è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Transmission

Archive pour la catégorie 'Potins gourmands'

Coutellia 2019 (18 et 19 mai 2019) – Festival du Couteau d’Art et de Tradition à Thiers (63).

Posté : 17 avril, 2019 @ 6:23 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Auvergne, Informations utiles, Potins gourmands | Pas de commentaires »

2019-affiche-coutellia

Manifestation de renommée internationale, Coutellia réunit 230 couteliers d’art et couteliers-fabricants venant de France, Afrique du Sud, Angleterre, Australie, Danemark, Espagne, Pays-Bas, Italie, Namibie, Japon, République Tchèque, Suède, USA, Russie… ainsi qu’une vingtaine de fournisseurs de matières premières et d’équipements du secteur coutelier.

Coutellia est le plus important festival dédié aux couteaux dans le monde, réunissant chaque année professionnels et amateurs venus du monde entier dans un espace de plus de 2 500m² à Thiers, capitale mondiale de la coutellerie. Le festival comprend un salon professionnel de grande ampleur, un concours de création coutelière destiné aux exposants, diverses animations proposées par des associations de passionnés… tout ce qu’il faut pour satisfaire les amateurs et les faire revenir chaque année !

Parrain de Coutellia 2019, Florent Pagny est un vrai amateur des couteaux de Thiers. Passionné de couteaux, Florent Pagny se fournit régulièrement à Thiers. Devenir parrain de Coutellia 2019 était une étape logique.

www.coutellia.fr 

photo-slider-01_40

Résultats – 6ème Challenge International Exhibition Sensibilité Gourmande 2019.

Posté : 19 mars, 2019 @ 8:49 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

logosg.jpg

Le 6ème Challenge International Exhibition Sensibilité Gourmande Pré-desserts et Desserts à l’assiette 2019 s’est déroulé le samedi 16 mars 2019 à Bourg-en-Bresse lors du Salon des AOC/AOP – IGP.

Le jury sous la présidence de David BRIAND (MOF Pâtissier 2019) était composé comme suit :

Jury 2019

Jury travail :

  • - Jonathan MOUGEL – MOF Pâtissier 2019 – Socièté PatisFrance Puratos
  • - Marc DELAGE – Enseignant pâtisserie à la retraite
  • - Baptiste SIRAND – Restaurant Anne Sophie PIC Beau Rivage à Lausanne (Suisse) – Lauréat de l’édition 2017

Jury dégustation :

  • - David BRIAND – MOF Pâtissier 2019 – Socièté Valrhona Tain l’Ermitage (26)
  • - Julien BOUTONNET – MOF Pâtissier 2015 – Ecole Hôtelière de Lausanne (Suisse)
  • - Marie VOEGELE-BIANCHI – Société Sicoly (69)
  • - Eric VERBAUWHEDE – Maison Pic (3 étoiles Michelin) à Valence (26)

Podium 2019

Le Palmarès 2019 :

Premier ;

Belamy

Belamy PréBelamy Des

  • Romain BELAMY – Restaurant Le Verdurier à Drudas (31)

Deuxième ;

Payeur

Payeur PréPayeur Des

  • Marc PAYEUR – Restaurant Rotal Rivièra Hôtel à Saint Jean Cap Ferrat (06)

Troisième ;

Morgan

Morgan PréMorgan Des

  • Louis MORGAN – Maison Lameloise à Chagny (71)

Les trois autres candidats n’ont pas démérité lors de ce concours de haut niveau et ont été récompensés par l’organisation et les partenaires.

Nombreuses photos de Fabrice Beauvois (sourisdom)

6ème Challenge International Exhibition Sensibilité Gourmande 2019 – Les 6 candidats et leurs préparations.

Posté : 18 mars, 2019 @ 8:24 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Concours, Potins gourmands, Sensibilité Gourmande | Pas de commentaires »

logosg.jpg

Le 6ème Challenge Exhibition Sensibilité Gourmande Pré-desserts et Desserts à l’assiette 2019 s’est déroulé le samedi 16 mars 2019 à Bourg-en-Bresse lors du Salon des AOC/AOP – IGP. Une parfaite organisation orchestrée par Franck Jouvenal et Martial Lecoutre, bravo à toute l’équipe de Sensibilité Gourmande et son Président Patrick Casula.

Les 6 candidats sélectionnés avaient à réaliser 6 pré-desserts et 6 desserts à l’assiette en 4 heures.

Les 6 candidats et leurs œuvres :

Marc Payeur

Marc PAYEUR

- Pomme, céleri et sarrasin

- La Tarte agrumes de Menton de mon enfance

Louis Morgan

Louis MORGAN

- La poire, fleurs de sureau et épices, parfum de miel de sapin des Vosges

è Le blanc en neige onctueux à la cazette de Bourgogne, agrumes Monsieur Bâches et piment d’Espelette

Tinh Tran

Tinh TRAN

- Fraîcheur verveine, marron, agrumes

- Douceur pomme, miel, noix

Jérémie Gruson

Jérémie GRUSON

- Pré-dessert sans gluten

- Variation d’agrumes, coco et châtaigne

Nicolas Glotin

Nicolas GLOTIN

- Poire, caramel, litchi

- Pomme, noix, sarrasin

Romain Belamy

Romain BELAMY

- Miel à la propolis, hydromel, thé matcha

- « Ballade dans les bois » chocolat tulakalum, mélisse, noix de Grenoble

Photos : Fabrice Beauvois (studio sourisdom)

45ème Championnat de France du Dessert 2019 – Les 8 Finalistes Professionnels à Montpellier (34).

Posté : 1 mars, 2019 @ 7:51 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo 2019 Cedus

Le mercredi 3 avril 2019, au Lycée des Métiers Gastronomie Hôtellerie Georges Frêche de Montpellier se tiendra la 45ème finale du Championnat de France du Dessert Professionnels 2019.

Les Jurys seront présidés par Pierre HÉRMÉ.

Les 8 Finalistes Professionnels 2019 :

  • ♦ Romain ALAIN – restaurant L’Hoirie à Beaucouzé (49)

Pour toi

Dessert Romain Alain Romain Alain

  • ♦ Romain GHIBAUDO – Pâtisserie Dutto à Opio (06)

Fleur de pinacolada

Dessert Romain Ghibaudo Romain Ghibaudo

  • ♦ Jérôme GOURMELEN – restaurant Ar Men Du à Nevez (29)

Équilibre

Jérôme Gourmelen Dessert Jérôme Gourmelen

  • ♦ Max MARTIN – restaurant Yoann Conte à Veyrier-du-Lac (74)

Dessert cuisiné, retour de kalamata

Dessert Max Martin Max Martin

 

  • ♦ Yoann NORMAND – restaurant Les Crayères à Reims (51)

La part des anges

Yoann Normand Dessert Yoann Normand

  • ♦ Laurie PROST – restaurant NE/SO à Paris (75)

Pomme en fermentation

Laurie Prost dessert Laurie Prost

  • ♦ Yu TANAKA – restaurant Épicure Le Bristol à Paris (75)

Souvenir d’enfance

Yu Tanaka dessert Yu Tanaka

  • ♦ Aurélien TROUSSE – La Coquillade Village à Gargas (84)

Tarte Choco-lactée, abricots, graines de pins, estragon

Dessert Aurélien TrousseAurélien Trousse

Cedus

45ème Championnat de France du Dessert 2019 – Les 8 Finalistes Juniors à Montpellier (34).

Posté : 28 février, 2019 @ 7:00 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo 2019 Cedus

Le mardi 2 avril 2019, au Lycée des Métiers Gastronomie Hôtellerie Georges Frêche de Montpellier se tiendra la 45ème finale du Championnat de France du Dessert Juniors 2019.

Les Jurys seront présidés par Pierre HÉRMÉ.

Les 8 Finalistes Juniors 2019 :

  • ◊ Hubert BASTIDE – Lycée Hôtelier Saint-Chély-d’Apcher (48)

L’Aubrac de mon enfance

Dessert Hubert Bastide Hubert Bastide

  • ◊ Marie-Diana BOURDIL – CFA Médéric à Paris (75)

Fraîcheur du maquis

Marie-Diana Bourdil dessert Marie-Diana Bourdil

  • ◊ Clémence LABATUT – Lycée Hôtelier de La Rochelle (17)

Sésame ouvre-toi

Dessert Clémence LabatutClémence Labatut

  • ◊ Vincent LEGRAND – Lycée Albert Bayet à Tours (37)

Ultime fraîcheur, violette et pomme verte

Vincent Legrand Dessert Vincent Legrand

  • ◊ Axel LEJEUNE – Lycée Hôtelier à Orchies (59)

Baie mango et son jardin japonais

Axel Lejeune dessert Axel Lejeune

  • ◊ Edouard LIETAR – MFR Le Fontanil à Saint-Alban-Leysse (73)

Comme un champignon

Dessert Edouard Lietar Edouard Lietar

  • ◊ Kevin PELLAN – CFA Commerce et Services de Blagnac (31)

Le Voyage de Granny Smith

Dessert Kévin Pellan Kévin Pellan

  • ◊ Jan RASMUSSEN – EPMT de Paris (75)

Origines

Jan Rasmussen Dessert Jan Rasmussen

Cedus

13ème Championnat Européen du Sucre 2019 à Lyon Eurexpo – Jonathan IDIART lauréat.

Posté : 5 février, 2019 @ 6:32 dans Bravo à eux!, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Jonathan Idiart

Les 26 et 27 janvier 2019 à Lyon Eurexpo (Sirha).

Le Championnat Européen du Sucre a pour objectif de mettre en lumière le métier de pâtissier. Les candidats ont 7 heures pour réaliser une pièce artistique en différents sucres cuits travaillés : tirés,, soufflés, coulés, etc.

Le thème de cette treizième édition est  » La pollinisation durable et urbaine « .

  • Réalisation d’un chef-d’œuvre en sucre uniquement.      L’Isomalt et tout sirop de sucre seront interdits.   Le travail du sucre tiré, soufflé, ruban, etc…  représentera  70 % de la pièce à l’exception du sucre coulé.
  • La pièce comportera obligatoirement 3 fleurs en sucre tiré minimum, du sucre soufflé et 2 types de ruban minimum.

Podium Sucre

Podium 2019 :

  • ◊ 1er – Jonathan IDIART
  • ◊ 2ème – Joannic TATON
  • ◊ 3ème – Hyeoneug KIM

LOGO SYNDICAT DES PATISSIERS CHOCOLATIERS DU RHONE 200x200

2ème Trophée du Maître d’Hôtel 2019 (Lyon France) – Lauréat Benoît BROCHARD.

Posté : 4 février, 2019 @ 9:40 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo Trophée Maître d'hôtel

Ils étaient six finalistes à s’affronter sur l’espace Cuisines en Scène du salon de la restauration (SIRHA) à Eurexpo le samedi 26 janvier 2019, autour de cinq ateliers, évalués par un jury de professionnels reconnus de la restauration.

Jury : Le Président,  Jean-François Mesplède, grand spécialiste de la gastronomie française et ancien directeur du Guide Michelin. 24 membres issus du monde de l’hôtellerie Restauration et des arts de la table (Directeur de restaurant, Maître d’Hôtel, MOF Sommellerie, Argentier). 3 clients d’honneur et de la lauréate de la 1ère édition Elsa JEANVOINE.

Les 5 Créateurs du Trophée du Maître d’Hôtel permettent de mettre en exergue les qualités dont doit faire preuve un Maître d’Hôtel.

  • - Denis Férault – MOF Maître d’Hôtel, 
  • - Patrick Chauvin – MOF Maître d’Hôtel,
  • - Hervé Parmentier – Directeur restaurant Pierre Gagnaire, 
  • - Denis Courtiade – Directeur restaurant Alain Ducasse Paris,
  • - Stéphane Trapier – Directeur restaurant La Tour d’Argent.

trophee-maitre-d-hotel-SIRHA-2019-ph-236-Benoit-Brochard-Crédit-Hrvprod-534x800

Les 5 Ateliers, imaginés par les créateurs :

  • - La table entre Design et influence,
  • - Le Maître d’hôtel-sommelier,
  • - Le pain dégustation et accord,
  • - Création : la St Jacques au parfum d’hiver,
  • - Nouvelle tendance, le café accompagné d’un nouvel Irish.

4 Heures d’épreuves pour convaincre et gagner, montrer son savoir-faire et les qualités premières d’un maître d’hôtel : maitrise, aisance, élégance, improvisation et une parfaite connaissance en sommellerie et gastronomie.

Candidats trophée Maître d'hôtel 2019

Le Palmarès :

  • ♦ Trophée d’Or – Benoît BROCHARD, Restaurant Le Bon Bon (Bruxelles)
  • ♦ Trophée d’Argent – Nicolas GIRAUD, Restaurant Hide Above (Londres)
  • ♦ Trophée de Bronze -  Mathieu NECTOUX, Restaurant de l’Hôtel Les Bories & Spa (Gordes)

Les finalistes

Classement général de la Finale du 17ème Bocuse d’Or 2019 à Lyon (France).

Posté : 3 février, 2019 @ 8:14 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bocuse d'Or, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

bo19-key-poster-40_60-rv 

Le classement général du 17ème Bocuse d’Or 2019 :

  • ♦ 1er – Danemark - Kenneth TOFT-HANSEN - 2 187 points
  • ♦ 2ème – Suède - Sebastian GIBRAND - 2 131 points
  • ♦ 3ème – Norvège- Christian André PETTERSEN - 2 118 points
  • ♦ 4ème – Finlande - Ismo SIPELÄNEN -2 087 points
  • ♦ 5ème – Suisse - Mario GARCIA - 2 009 points
  • ♦ 6ème – France - Matthieu OTTO - 1 998 points
  • ♦ 7ème – Japon - Hideki TAKAYAMA - 1 963 points
  • ♦ 8ème – Belgique – Lode DE ROOVER - 1 938 points
  • ♦ 9ème – Etats-Unis - Matthew KIRKLEY - 1 1926 points
  • ♦ 10ème – Royaume-Uni - Tom Geoffrey PHILLIPS - 1 838 points
  • ♦ 11ème – Islande - Bjarni SIGURÓLI - 1 765 points
  • ♦ 12ème – Hongrie - Adám POHNER - 1 732 points
  • ♦ 13ème – Canada – Trevor RITCHIE - 1 724 points
  • ♦ 14ème – Australie - Michael COLE - 1 723 points
  • ♦ 15ème – Italie - Martino RUGGIERI - 1 670 points
  • ♦ 16ème – Argentine - Emiliano SCHOBERT - 1 661 points
  • ♦ 17ème – Singapour - Noel NG CHOON - 1 653 points
  • ♦ 18ème – Corée du Sud - Seon Yeong GU - 1 542points
  • ♦ 19ème – Thailande - Natcha SAENGOW - 1 535 points
  • ♦ 20ème – Chine - Zhu Wei FU - 1 504 points
  • ♦ 21ème – Maroc - Aissam AIT OUAKRIM - 1 428 points
  • ♦ 22ème – Chili - Mauricio NUÑEZ - 1 366points
  • ♦ 23ème – Brésil – Luiz Filipe DE AZEVEDO e SOUZA - 1 346 points
  • ♦ 24ème – Tunisie - Marwne YOUNSI - 1 194 points

Danemark - assiette chartreuse Danemark

Prix Spéciaux – 16ème Coupe du Monde de la Pâtisserie 2019 Lyon (France).

Posté : 2 février, 2019 @ 5:03 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo CDM Pât 2019

Les Prix Spéciaux 2019 :

  • ♦ Prix du Vase de Sèvres - MALAISIE (offert par le Président de la République pour le plus beau buffet).
  • ♦ Prix Glace taillée - ÉTATS-UNIS (Victor Dagatan)
  • ♦ Prix Chocolat - AUSTRALIE (Justin Williams)
  • ♦ Prix Sucre - ROYAUME-UNI (Jamie Houghton)
  • ♦ Prix de l’Esprit d’équipe - AUSTRALIE
  • ♦ Prix Eco-Responsable - ROYAUME-UNI
  • ♦ Prix Meilleure Promotion - CHILI
  • ♦ Prix Presse - AUSTRALIE (entremets chocolat)
  • ♦ Prix du Meilleur Poster -MAROC

Malaisie 2019

Kenneth TOFT-HANSEN (Danemark) remporte le 16ème Bocuse d’Or 2019.

Posté : 1 février, 2019 @ 8:06 dans Bocuse d'Or, Bravo à eux!, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo Bocuse d'or 2019 finale

Le Danemark s’impose après 5h35 d’épreuves parmi les 24 pays candidats sélectionnés pour la grande finale du Bocuse d’Or à Lyon. Créée en 1987 par Paul Bocuse, la plus prestigieuse compétition culinaire au monde célèbre cette année ses 32 ans. Pour la première fois sans Paul Bocuse.

Le chef Kenneth TOFT-HANSEN a su parfaitement composer avec les deux épreuves imposées :

  • - une « Chartreuse de légumes aux coquillages »
  • - un « Carré de veau sous la mère 5 côtes premières et abats rôtis »

 

Podium 2019 Bocuse d'or

Le Podium du 17ème Bocuse d’Or :

Bocuse d’Or : Danemark

  • ◊ Kenneth TOFT-HANSEN (commis Christian WELLENDORF KLEINERT)

 Danemark - chartreuse Danemark - plateau

Bocuse d’Argent : Suède

  • ◊ Sebastian GIBRAND (commis Gustav LEONHARDT)

 Suède - chartreuse Suède - plateau veau

Bocuse de Bronze : Norvège

  • ◊ Christian André PETTERSEN (commis Håvard André JOSDAL ØSTEBØ )

 Norvège - chartreuse Norvège - plateau

Les Autres Prix :

Prix du meilleur Commis :

  • ◊ Christian WELLENDORF (Danemark)

Prix Spécial Chartreuse:

  • ◊ France

Prix Spécial Plateau veau:

  • ◊ Finlande

Prix du meilleur Poster :

  • ◊ Maroc

Trophées 2019

12345...33
 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus