 2ème – JAPON – Fumiaki Ito, Mirai Nishiyama, Ryohei Oguma - 11 862 points
  • - 3ème – ITALIE – Lorenzo Puca, Mattia Cortinovis, Andrea Restuccia – 11 083 points
  • - 4ème – USA -  Nicolas Chevrieux, Olivier Saintemarie, Victor Dagatan - 10 947 points 
  • - 5ème – ROYAUME-UNI – Jamie Houghton, Sarju Ranavaya, Christopher Seddon – 10 833 points
  • - 6ème – AUSTRALIE – Sonia Queck, Justin Williams, Rhian Shellshear - 10 416 points
  • - 7ème – SINGAPOUR – Koojee Chong, Ben Goh, Francis Wong- 10 337 points
  • - 8ème – BELGIQUE – Bernard Isasse, Jacky Bodart, Stéphane Pecrix - 9 573 points
  • - 9ème – COREE du SUD – Min Chul Choi, Ji Eun Choi, Hong Yeon Jeong - 9 100 points
  • - 10ème – TAIWAN- Antony Chen, Jason Chen, Jui-Ming Chang – 9 025 points
  • - 11ème – CHINE – XianDongAhu, Yuan Zhu, XiaoJun Li – 9 018 points
  • - 12ème – SUEDE – Jessica Sandberg, Martin Morand, Oscar Landh - 8 881 points
  • - 13ème – ARGENTINE – Jorge Luis Garcia, Ariel Arturo Gravano, Ruben Omar Darre - 8 457 points
  • - 14ème – POLOGNE – Marek Moskwa, Michal Doroszkiewicz, Damian Wisniewski – 8 349 points
  • - 15ème – MAROC – Mohamed E Yazidi,Yassine Lamjarred, Brahim Basta - 8 209 points
  • - 16ème – CHILI – Gustavo Saez, Rodrigo Rojas, Alban Barta - 8 047 points
  • - 17ème – MEXIQUE – Victor Rivera, Francisco Vasquez, Joel Lopez – 7 947 points
  • - 18ème – TUNISIE – Haithem Najjar, Ramzi Ghouil, Badri Kais – 7 191 points
  • - 19ème – EGYPTE – Marzouk Marzouk, Sedhom Ali, Rachid Ouakkas - 7 021 points
  • - 20ème – ALGERIE  – Billel Ouanes, Kahina Nouraoui, Mahdi Mehenni - 6 958 points
  • - 21ème – BRÉSIL – Sonia Takata, Leticia Cruz, Felipe Siqueira - 6 262 points

Malaisie

L’Equipe de Malaisie Championne du Monde de la Pâtisserie 2019.

Posté : 30 janvier, 2019 @ 5:53 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Podium

Bravo à :

  • ◊ Wei Loon TAN (sucre)
  • ◊ Otto TAY (chocolat)
  • ◊ Ming Ai LOI (glace)

de l’équipe de Malaisie, qui remporte la 16ème Coupe du Monde de la Pâtisserie ce lundi 28 janvier 2019 à Lyon. L’équipe était coachée par Patrick SIAU CHI YIN.  

Malaisie

Podium de la 16ème Coupe du Monde de la Pâtisserie :

1er Or – MALAISIE

  • - Wei Loon TAN
  • - Otto TAY 
  • - Ming Ai LOI

2ème Argent – JAPON

  • - Fumiaki ITO
  • - Mirai NISHIYAMA
  • - Ryohei OGUMA

3ème Bronze – ITALIE

  • - Lorenzo PUCA
  • - Mattia CORTINOVIS
  • - Andrea RESTUCCIA

Logo CDM Pât 2019

Guide Michelin France 2019 – Les 27 Trois étoiles Français 2019.

Posté : 22 janvier, 2019 @ 7:18 dans Bravo à eux!, Chefs/Restaurants, Guides Gastronomiques, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Le-Guide-Michelin-Rouge-France-hotels-et-restaurants

Le Guide Michelin a décerné lundi 21 janvier trois étoiles, récompense suprême dans le monde de la gastronomie, au Français Laurent PETIT (et sa table Le Clos des Sens, à Annecy) et à l’Argentin Mauro COLAGRECO (Mirazur, à Menton), seul étranger en activité en France à être ainsi consacré. Ils ont rejoint le club très fermé des triple étoilés, qui compte désormais 27 tables en France.

Newly awarded three-star Michelin chefs, Chef Laurent Petit and Chef Mauro Colagreco react on stage with their wives during the Michelin Guide 2019 award ceremony in Par

Le Guide Michelin France 2019 compte :

  • - 3 étoiles – 27 restaurants (2 nouveaux)
  • - 2 étoiles – 85 restaurants (5 nouveaux)
  • - 1 étoile – 520 restaurants (68 nouveaux)

Les 27 Trois étoiles Français 2019 :

  •  ♦ Restaurant Paul Bocuse à Collonges au Mont d’Or (69) -  Christophe MULLER (MOF 2000), Gilles REINHARDT (MOF 2004) et Olivier COUVIN (MOF 2015), soit 55ème année de 3 étoiles.

L'auberge-du-pont-de-collonges

  • ♦ Maison Troisgros à Roanne (42) – Michel TROISGROS et César Troigros (Jean (MOF 1965 et Pierre Troisgros), soit 52ème année de 3 étoiles.

maison-troisgros

  • ♦ Restaurant Les Prés d’Eugénie à Eugénie-les-Bains (40) – Michel GUERARD (MOF Pâtissier 1958), soit 43ème année de 3 étoiles.

pres-eugenie-les-bains

  • ♦ Restaurant Georges Blanc à Vonnas (01) - Georges BLANC, soit 39ème année de 3 étoiles.

Georges-Blanc

  • ♦ Restaurant l’Ambroisie à Paris (75) - Bernard PACAUD, soit 32ème année de 3 étoiles.

restaurantlambroisie.jpg

  • ♦ Restaurant Le Louis XV (Hôtel de Paris) à Monaco – Alain DUCASSE, Franck CERUTTI et Dominique LORY, soit 27ème année de 3 étoiles.

le-louis-xv-alain-ducasse

  • ♦ Restaurant Pierre Gagnaire à Paris (75) - Pierre GAGNAIRE et Michel NAVE (MOF 2004), soit 25ème année de 3 étoiles.

pierre-gagnaire-paris

  • ♦ Restaurant l’Arpège à Paris (75) – Alain PASSARD, soit 24ème année de 3 étoiles.

Arpège paris

  • ♦ Restaurant Alain Ducasse au Plaza Athénée à Paris (75) - Alain DUCASSE, Romain MEDER, soit 21ème année de 3 étoiles.

Plaza_Athénée_Paris_8e

  • ♦ Restaurant Guy Savoy à Paris (75) – Guy SAVOY, soit 18ème année de 3 étoiles.

guy_savoy-la_monnaie_de_paris

  • ♦ Restaurant Marcon à Saint-Bonnet-le-Froid (43) – Jacques et Régis MARCON, soit 15ème année de 3 étoiles.

Marcon Saint Bonnet

  •  ♦ Restaurant Le Pré Catelan à Paris (75) – Frédéric ANTON (MOF 2000), soit 13ème année de 3étoiles.

le-pre-catelan

  • ♦ Maison Pic à Valence (26) - Anne-Sophie PIC,soit 13ème année de 3 étoiles.

façade-pic

  • ♦ Restaurant Le Petit Nice à Marseille (13) – Gérald PASSEDAT,soit 12ème année de 3 étoiles.

Petit Nice

  • ♦ Restaurant Épicure Le Bristol à Paris (75) – Éric FRÉCHON (MOF 1993) et Franck LEROY (MOF 2000), soit 11ème année de 3 étoiles.

le-bristol-paris-le-jardin-francais

  • ♦ Restaurant LAMELOISE à Chagny (71) – Éric PRAS (MOF 2004), soit 10ème année de 3 étoiles.

Lameloise restaurant

  • ♦ Auberge du Vieux Puy à Fontjoncouse (11) – Gilles GOUJON (MOF 1996), soit 10ème année de 3 étoiles.

auberge-du-vieux-puits-fontjoncouse

  •  ♦ Restaurant Les Flocons de Sel à Megève (74) – Emmanuel RENAUT (MOF 2004), soit 7ème année de 3 étoiles.

Flocons de sel

  • ♦ Restaurant La Vague d’Or à Saint-Tropez (83) – Arnaud DONCKELE, soit 6ème année de 3 étoiles.

Vague d'or

  • ♦ Restaurant L’Assiette Champenoise à Tinqueux (51) – Arnaud LALLEMENT, soit 6ème année de 3 étoiles.

L'Assiette-champenoise-d-arnaud-lallement

  • ♦ Pavillon Ledoyen à Paris (75) – Yannick ALLENO, soit 5ème année de 3 étoiles.

Ledoyen Paris

  • ♦ Restaurant La Bouitte à Saint-Martin-de-Belleville (73) – René et Maxime MEILLEUR, soit 5ème année de 3 étoiles.

La Bouitte

  • ♦ Restaurant Le Cinq Hôtel Georges V à Paris (75) – Christian LE SQUER, soit 4ème année de 3 étoiles.

Georges 5

  • ♦ Restaurant Le 1947 Hôtel Le Cheval Blanc à Courchevel (73) – Yannick ALLENO, soit 3ème année de 3 étoiles

Cheval blanc

  • ♦ Restaurant Christophe Bacquié Hôtel du Castellet à Castellet (83),- Christophe BACQUIE (MOF 2004), soit 2ème année de 3 étoiles.

Hotel-du-Castellet-04

  • ♦ Restaurant Le Clos des Sens à Annecy (74) – Laurent PETIT, première année de 3 étoiles.

Clos des sens

  • ♦ Restaurant Le Mirazur à Menton (06) – Mauro COLAGRECO, première année de 3 étoiles.

Mirazur

15ème Coupe du Monde de la Pâtisserie 2019 – Pays et candidats (27 et 28 janvier 2019 à Lyon).

Posté : 20 janvier, 2019 @ 9:40 dans Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo CDM Pât 2019

Tous les deux ans se tient l’événement réfèrent de l’art pâtissier dans le monde : la Coupe du Monde de la Pâtisserie. Au terme de cinquante cinq sélections nationales et quatre sélections continentales en Afrique, en Europe, en Asie et en Amérique Latine, 21 équipes composées des talents les plus prometteurs du moment seront réunis à Lyon pour une finale d’exception.

Un thème commun à toutes les équipes :

Nature, Flore et Faune.

France

21 équipes du monde entier composées de 3 candidats (sucre, chocolat et glace) réaliseront pendant 10 heures d’épreuves :
– 3 entremets au chocolat aux grands crus Valrhona
– 3 entremets glacés aux fruits de la gamme Capfruit
– 19 desserts à l’assiette
– Une pièce artistique en sucre
– Une pièce artistique en chocolat
– Une pièce artistique en glace hydrique sculptée

Le tirage au sort des jours et des box :

Dessert à l'assiette France

Dimanche 27 janvier 2019 :

1 - États-Unis

  • PRÉSIDENT
    Laurent BRANLARD
    CANDIDAT SUCRE
    Nicolas CHEVRIEUX
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Olivier SAINTEMARIE
    CANDIDAT GLACE
    Victor DAGATAN

2 – Belgique

  • PRÉSIDENT
    Arnaud Szalies
    CANDIDAT SUCRE
    Bernard ISASSE
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Jacky BODART
    CANDIDAT GLACE
    Stéphane PECRIX

3 – Japon

  • PRÉSIDENT
    Hiroshi IGARASHI
    CANDIDAT SUCRE
    Fumiaki ITO
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Mirai NISHIYAMA
    CANDIDAT GLACE
    Ryohei OGUMA

4 – Italie

  • PRÉSIDENT
    Alessandro DALMASSO
    CANDIDAT SUCRE
    Lorenzo PUCA
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Mattia CORTINOVIS
    CANDIDAT GLACE
    Andrea RESTUCCIA

5 – Argentine

  • PRÉSIDENT
    Eduardo Adrián RUIZ
    CANDIDAT SUCRE
    Jorge Luis GARCÍA
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Ariel Arturo GRAVANO
    CANDIDAT GLACE
    Ruben Omar DARRE

6 – Chili

  • PRÉSIDENT
    Franck DIEUDONNE
    CANDIDAT SUCRE
    Gustavo SAEZ
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Rodrigo ROJAS
    CANDIDAT GLACE
    Alban BARTA

7 – Brésil

  • PRÉSIDENT
    Rafael  BARROS
    CANDIDAT SUCRE
    Sonia TAKATA
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Leticia CRUZ
    CANDIDAT GLACE
    Felipe SIQUEIRA

8 – Mexique

  • PRÉSIDENT
    Alejandro LECHUGA
    CANDIDAT SUCRE
    Victor RIVERA
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Francisco VAZQUEZ
    CANDIDAT GLACE
    Joel LOPEZ

9 – Corée du Sud

  • PRÉSIDENT
    Chil Seok MA
    CANDIDAT SUCRE
    Min Chul CHOI

    CANDIDAT CHOCOLAT
    Ji Eun CHOI
    CANDIDAT GLACE
    Hong Yeon JEONG

10 – Taïwan

  • PRÉSIDENT
    Tom WU
    CANDIDAT SUCRE
    Antony CHEN
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Jason CHEN
    CANDIDAT GLACE
    Jui-Ming CHANG

11 – Singapour

  • PRÉSIDENT
    Kent NG
    CANDIDAT SUCRE
    Koojee CHONG
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Ben GOH
    CANDIDAT GLACE
    Francis WONG

France entremets chocolat

Lundi 28 janvier 2019 :

1 – Tunisie

  • PRÉSIDENT
    Ramoune KOOLI
    CANDIDAT SUCRE
    Haithem NAJJAR
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Ramzi GHOUIL
    CANDIDAT GLACE
    Badri KAIS

2 – Algérie

  • PRÉSIDENT
    Yakoub MEHENNI
    CANDIDAT SUCRE
    Billel OUANES
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Kahina NOURAOUI
    CANDIDAT GLACE
    Mahdi MEHENNI

3 – Royaume-Uni

  • PRÉSIDENT
    Ho Iam KWAN
    CANDIDAT SUCRE
    Jamie HOUGHTON
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Sarju RANAVAYA
    CANDIDAT GLACE
    Christopher SEDDON

4 – Australie

  • PRÉSIDENT
    Yves SCHERRER
    CANDIDAT SUCRE
    Sonia QUECK
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Justin WILLIAMS
    CANDIDAT GLACE
    Rhian SHELLSHEAR

5 – Egypte

  • PRÉSIDENT
    Mohsen  ELDOUR
    CANDIDAT SUCRE
    Marzouk MARZOUK
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Sedhom ALI
    CANDIDAT GLACE
    Rachid OUAKKAS

6 – Suède

  • PRÉSIDENT
    Gustaf MABROUK
    CANDIDAT SUCRE
    Jessica SANDBERG
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Martin MORAND
    CANDIDAT GLACE
    Oscar LANDH

7 – Maroc

  • PRÉSIDENT
    Kamal RAHAL ESSOULAMI
    CANDIDAT SUCRE
    Mohamed E YAZIDI
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Yassine LAMJARRED
    CANDIDAT GLACE
    Brahim BASTA

8 – Chine

  • PRÉSIDENT
    Shu CHENG
    CANDIDAT SUCRE
    XianDong ZHU
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Yuan ZHU
    CANDIDAT GLACE
    XiaoJun LI

9 – Pologne

  • PRÉSIDENT
    Jaroslaw NOWAKOWKI
    CANDIDAT SUCRE
    Marek MOSKWA
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Michal DOROSZKIEWICZ
    CANDIDAT GLACE
    Damian WISNIEWSKI

10 – Malaisie

  • PRÉSIDENT
    Patrick SIAU CHI YIN
    CANDIDAT SUCRE
    Wei Loon TAN
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Otto TAY
    CANDIDAT GLACE
    Ming Ai Loi

France entremets glace

Les 24 Posters du BOCUSE d’OR 2019 à Lyon (29 et 30 janvier 2019).

Posté : 15 janvier, 2019 @ 6:32 dans Bocuse d'Or, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Posters 2019 N°1

Argentine – Australie – Belgique

Brésil – Canada – Chili

Posters 2019 N°2

Chine – Corée du Sud – Danemark

Finlande – France – Hongrie

Posters 2019 N°3

Islande – Italie – Japon

Maroc – Norvège – Royaume-Uni

Posters 2019 N°4

Singapour – Suisse – Suède

Thaïlande – Tunisie – USA

Bocuse d’Or – Les 24 finalistes pour la Finale des 29 et 30 janvier 2019.

Posté : 13 janvier, 2019 @ 9:12 dans Bocuse d'Or, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo 2019 1

La finale du Bocuse d’Or verra s’affronter, les 29 et 30 janvier 2019 à Lyon, dans le cadre du Sirha, 24 chefs cuisiniers qualifiés au terme de 67 sélections nationales et de 3 sélections continentales en Amérique Latine (Bocuse d’Or America Latina), en Europe (Bocuse d’Or Europe) et en Asie (Bocuse d’Or Asia-Pacific). On connaît donc désormais tous les candidats en lice pour le Bocuse d’or 2019.

Les 24 Finalistes du BOCUSE d’OR 2019 :

  • ARGENTINE

Emiliano SCHOBERT 
Argentine

PRÉSIDENT DU JURY: Marcellino  GOMEZ

COACH : Fernando Emilio LO COCCO

COMMIS : Manuela CARBONE

  • AUSTRALIE

Michael COLE
Australie

PRÉSIDENT DU JURY: Tom MILLIGAN

COACH : Scott PICKETT

COMMIS : Laura SKVOR

  • BELGIQUE

Lode DE ROOVER
Belgique

PRÉSIDENT DU JURY: Ferdy DEBECKER

COACH : Jo Nelissen

COMMIS : Piet VANDE CASTEELE

  • BRESIL

Luiz Filipe DE AZEVEDO E SOUZA
Brésil

PRÉSIDENT DU JURY: Giovanna GROSSI

COACH : Renato CARIONII

COMMIS : Vinicius PIRES

  • CANADA

Trevor RITCHIE
Canada

PRÉSIDENT DU JURY: John HIGGINS

COACH : James OLBERG

COMMIS : Jenna REICH

  • CHILI

Mauricio NUÑEZ
Chili

PRÉSIDENT DU JURY: Sebastian Felipe Salas

COACH : Francisco LAYERA

COMMIS : Manuel BUSTOS

  • CHINE

Zhu Wei FU
Chine

PRÉSIDENT DU JURY: Stefan Stiller

COACH : Jeno RACZ 

COMMIS : Wei LIU

  • COREE DU SUD

Seon Yeong GU
Corée du Sud

PRÉSIDENT DU JURY: Byongdong JANG

COACH : Dongsuk KIM

COMMIS : Jin Won LEE

  • DANEMARK

Kenneth TOFT-HANSEN
Danemark

PRÉSIDENT DU JURY: Francis Cardenau

COACH : Ramus KOFOED (Bocuse d’Or)

COMMIS : Christian WELLENDORF KLEINERT

  • ETATS-UNIS

Matthew KIRKLEY
USA

PRÉSIDENT DU JURY: Thomas Keller

COACH: Robert SULATYCKY

COMMIS : Mimi CHEN

  • FINLANDE

Ismo SIPELÄNEN
Finlande

PRÉSIDENT DU JURY: Matti Jämsen

COACH : Tommi TUOMINEN

COMMIS : Johan KURKELA

  • FRANCE

Matthieu OTTO
France

PRÉSIDENT DU JURY: Michel ROTH (Bocuse d’Or, MOF)

COACH : Romuald FASSENET (MOF)

COMMIS : Louis DE VICARI

  • HONGRIE

Adám POHNER

Hongrie
PRÉSIDENT DU JURY: Zoltán HAMVAS

COACH : Viktor SEGAL

COMMIS : Richard CSILLAG

  • ISLANDE

Bjarni Siguróli
Islande

PRÉSIDENT DU JURY: Sturla Birgisson

COACH : Viktor ÖRN

COMMIS : Isak Darri þORSTEINSSON

  • ITALIE

Martino RUGGIERI

Italie

PRÉSIDENT DU JURY: Enrico CRIPPA (3 étoiles)

COACH : François POULAIN

COMMIS : Curtis Clément MULPAS

  • JAPON

Hideki TAKAYAMA
Japon

PRÉSIDENT DU JURY: Noriyuki HAMADA

COACH : Stéphane BURON (MOF)

COMMIS : Sho YAMAMOTO

  • MAROC

Aissam AIT OUAKRIM
Maroc

PRÉSIDENT DU JURY: Kamal Rahal Essoulami

COACH : Moulay Rachid MAFTOUH

COMMIS : Oualid EL HILALI

  • NORVEGE

Christian André PETTERSEN
Norvège

PRÉSIDENT DU JURY: Bent Stiansen (Bocuse d’Or)

COACH : Gunnar Hvarnes

COMMIS : Håvard André JOSDAL ØSTEBØ

  • ROYAUME UNI

Tom Geoffrey PHILLIPS

Royaume Uni

PRÉSIDENT DU JURY: Simon ROGAN

COACH : Adam BENNETT

COMMIS : Nathan LANE

  • SINGAPOUR

Noel NG CHOON
Singapour

PRÉSIDENT DU JURY: Yew ENG TONG

COACH : William Tan CHEE HWA

COMMIS : Han Wei KOH

  • SUEDE

Sebastian GIBRAND
Suède 

PRÉSIDENT DU JURY: Henrik Norström

COACH : Tommy MYLLYMÄKI

COMMIS : Gustav LEONHARDT

  • SUISSE

Mario GARCIA
Suisse

PRÉSIDENT DU JURY: Dario RANZA

COACH : Rasmus SPRINGBRUNN

COMMIS : Martin AMSTUTZ

  • THAILLANDE

Natcha SAENGOW

Thailande

PRÉSIDENT DU JURY: Olivier CASTELLA

COACH : Jatuporn JUENGMEESUK

COMMIS : Thanathip PIYAKAMPERM

  • TUNISIE

Marwne YOUNSI
Tunisie

PRÉSIDENT DU JURY: Wafik BELAID

COACH : Khelil BEN AMMAR

COMMIS : Ayoub GHANNEY

logo-bocuse-dor

Yoann LAVAL – Vice champion du Monde Chocolatier 2018 (World Chocolate Masters).

Posté : 4 décembre, 2018 @ 6:48 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Concours, Lyon - Rhône-Alpes, Mes Amis, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Très belle performance du jeune chef chocolatier Lyonnais (Chocolat Délices des Sens Lyon 6ème) lors de la finale mondiale du World Chocolate Masters. Yoann termine à la 2ème place du concours qui s’est déroulé sur 3 jours. Une nouvelle ligne à un palmarès  déjà bien garni : Lauréat du 4ème Challenge Sensibilité Gourmande, Lauréat du Trophée Pascal Caffet 2015.

En photos le travail de Yoann LAVAL :

Yoann Travail 1

Yoann Travail 2

Le classement du World Chocolate Masters 2018 :

Podium

  • - 1er – Elias LÄDERACH (Suisse) – 552 points
  • - 2ème – Yonn LAVAL (France) – 529 points
  • - 3ème – Florent CHEVEAU (USA) – 517 points
  • - 4ème – Akihiro KAKIMOTO (Japon – 507 points
  • - 5ème – Eun-Hye KIM (Corée) – 478 points
  • - 6ème – Tor STUBBE (Danemark) – 468 points
  • - 7ème – Michal IWANIUK (Pologne) – 461 points
  • - 8ème – Barry JOHNSON (Royaume-uni) – 448 points
  • - 9ème – Jurgen BAERT  (Belgique) -434 points
  • - 10ème -Desmond LEE (Singapour) – 390 points

Les 10 finalistes

12345...34
 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus