è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Transmission

Archive pour la catégorie 'Coupe du Monde de la Pâtisserie'

L’Equipe d’ITALIE Championne du Monde de la Pâtisserie 2015.

Posté : 28 janvier, 2015 @ 5:02 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie | Pas de commentaires »

Italie Championne 2015

Bravo à

  • ◊ Emmanuelle FORCONE
  • ◊ Francesco BOCCIA
  • ◊ Fabrizio DONATONE

de l’équipe d’Italie , qui remporte la 14ème Coupe du Monde de la Pâtisserie ce lundi 26 janvier 2015 à Lyon.

L’équipe était coachée par Gino FABBRI.

Podium

Podium de la 14ème Coupe du Monde de la Pâtisserie

1er ITALIE

  • Emmanuelle FORCONE
  • Francesco BOCCIA
  • Fabrizio DONATONE

2ème JAPON

  • Kazuhiro NAKAYAMA
  • Junji TOKUNAGAB
  • Shinichi SUGITA

3ème Etats-Unis

  • Scott GREEN
  • John Kraus
  • Joshua JOHNSON

cmp-bloc-marque_fr-e1412174483920

Coupe du Monde de la Pâtisserie 2015 – Pays et Candidats.

Posté : 16 janvier, 2015 @ 6:06 dans Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie | Pas de commentaires »

cmp-bloc-marque_fr-e1412174483920

Cette édition 2015 de la Coupe du Monde de la Pâtisserie verra 21 Pays (équipes) en découdrent à Lyon.

Nouveau règlement : mettre en valeur le geste du pâtissier

Les candidats devront pour la première fois sculpter un bloc de chocolat Valrhona pour l’intégrer dans leur pièce artistique en chocolat, et utiliser deux blocs de glace aux dimensions identiques pour leur sculpture de glace. Comme pour la sculpture en sucre, qui doit être composée d’au moins 50% de sucre tiré et de sucre soufflé, ces nouvelles règles représentent un véritable challenge technique, qui permet de mettre en valeur le geste du pâtissier.

Gabriel Paillasson

Les épreuves

  • 3 entremets au chocolat aux grands crus Valrhona
  • 3 entremets glacés aux fruits de la gamme Ravifruit
  • 12 desserts à l’assiette
  • Une pièce artistique en sucre
  • Une pièce artistique en chocolat
  • Une pièce artistique en glace hydrique sculptée

Team-France-CMDP-©Godet

Le tirage au sort des jours et box a donné le résultat suivant :

Dimanche 25 janvier 2015

1 – Chine chine

  • Roy ZHANG (sucre)
  • Stephen TANG (chocolat)
  • Micky MA (glace)

2 – Corée du Sud Corée du sud

  • Seo-Kwang HAN (sucre)
  • Kwan-Tae KIM (chocolat)
  • Yeon-Jung YUN (glace)

3 – Tunisie Tunisie

  • Abdelouaheb CHIAHOU (sucre)
  • Farhat LAHMER (chocolat)
  • Ramon KOOLI (glace)

4 – Suisse suisse

  • Tiziano BONACINA (sucre)
  • Riccardo MAGNI (chocolat)
  • Giuseppe PIFFARETTI (glace)

5- Danemark Danemark

  • Mads Kilstrup KRISTIANSEN (sucre)
  • Mike Von DRUSCHKE ADELSEN (chocolat)
  • Helen OVERGAARD JENSEN (glace)

6 – Algérie Algérie

  • Youcef KRAOUTI (sucre)
  • Brahim BENTEBICHE (chocolat)
  • Ervan FLEURGANT (glace)

7- Philippines Philippines

  • Rizalino MANAS (sucre)
  • Bryan DIMYAUGA (chocolat)
  • Vicente CAHATOL (glace)

8 – Colombie Colombie

  • Fredy MORENO (sucre)
  • Alersi RODRIGUEZ (chocolat)
  • Julio MOJICA (glace)

9 – Taïwan Taiwan

  • Yi-Chun LIU (sucre)
  • Kou-Yi LEE (chocolat)
  • Jui-Ming Chang (glace)

10 – Maroc Maroc

  • Karim AHRAOU (sucre)
  • Samir MAHBOUB (chocolat)
  • Mohamed NAOUI (glace)

11 – Singapour Singapour

  • Kent NG (sucre)
  • Desmond LEE (chocolat)
  • Francis WONG (glace)

Joffrey-Lafontaine

Lundi 26 janvier 2015

1 – Guatemala Guatemala

  • Henry TAMBRIZ (sucre)
  • Claudia RAMIREZ-ZEA (chocolat)
  • Luis LOPEZ (glace)

2 – Malaisie Malaisie

  • Wei Loon TAN (sucre)
  • Jun Bo CHEONG (chocolat)
  • Chee Siang TAY (glace)

3 – Etats-Unis Usa

  • Scott GREEN (sucre)
  • John KRAUS (chocolat)
  • Joshua JOHNSON (glace)

4 – Royaume-Uni Royaume-Uni

  • Javier MERCADO (sucre)
  • Barry JOHNSON (chocolat)
  • Andrew BLAS (glace)

5 – Suède Suède

  • Frida LEIJON (sucre)
  • Fredrik BORGSKOG (chocolat)
  • Mattias LJUNGBERG (glace)

6 – Argentine Argentine

  • Jorge Luis GARCIA (sucre)
  • Mariano Walter ZICHERT (chocolat)
  • Maria Laura MUNOS (glace)

7 – Japon Japon

  • Kazuhiro NAKAYAMA (sucre et capitaine)
  • Junji TOKUNAGA (chocolat)
  • Shinichi SUGITA (glace)

8 – Mexique Mexique

  • Erick ASTIE (sucre)
  • Francisco VAZQUEZ (chocolat et capitaine)
  • Gamaliel MENDEZ (glace)

9 – Italie Italie

  • Emmanuelle FORCONE (sucre et capitaine)
  • Francesco BOCCIA (chocolat)
  • Fabrizio DONATONE (glace)

10 – Egypte Egypte

  • Ahmed Abdelsalam YOUNES (sucre et capitaine)
  • Abdel Mohsen AMIN (chocolat)
  • David MIRANDA (glace)

 Trophées Colupe du Monde Pâtisserie 2015

Coupe du Monde de la Pâtisserie 2014 : Sélection Japon.

Posté : 2 mai, 2014 @ 7:00 dans Coupe du Monde de la Pâtisserie | Pas de commentaires »

2ème Coupe d’Europe de Pâtisserie 2014 : Le Royaume-Uni vainqueur.

Posté : 2 février, 2014 @ 11:06 dans Coupe du Monde de la Pâtisserie | 1 commentaire »

zoom_dbcb8e205cfb9c958f6272a6b8d3488f19333def

Le dimanche 26 janvier 2014, à Genève (Suisse), s’est disputée la sélection Européenne de la Coupe du Monde de Pâtisserie 2014 sous la présidence de Claire HEITZLER (restaurant Lasserre à Paris).

C’est le Royaume-Uni qui est monté sur la plus haute marche du podium.

Les six équipe de 2 pâtissiers (Israël, Royaume-Uni, Russie, Suède, Suisse et Danemark) avaient 5 heures pour réaliser 4 créations pâtissières devant le public :

  • ♦ 2 entremets aux fruits
  • ♦ 9 assiettes de desserts à l’assiette identiques comportant du chocolat (représentatif de la pâtisserie du pays d’origine)
  • ♦ 1 pièce artistique en sucre
  • ♦ 1 pièce artistique en chocolat

A l’issue de la compétition, 4 équipes ont obtenu leur billet pour la finale mondiale à Lyon en janvier 2015 :

  • - 1er – Royaume-Uni (Nicolas BELORGEY et Barry JOHNSON)
  • - 2ème – Danemark (Mads KILSTRUP KRISTIANSEN et Nichlas JAIME FRESE)
  • - 3ème – Suède (Frida LEIJON et Fredrick BORGSKOG)

La Suisse (Tiziano BONACINA et Giuseppe PIFFA RETTI) obtient une Wild Card pour Lyon.

Royaume-Uni

Sélection Europe de la Coupe du Monde de la Pâtisserie 2014.

Posté : 3 novembre, 2013 @ 9:02 dans Coupe du Monde de la Pâtisserie | Pas de commentaires »

Sélection Europe de la Coupe du Monde de la Pâtisserie 2014. dans Coupe du Monde de la Pâtisserie patisserie

La Coupe Europe, sélection de la Coupe du Monde de la Pâtisserie, aura lieu au sein du prochain  Sirha de Genève le 26 janvier prochain sous la présidence de Claire Heitzler, chef pâtissière chez Lasserre à Paris.

L’édition 2014 mettra en scène sept pays issus d’une sélection nationale et choisis par le Comité International d’Organisation : Israël, Liban, Royaume-Uni, Russie, Suède, Suisse, Danemark.

Composée de 2 pâtissiers, chacune des 7 équipes disposera de cinq heures pour réaliser :

  • - deux entremets aux fruits pour huit personnes – l’entremets de présentation devra être intégré dans une pièce artistique en sucre coulé -,
  • - neuf desserts à l’assiette identiques incorporant du chocolat et représentatifs de la pâtisserie du pays d’origine,
  • - une pièce artistique en sucre,
  • - une pièce artistique en chocolat.

Les sept équipes en lice s’affronteront pour décrocher l’un des 3 tickets d’entrée pour la finale de la Coupe du Monde de la Pâtisserie, et avoir ainsi le privilège de représenter leur pays lors de ce grand rendez-vous à l’occasion du Sirha du 24 au 28 janvier 2015 à Lyon.

pat-2013 dans Coupe du Monde de la Pâtisserie

Les Champions du Monde de Pâtisserie reçus à Marigny par François Hollande pour la Saint Michel.

Posté : 7 octobre, 2013 @ 4:58 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Les Champions du Monde de Pâtisserie reçus à Marigny par François Hollande pour la Saint Michel. dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d champion-du-monde-patisserie-a-lelysee-300x187

À l’occasion de la Fête de la pâtisserie (Saint Michel), le Lyonnais Joffrey Lafontaine, chef pâtissier de François Gimenez à Lyon, Quentin Bailly, chef chocolatier chez Philippe Rigollot à Annecy, et Mathieu Blandin, chef pâtissier de la maison Pascal Caffet à Troyes, actuels champions du monde de pâtisserie, ont été reçus lundi 30 septembre par François Hollande et Sylvia Pinel, à l’Hôtel de Marigny, propriété de l’État voisine de l’Élysée et résidence d’accueil pour les hôtes étrangers de la France.

Le trio était chapeauté par un autre Lyonnais, Gabriel PAILLASSON, président-fondateur de la Coupe du monde de pâtisserie qui se tient tous les deux ans à Lyon, dans le cadre du Sirha.

De nombreux autres Champions du Monde étaient présents (Patrick Casula, Christian Salembier, Pascal Molines, Philippe Rigollot, Jérôme De Oliveira, Elie Cazaussus, Jérôme Langillier…)

sirha-2013-300x199 dans Coupe du Monde de la Pâtisserie


Palmarès général de la 13ème Coupe du monde de Pâtisserie 2013 à Lyon (France).

Posté : 26 février, 2013 @ 7:17 dans Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie | Pas de commentaires »

Palmarès général de la 13ème Coupe du monde de Pâtisserie 2013 à Lyon (France). dans Concours cdmp-g-paillasson-224x300

Le Classement général de la Coupe du Monde de Pâtisserie 2013

podium-300x199 dans Coupe du Monde de la Pâtisserie

    • - 1er    – FRANCE – Quentin Bailly, Mathieu Blandin, Joffrey Lafontaine – 7228 points
    • - 2ème  – JAPON – Daisuke Tomita, Koh Moriyama, Tetsuro Akasaki – 6926 points
    • - 3ème  – ITALIE – Francesco Boccia, Lucca Cantarin, Marcello Boccia – 6781 points
    • - 4ème  – ETATS-UNIS – Stephen Durfee, Andy Chlebana, Christophe Feyt – 6742 points
    • - 5ème  – COREE du SUD – Young-Hoon Kim, Se-Hyun Choi, Ho-Kyoun Kim – 6616 points
    • - 6ème  - SINGAPOUR – Alex Chong, Jaycent Lau, Chang Chek Lim – 6609 points
    • - 7ème  – AUSTRALIE – André Sandison, Justin Yu, Barry Jonesb – 6565 points
    • - 8ème  – BELGIQUE – Arnaud Szalies, Takanobu Suzuki, Michaël Marechal – 6413 points
    • - 9ème  - ROYAUME-UNI – Javier Mercado, Nicolas Bouhelier, Nicolas Belorgey – 6400 points
    • - 10ème – DANEMARK – Nichlas Jaime Fresse, Mads Kilstrup Kristiansen, Mark Nikolas Harmann – 6042 points
    • - 11ème – TAÏWAN – Hsiu Ming Chang, Li Che Chen, Jui Ming Chang – 6040 points
    • - 12ème – CHINE – Chao Zhang, Jun Chuan Yan, Xiao Jun Li – 5969 points
    • - 13ème – ARGENTINE – José Victorio d’Alonzo, Jorge Luis Garcia, Mario Aban Cruz – 5378 points
    • - 14ème – MALAISIE – Yik Kong Hong, Otoman Tay Chee Siang, Wei Loon Tan – 5338 points
    • - 15ème – MEXIQUE – Jacob Rugholm Henriksen, Natalia Harumi Paulin Badillo, Adriana Gonzalez Baldes - 5330 points
    • - 16ème – PORTUGAL – Antonio Costa, Antonio Baia, Alvaro Heleno – 5266 points
    • - 17ème – COLOMBIE – Julio Mojica Bolaños, Franck Heideguer Aragon, John Rosas – 5105 points
    • - 18ème – BRESIL – Rafael Barros, Renata Arassiro, Ramiro Bertassin – 4527 points
    • - 19ème – MAROC – Karim Ahraou, Salah Idchaklane, Karan Elbouakhri – 4239 points
    • - 20ème – TUNISIE – Mahrez Bouali, Ramon Kooli, Leonardo Sasa – 4184 points
    • - 21ème – CÔTE-d’IVOIRE – Tanoh Adjoua Hortense Aka,Djibril Sam, Souleymane Diabate – 3601 points
    • - 22ème – EGYPTE – Abdelmohsen Amin, Ehab Abass, Ahmed Abdelsalam Younes – 3456 points

france_assiette_3-300x199  france_entremets_choc_2-300x199

france_entremets_glace_1-199x300  france_statues_1-199x300

L’équipe de Taiwan 2013 (Coupe du Monde de la Pâtisserie) en préparation à Vénissieux.

Posté : 3 février, 2013 @ 8:42 dans Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Mes Amis | Pas de commentaires »

L'équipe de Taiwan 2013 (Coupe du Monde de la Pâtisserie) en préparation à Vénissieux. dans Concours equipe-taiwan1-coupe-du-monde-patisserie-2013-300x217

Quel plaisir de cotoyer cette souriante équipe de Taiwan durant 10 jours pleins.

  • - Hsiu Ming CHANG (sucre)
  • - Li Che CHEN (chocolat)
  • - Jui Ming CHANG (glace)

Beaucoup de préparations, 2 concours blancs, du rire, des échanges professionnels, culinaires, gastronomiques, culturels. Des équipes comme cela nous sommes prêts à les accueillir tout les 2 ans.

equipe-taiwan2-coupe-du-monde-patisserie-2013-225x300 dans Coupe du Monde de la Pâtisserie

Une très sympathique visite de Messieurs Gabriel PAILLASSON et Pascal MOLINES.

equipe-taiwan-coupe-du-monde-patisserie-2013-300x234 dans Mes Amis

L’Equipe de France Championne du monde de la Pâtisserie 2013.

Posté : 30 janvier, 2013 @ 9:34 dans Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Sensibilité Gourmande | Pas de commentaires »

L'Equipe de France Championne du monde de la Pâtisserie 2013. dans Concours equipe-de-france-2013-300x216

Un grand Bravo à Quentin BAILLY, Mathieu BLANDIN et Joffrey LAFONTAINE qui ont remporté la 13ème Coupe du Monde de la Pâtisserie ce lundi 28 janvier 2013 à Lyon. L’équipe était coachée par Frédéric CASSEL.

podium-coupe-du-monde-patisserie-2013-300x199 dans Coupe du Monde de la Pâtisserie

Podium de la 13ème Coupe du Monde de la Pâtisserie

1er FRANCE :

  • Quentin BAILLY
  • Mathieu BLANDIN
  • Joffrey LAFONTAINE

2ème JAPON :

  • Daisuke TOMITA
  • Koh MORIYAMA
  • Tetsuro AKASAKI

3ème ITALIE :

  • Francesco BOCCIA
  • Lucca CANTARIN
  • Marcello BOCCIA

gabriel-paillasson-300x199 dans Sensibilité Gourmande

Gabriel PAILLASSON (Président de la Coupe du Monde de la Pâtisserie).

Coupe du Monde de la Pâtisserie 2013 – Pays et Candidats.

Posté : 15 novembre, 2012 @ 7:06 dans Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie | Pas de commentaires »

Coupe du Monde de la Pâtisserie 2013 - Pays et Candidats. dans Concours coupe-monde-patissertie-2013

L’édition 2013 de la Coupe du Monde de la Pâtisserie verra 22 nations en découdrent les 27 et 28 janvier prochain.

Le tirage au sort des jours et box a donné le résultat suivant :

g-paillasson dans Coupe du Monde de la Pâtisserie

Dimanche 27 janvier 2013

1 – Danemark danemark

  • Nichlas Jaime FRESE (chocolat)
  • Mads Kilstrup KRISTIANSEN (sucre et capitaine)
  • Mark Nikolas HERMANN (glace)
  • Carsten KEJ (président)

2 – Japon japon

  • Tetsuro AKASAKI (sucre et capitaine)
  • Daisuke TOMITA (glace)
  • Koh MORIYAMA (chocolat)
  • Norihiko TERAI (président)

3 – Etats-Unis usa

  • Stephen DURFEE (chocolat)
  • Andy CHLEBANA (sucre et capitaine)
  • Christophe FEYT (glace)
  • Gilles RENUSSON (président)

4 – Italie italie

  • Francesco BOCCIA (chocolat et capitaine)
  • Marcello BOCCIA (sucre)
  • Lucca CANTARIN (glace)
  • Gino FABBRI (président)

5 – Colombie colombie

  • Julio Alberto  MOJICA BOLAÑOS (glace et capitaine)
  • Franck HEIDEGUER ARAGON (sucre)
  • John ROSAS (chocolat)
  • Franklin WILCHES RAMIREZ (président)

6 – Malaisie malaisie

  • Yik KONG HONG (glace et capitaine)
  • Otoman Tay CHEE SIANG (chocolat)
  • Wei LOON TAN (sucre)
  • Ko SEEN CHIAM (président)

7 – Tunisie tunisie

  • Mahrez BOUALI (sucre et capitaine)
  • Ramon KOOLI (chocolat)
  • Leonardo SASA (glace)
  • Karim ELLOUZE (président)

8 – Egypte egypte

  • Abdelmohsen AMIN (chocolat)
  • Ehab ABASS (glace)
  • Ahmed Abdelsalam YOUNES (sucre et capitaine)
  • Ahmed KAMEL (président)

9 – Corée du Sud coree-du-sud

  • Young-Hoon KIM (sucre et capitaine)
  • Se-Hyun CHOI (chocolat)
  • Ho-Kyoun KIM (glace)
  • In-Chul RYU (président)

10 – Mexique mexique

  • Jacob RUGHOLM HENRIKSEN (glace et capitaine)
  • Natalia HARUMI PAULIN BADILLO (chocolat)
  • Adriana GONZALEZ BALDES (sucre)
  • Martha SÁNCHEZ (président)

11 – Argentine argentine

  • José Victorio D’ALONZO (glace et capitaine)
  • Jorge Luis GARCIA (chocolat)
  • Mario ABAN CRUZ (sucre)
  • Eduardo Adrian RUIZ (président)

equipe-france

Lundi 28 janvier 2013

1 – Chine chine1

  • Chao ZHANG (sucre et capitaine)
  • Jun CHUAN YAN (chocolat)
  • Xiao JUN LI (glace)
  • Wei YE (président)

2 – Australie australie

  • André SANDISON (sucre et capitaine)
  • Justin YU (chocolat)
  • Barry JONESB (glace)
  • Dean GIBSON (président)

3 – Maroc maroc

  • Karim AHRAOU (sucre et capitaine)
  • Salah IDCHAKLANE (chocolat)
  • Karan ELBOUAKHRI (glace)
  • Kamal RAHAL ESSOULAMI (président)

4 – Belgique belgique

  • Arnaud SZALIES (sucre et capitaine)
  • Takanobu SUZUKI (glace)
  • Michaël MARECHAL (chocolat)
  • Herman VAN DENDER (président)

5 – Singapour singapour

  • Alex CHONG (sucre et capitaine)
  • Jaycent LAU (chocolat)
  • Chang Chek LIM (glace)
  • Ming  Choong YONG (président)

6 – Taïwan taiwan

  • Hsiu MING CHANG (sucre et capitaine)
  • Li CHE CHEN (chocolat)
  • Jui MING CHANG (glace)
  • Shu JU LEE (président)

7- France france

  • Quentin BAILLY (chocolat et capitaine)
  • Mathieu BLANDIN (sucre)
  • Joffrey LAFONTAINE (glace)
  • Frédéric CASSEL (président)

8 – Portugal portugal

  • António COSTA (chocolat et capitaine)
  • António BAIA (sucre)
  • Alvaro HELENO (glace)
  • Carlos VALENTE (président)

9 – Côte d’Ivoire cote-divoire

  • Tanoh Adjoua Hortense AKA (glace et capitaine)
  • Djibril SAM (chocolat)
  • Souleymane DIABATE (sucre)
  • Paul BASSOGOG (président)

10 – Brésil bresil

  • Rafael BARROS (glace et capitaine)
  • Renata ARASSIRO (chocolat)
  • Ramiro BERTASSIN ((sucre)
  • Flávio FEDERICO (président)

11- Royaume-Uni royaume-uni

  • Javier MERCADO (sucre et capitaine)
  • Nicolas BOUHELIER (chocolat)
  • Nicolas BELORGEY (glace)
  • Martin CHIFFERS (président)

imagesca7aowuh

123456
 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus