è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Enseignement

Archive pour la catégorie 'Informations utiles'

Résultat : 4ème Challenge Culinaire Les Cuisiniers de la République Française 2017 – Jérôme SCHILLING Lauréat.

Posté : 22 mars, 2017 @ 6:30 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Chefs/Restaurants, Concours, Informations utiles, Potins gourmands | 1 commentaire »

Eric Pras et Guillaume Gomez

Le lundi 20 mars 2017 a eu lieu le 4ème Challenge Culinaire Les Cuisiniers de la République organisé par Guillaume Gomez et son équipe des cuisiniers de la République Française.

Le jury de MOF, présidé par Eric PRAS (MOF 2004, Maison Lameloise 3 étoiles) a désigné comme lauréat 2017 Jérôme SCHILLING (Villa René Lalique à Wingen sur Moder 67).

Jérôme Schilling 2017 Les 6 finalistes

Pour remporter le Trophée, le Vase de Sèvres du Président de la République et 1 chèque de 10 000 € les candidats avaient à réaliser  :

  • - une recette originale de Sole (2 soles, pesant 1 kg chacune, devront être présentées entières et farcies, agrémentées d’un jus ou d’une sauce servi à part. Le plat devra être accompagné de 3 garnitures dont 2 individuelles présentées sur le plat : l’une à base de crustacés, l’autre laissée libre. Une garniture principale devra mettre en scène les fameuses pommes de terres soufflées et être servie séparément).
  • - un dessert chaud/froid Chocolat accompagné d’un coulis ou d’une sauce

Le travail du lauréat en 3 photos :

l’Asperge traditionnelle et contemporaine.

Sole entière en duxelle de champignons, timbale de carottes-gingembre dans l’esprit d’une ruche, chartreuse d’araignée de mer en céleri et noisettes du Piémont, pommes soufflées, sauce ivoire au vin jaune.

Cromesquis au chocolat, papillon mousseux à l’Ilanka et arabesque de cacahouètes et biscuit banane.

Jérome SCHILLING succède à Laurent CIURKO-DURAND (2011), Julien ROUCHETEAU (2013) et Gildas PERRIN (2015).

Jury Challenge Cuisiniers République 2017

Résultats – 5ème Challenge International Exhibition Sensibilité Gourmande 2017.

Posté : 17 mars, 2017 @ 6:24 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Concours, Informations utiles, Potins gourmands, Sensibilité Gourmande | Pas de commentaires »

Logo nouveau SG

Le 5ème Challenge International Exhibition Sensibilité Gourmande Pré-desserts et Desserts à l’assiette 2017 s’est déroulé le samedi 11 mars 2017 à Bourg-en-Bresse lors du Salon des AOC/AOP – IGP. Une parfaite organisation orchestrée par le Co-Président de l’association Daniel Gonon, bravo à toute l’équipe.

Les 6 candidats sélectionnés avaient à réaliser 6 pré-desserts et 6 desserts à l’assiette en 4 heures.Obligation d’utiliser des produits AOC/AOP pour le pré-dessert.

Podium 2017

Le jury sous la présidence d’Anthony Fresnay était composé comme suit :

Jury travail

Jury travail :

  • - Eric PRAS – MOF cuisine 2004 restaurant Maison Lameloise (3 étoiles Michelin) à Chagny (71)
  • - Benoît CHARVET – chef pâtissier restaurant Georges Blanc (3 étoiles Michelin) à Vonnas (01)
  • - Yoann LAVAL – Lauréat 2015 et vainqueur Trophée Pascal Caffet 20015 – Pâtisserie Délices des Sens à Lyon (69)

Jury en place

Jury dégustation :

  • - Anthony FRESNAY – chef pâtissier restaurant La Bouitte (3 étoiles Michelin) à Saint-Martin-de-Belleville (73)
  • - Julien BOUTONNET – MOF Pâtissier 2015 – Ecole Hôtelière de Lausanne (Suisse)
  • - Marc DELAGE – Enseignant pâtisserie (69)
  • - Marie VOEGELE-BIANCHI – Société Sicoly (69)
  • - Eric VERBAUWHEDE – Maison Pic (3 étoiles Michelin) à Valence (26)
  • - Ezechiel ZERAH – Journaliste culinaire (site ATABULA)

Le Palmarès 2017 :

Premier

1er Baptiste Sirand

Pré-dessert Baptiste Sirand Dessert Baptiste Sirand

  • ♦ Baptiste SIRAND – Pâtisserie Philippe RIGOLLOT à Annecy (74)

Deuxième

2ème Loïc Trouiller

Pré-dessert Loïc Trouiller Dessert Loïc Trouiller

  • ♦ Loïc TROUILLER – Pâtissier restaurant La Rotonde (1 étoile Michelin) à Charbonnière-les-Bains (69).

Troisième

3ème Camille Saint-M'Leux

Pré-dessert Camille Saint-M'Leux Dessert Camille Saint-M'Leux

  • ♦ Camille SAINT-M’LEUX – restaurant L’Abeille (2 étoiles Michelin) Hôtel Shangri-La à Paris (75)

Les trois autres candidats n’ont pas démérité lors de ce concours de très haut niveau et ont été récompensés par l’organisation et ses partenaires.

3 4 5 place

5ème Auver’Choc – Halle aux grains à Issoire (63) les 11 et 12 mars 2017.

Posté : 4 février, 2017 @ 9:56 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Auvergne, Bravo à eux!, Informations utiles, Mes Amis, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Auver'Choc

  • ♦ Vous êtes en Auvergne ! Allez au 5ème Auver’Choc à Issoire les 11 et 12 mars 2017 à la Halle aux Grains.
  • ♦ Vous n’êtes pas en Auvergne ! Profitez au week-end, allez au 5ème Auver’Choc à Issoire et avant ou après  profitez de cette belle région.

 Avec la participation active de la section Chocolaterie du Lycée F. Rabelais de Brassac-les-Mines (63).

Prix littéraires gourmands 2016 Eugénie Brazier.

Posté : 16 décembre, 2016 @ 8:03 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Informations utiles, Potins gourmands | Pas de commentaires »

eugniebrazier.bmp

Imaginée en 2007 par Jacotte Brazier, petite-fille de la célèbre Mère Brazier qui a travaillé à ses côtés pendant 35 ans, l’association « Les Amis d’Eugénie Brazier » a dévoilé les lauréats de ses prix littéraires gourmands annuels (2016). Une récompense qui met à l’honneur les ouvrages de cuisine centrés sur les femmes ou écrits par des femmes. Le 15 décembre prochain, une cérémonie dédiée se tiendra à l’Hôtel de Ville à Lyon.

Amis-Eugenie-Brazier-Jacotte-Brazier

Le Palmarès 2016 :

Grand Prix Eugénie Brazier

  • ◊ Algérie Gourmande de Claire Marca (Editions La Martinière)

Algerie-gourmande

Prix du Jury

  • ◊ L’Art de saucer de Mayalen Zubillaga (Editions de l’Epure)

L'art de saucer

Prix du roman et essai gourmand

  • ◊ Un chemin de table de Maylis De Kerangal (Editions Raconter sa vie)

Un chemin de table

Prix de l’Iconographie et de l’image

  • ◊ La main à la pâte : Lundi, c’est pas ravioli de Alessia Serafini (Editions de l’Epure)

La main à la pâte lundi c'est pas ravioli

Prix de la Francophonie et d’ailleurs

  • ◊ Mon premier livre de cuisine indienne de Amandip Uppal (Editions Marabout)

mon-premier-livre-de-cuisine-indienne

5ème Challenge Exibition  » Pré-desserts et Desserts de restaurant à l’assiette  » Sensibilité Gourmande 2017.

Posté : 29 novembre, 2016 @ 5:35 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Informations utiles, Potins gourmands, Sensibilité Gourmande | Pas de commentaires »

Logo nouveau SG

Le 5ème Challenge Exhibition International  » pré-desserts et desserts de restaurant à l’assiette  » est ouvert.

Il se déroulera le samedi 11 mars 2017 au Parc Ainterexpo de Bourg-en Bresse lors du Grand Marché des AOC-AOP-IGP .

Six candidats seront sélectionnés sur dossiers (fiches techniques et photos) pour le concours.

Chaque candidat aura à réaliser 6 pré-desserts et 6 desserts de restaurant à l’assiette en 4 heures (voir réglement en PDF, cliquer pour ouvrir).

fichier pdf Réglement Challenge 2017 version pdf (1)

podium-2015-sg-28-janvier 2015

Fête de la Gastronomie .

Posté : 29 septembre, 2016 @ 5:28 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Informations utiles, Potins gourmands | Pas de commentaires »

14199199_10154334812145170_9159582108024566562_n

Fête de la Gastronomie 2016.

Posté : 6 août, 2016 @ 8:12 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Informations utiles, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Fête de la Gastronomie 2016

Pour sa sixième édition la Fête de la Gastronomie, revient avec un thème, convivial : Les Cuisines Populaires

La thématique choisie pour cette nouvelle édition met en avant le terroir et le patrimoine culinaire des Français. Elle est placée sous le signe de la convivialité, du partage et de la créativité. Les cuisines populaires appartiennent à tous, c’est la cuisine de tous les jours !

Fete gastro 2016

 

Restaurant PraiRial – Gaëtan GENTIL – Lyon 1er.

Posté : 23 juillet, 2016 @ 7:22 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Chefs/Restaurants, Informations utiles, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Amis 1

Belle soirée gastronomique entre amis le mardi 19 juillet 2016 au restaurant PraiRial de Gaëtan GENTIL.

Amuse bouche et entrées

Entrées Prairial

Madeleine safran, Tartelette beurre fumé et radis

Courgette et sorbet

Tomate de 36h, pamplemousse et Tagète

Poissons

Poissons Prairial

Coquillages, crevettes grises et mélisse

Lieu jaune de ligne, haricot terre/mer et reine des prés

Champignons des bois, parmesan et coriandre

Viandes, fromages

Viandes Prairial

Filet de veau fumé, artichauts et benoîte urbaine

Fromages sélectionnés par Didier Lassagne : chèvre frais d’Ardèche et Cantal

Desserts

Desserts Prairial

Chocolat yuzu et mélilot

Abricot, marjolaine et épicéa

Restaurant PraiRial

11, rue Chavanne

69001 Lyon

www.prairial-restaurant.com/

Bocuse d’Or Europe 2016 – Résultats.

Posté : 13 mai, 2016 @ 6:17 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bocuse d'Or, Bravo à eux!, Concours, Informations utiles, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Bocuse d'Or Europe 2016

Le chef hongrois Tamás SZELL s’est imposé à Budapest face à 19 autres candidats à la suite de 5 h 35 d’épreuves lors de la dernière étape avant la grande finale, le Bocuse d’Or Europe.

Podium 2016 Bocuse d'or Europe

Tamás SZELL, du Restaurant Onyx, représentant la Hongrie a remporté le Bocuse d’Or Europe 2016 et une dotation de 12 000 €. Christopher William DAVIDSEN, du restaurant Søstrene Karlsen, représentant la Norvège a remporté le Bocuse d’Argent Europe 2016. Quant au Bocuse de bronze Europe 2016, il revient à Alexander SJÖGREN, du restaurant Freelance , représentant la Suède.

Le Prix spécial Viande a été décerné au candidat français Laurent LEMAL, du restaurant La Coopérative (Domaine de Riberach à Bélesta) qui prend la quatrième place du classement. Le Prix spécial Poisson échoit à l’Islandais Viktor Örn ANDRESSEN  du restaurant Au Grillid restaurant.
Le Prix du meilleur commis, décerné par la Bocuse d’Or Winners Academy, récompense Hampus RISBERG pour son excellent travail aux côtés du  candidat Suèdois.

2843szelltamas

Félicitations aux 11 pays qualifiés :

  • Hongrie – Tamás SZÉLL – Onyx*, à Budapest
  • Norvège – Christopher William DAVIDSEN – Søstrene Karlsen, à Trondheim
  • Suède – Alexander SJÖGREN – Chef Freelance
  • France – Laurent LEMAL – Domaine Riberach*, à Bélesta
  • Islande – Viktor Örn ANDRESSON – Grillid / Radisson SAS, à Reykjavik
  • Finlande – Eero VOTTONEN – Restaurant Olo*, à Helsinki
  • Pays-Bas – Jan SMINK – Librije***, à Zwolle
  • Suisse – Filipe FONSECA PINHEIRO – Restaurant Hôtel de Ville***, à Crissier
  • Belgique – Peter AESAERT – Belgocatering, à Alost
  • Danemark – Morten FALK – Kadeau*, à Aakirkeby
  • Estonie – Dmitri ROOZ – Restaurant Farm, à Tallinn

Neuf pays ne participeront pas à la finale mondiale en janvier 2017 :

Autriche, Allemagne, Bulgarie, Croatie, Espagne, Italie, Royaume-Uni, Russie et Turquie.

Lemal Laurent viande 1er

Bocuse d’Or Europe – Budapest les 10 et 11 mai 2016 (Hongrie).

Posté : 9 mai, 2016 @ 6:04 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bocuse d'Or, Concours, Informations utiles, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Bocuse d'Or Europe 2016

Vingt candidats, finalistes des sélections nationales européennes vont s’affronter lors du Bocuse d’Or Europe qui se déroulera les 10 et 11 mai 2016, dans le cadre du Sirha Budapest, en Hongrie.

Cette sélection européenne accueillera les chefs les plus prometteurs d’Europe : ceux qui ont remporté la sélection nationale de leur pays et qui ont été sélectionnés par le Comité Continental d’Organisation Européen.

Accompagnés de leur commis, les chefs devront rivaliser de technique et de précision, mettant à profit le savoir-faire et la culture gastronomique de leur pays. Afin de les départager, le jury dégustera et notera les créations des 20 candidats.

À l’issue de cette confrontation au sommet, seuls 11 chefs obtiendront leur ticket pour la grande finale du Bocuse d’Or en janvier 2017, dans le cadre du Salon Sirha, et se mesureront aux meilleurs chefs des autres sélections continentales et individuelles.

Le Thème :

Epreuve poisson :

  • ♦ Esturgeon Sterlet du Danube et son caviar – 14 assiettes (50% de produits végétaux)

esturgeon

Epreuve viande :

  • ♦ Cerf Elaphe rouge – cuissot et selle du cerf (14 portions)

Cerf elaphe

Les 20 candidats en lice :

  • Autriche - Kevin MICHELI, Einstein St.GallenHotel Congress Spa
  • Allemagne - Marvin BÖHM, Restaurant Aqua***, Wolfsburg
  • Belgique - Peter AESAERT, Belgocatering
  • Bulgarie - Antonio IVANOV, Restaurant Pure
  • Croatie - Tomislav KARAMARKO, FMTG group Borik d.d., Falkensteiner
  • Danemark - Morten FALK, Kadeau*
  • Espagne - Juan Manuel SALGADO, Restaurant La Plassohla
  • Estonie - Dmitri ROOZ, Restaurant Farm
  • Finlande - Eero VOTTONEN, Restaurant Olo*
  • France - Laurent LEMAL, Domaine Riberach* – Restaurant La Coopérative
  • Hongrie - Tamas SZELL, Onyx*
  • Islande - Viktor Örn ANDRÉSSON, Grillid / Radisson sas
  • Italie - Marco ACQUAROLI, Four Seasons Hotel des Bergues
  • Norvège - Christopher William DAVIDSEN, SØSTRENE KARLSEN
  • Pays-Bas - Jan SMINK, Librije***
  • Royaume-Uni - Anthony WRIGHT, University College Birmingham
  • Russie - Arthur OVCHINNIKOV, Restaurant Enzo
  • Suède - Alexander SJÖGREN, Freelance
  • Suisse - Filipe FONSECA PINHEIRO, Restaurant Hôtel de Ville Crissier
  • Turquie - Mutlu SEVKET YILMAZ, Seasons Restaurant
JURY – EUROPE 2016

Présidents

  • Président du Bocuse d’Or Europe - Zoltan Hamvas
  • Président du Jury - Serge Vieira
  • Président d’honneur - Rasmus Kofoed

Jury Dégustation

  • AUTRICHE - Rudolf Obauer, Restaurant-Hotel Obauer, Werfen
  • BELGIQUE - Peter Goossens, Hof Van Cleve***, Kruishoutem
  • BULGARIE - Andre Tokev, Restaurant Andre, Sofia
  • CROATIE - Damir Crleni, Hotel Turist, Varaždin
  • DANEMARK - Francis Cardenau, Umami Le Sommelier, TBD
  • ESTONIE - Dimitri Demjanov – Restaurant Gloria / Culinary Institute of Estonia, Tallinn
  • FINLANDE - Pekka Terävä, Restaurant Olo, Helsinki
  • FRANCE - François Adamski, Chef exécutif de L’Imaginaire, Terrasson
  • ALLEMAGNE - Patrik Jaros, FOODLOOK Studio GbmH, Köln
  • HONGRIE - Szullo Szabina, Onyx*, Budapest
  • ISLANDE - Sturla Birgirsson, Borg Restaurarn, Reykjavík
  • ITALIE - Giancarlo Perbellini, Casa Perbellini, Vérone
  • PAYS-BAS - Jonnie Boer, De Librije***, Zwolle
  • NORVÈGE - Lars-Erik Underthun, Feinschmecker, Oslo
  • RUSSIE - Sergey Eroshenko, Chestnaya Kuhnya Restaurant, Moscou
  • ESPAGNE - Adolfo Muñoz, Restaurante Adolfo,Tolède
  • SUÈDE - Henrik Norström, Lux Dag för Dag, Stockholm
  • SUISSE - Armin Fuchs, École professionnelle de Bienne
  • TURQUIE - Rudolf G.P.M Van Nunen, Rudolf Restaurant, Istanbul
  • ROYAUME-UNI - Brian Turner, Bognor Regis*, West Sussex

Ordre de passage :

Mardi 10 mai 2016

  • Islande
  • Autriche
  • Norvège
  • Bulgarie
  • Finlande
  • Allemagne
  • Estonie
  • Espagne
  • Royaume-Uni
  • Turquie

Mercredi 11 mai 2016

  • Pays-Bas
  • Italie
  • Russie
  • Suisse
  • Croatie
  • France
  • Belgique
  • Hongrie
  • Danemark
  • Suède

Lemal Fageol

12345...20
 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus