è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Enseignement

Archive pour la catégorie 'Concours'

26ème Concours Un des Meilleurs Ouvriers de France : Inscriptions à partir du 3 octobre 2016.

Posté : 11 juin, 2016 @ 7:04 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, M.O.F, Potins gourmands | 1 commentaire »

13432299_10154217961398664_1010681866652409842_n

Bocuse d’Or Europe 2016 – Résultats.

Posté : 13 mai, 2016 @ 6:17 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bocuse d'Or, Bravo à eux!, Concours, Informations utiles, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Bocuse d'Or Europe 2016

Le chef hongrois Tamás SZELL s’est imposé à Budapest face à 19 autres candidats à la suite de 5 h 35 d’épreuves lors de la dernière étape avant la grande finale, le Bocuse d’Or Europe.

Podium 2016 Bocuse d'or Europe

Tamás SZELL, du Restaurant Onyx, représentant la Hongrie a remporté le Bocuse d’Or Europe 2016 et une dotation de 12 000 €. Christopher William DAVIDSEN, du restaurant Søstrene Karlsen, représentant la Norvège a remporté le Bocuse d’Argent Europe 2016. Quant au Bocuse de bronze Europe 2016, il revient à Alexander SJÖGREN, du restaurant Freelance , représentant la Suède.

Le Prix spécial Viande a été décerné au candidat français Laurent LEMAL, du restaurant La Coopérative (Domaine de Riberach à Bélesta) qui prend la quatrième place du classement. Le Prix spécial Poisson échoit à l’Islandais Viktor Örn ANDRESSEN  du restaurant Au Grillid restaurant.
Le Prix du meilleur commis, décerné par la Bocuse d’Or Winners Academy, récompense Hampus RISBERG pour son excellent travail aux côtés du  candidat Suèdois.

2843szelltamas

Félicitations aux 11 pays qualifiés :

  • Hongrie – Tamás SZÉLL – Onyx*, à Budapest
  • Norvège – Christopher William DAVIDSEN – Søstrene Karlsen, à Trondheim
  • Suède – Alexander SJÖGREN – Chef Freelance
  • France – Laurent LEMAL – Domaine Riberach*, à Bélesta
  • Islande – Viktor Örn ANDRESSON – Grillid / Radisson SAS, à Reykjavik
  • Finlande – Eero VOTTONEN – Restaurant Olo*, à Helsinki
  • Pays-Bas – Jan SMINK – Librije***, à Zwolle
  • Suisse – Filipe FONSECA PINHEIRO – Restaurant Hôtel de Ville***, à Crissier
  • Belgique – Peter AESAERT – Belgocatering, à Alost
  • Danemark – Morten FALK – Kadeau*, à Aakirkeby
  • Estonie – Dmitri ROOZ – Restaurant Farm, à Tallinn

Neuf pays ne participeront pas à la finale mondiale en janvier 2017 :

Autriche, Allemagne, Bulgarie, Croatie, Espagne, Italie, Royaume-Uni, Russie et Turquie.

Lemal Laurent viande 1er

Bocuse d’Or Europe – Budapest les 10 et 11 mai 2016 (Hongrie).

Posté : 9 mai, 2016 @ 6:04 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bocuse d'Or, Concours, Informations utiles, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Bocuse d'Or Europe 2016

Vingt candidats, finalistes des sélections nationales européennes vont s’affronter lors du Bocuse d’Or Europe qui se déroulera les 10 et 11 mai 2016, dans le cadre du Sirha Budapest, en Hongrie.

Cette sélection européenne accueillera les chefs les plus prometteurs d’Europe : ceux qui ont remporté la sélection nationale de leur pays et qui ont été sélectionnés par le Comité Continental d’Organisation Européen.

Accompagnés de leur commis, les chefs devront rivaliser de technique et de précision, mettant à profit le savoir-faire et la culture gastronomique de leur pays. Afin de les départager, le jury dégustera et notera les créations des 20 candidats.

À l’issue de cette confrontation au sommet, seuls 11 chefs obtiendront leur ticket pour la grande finale du Bocuse d’Or en janvier 2017, dans le cadre du Salon Sirha, et se mesureront aux meilleurs chefs des autres sélections continentales et individuelles.

Le Thème :

Epreuve poisson :

  • ♦ Esturgeon Sterlet du Danube et son caviar – 14 assiettes (50% de produits végétaux)

esturgeon

Epreuve viande :

  • ♦ Cerf Elaphe rouge – cuissot et selle du cerf (14 portions)

Cerf elaphe

Les 20 candidats en lice :

  • Autriche - Kevin MICHELI, Einstein St.GallenHotel Congress Spa
  • Allemagne - Marvin BÖHM, Restaurant Aqua***, Wolfsburg
  • Belgique - Peter AESAERT, Belgocatering
  • Bulgarie - Antonio IVANOV, Restaurant Pure
  • Croatie - Tomislav KARAMARKO, FMTG group Borik d.d., Falkensteiner
  • Danemark - Morten FALK, Kadeau*
  • Espagne - Juan Manuel SALGADO, Restaurant La Plassohla
  • Estonie - Dmitri ROOZ, Restaurant Farm
  • Finlande - Eero VOTTONEN, Restaurant Olo*
  • France - Laurent LEMAL, Domaine Riberach* – Restaurant La Coopérative
  • Hongrie - Tamas SZELL, Onyx*
  • Islande - Viktor Örn ANDRÉSSON, Grillid / Radisson sas
  • Italie - Marco ACQUAROLI, Four Seasons Hotel des Bergues
  • Norvège - Christopher William DAVIDSEN, SØSTRENE KARLSEN
  • Pays-Bas - Jan SMINK, Librije***
  • Royaume-Uni - Anthony WRIGHT, University College Birmingham
  • Russie - Arthur OVCHINNIKOV, Restaurant Enzo
  • Suède - Alexander SJÖGREN, Freelance
  • Suisse - Filipe FONSECA PINHEIRO, Restaurant Hôtel de Ville Crissier
  • Turquie - Mutlu SEVKET YILMAZ, Seasons Restaurant
JURY – EUROPE 2016

Présidents

  • Président du Bocuse d’Or Europe - Zoltan Hamvas
  • Président du Jury - Serge Vieira
  • Président d’honneur - Rasmus Kofoed

Jury Dégustation

  • AUTRICHE - Rudolf Obauer, Restaurant-Hotel Obauer, Werfen
  • BELGIQUE - Peter Goossens, Hof Van Cleve***, Kruishoutem
  • BULGARIE - Andre Tokev, Restaurant Andre, Sofia
  • CROATIE - Damir Crleni, Hotel Turist, Varaždin
  • DANEMARK - Francis Cardenau, Umami Le Sommelier, TBD
  • ESTONIE - Dimitri Demjanov – Restaurant Gloria / Culinary Institute of Estonia, Tallinn
  • FINLANDE - Pekka Terävä, Restaurant Olo, Helsinki
  • FRANCE - François Adamski, Chef exécutif de L’Imaginaire, Terrasson
  • ALLEMAGNE - Patrik Jaros, FOODLOOK Studio GbmH, Köln
  • HONGRIE - Szullo Szabina, Onyx*, Budapest
  • ISLANDE - Sturla Birgirsson, Borg Restaurarn, Reykjavík
  • ITALIE - Giancarlo Perbellini, Casa Perbellini, Vérone
  • PAYS-BAS - Jonnie Boer, De Librije***, Zwolle
  • NORVÈGE - Lars-Erik Underthun, Feinschmecker, Oslo
  • RUSSIE - Sergey Eroshenko, Chestnaya Kuhnya Restaurant, Moscou
  • ESPAGNE - Adolfo Muñoz, Restaurante Adolfo,Tolède
  • SUÈDE - Henrik Norström, Lux Dag för Dag, Stockholm
  • SUISSE - Armin Fuchs, École professionnelle de Bienne
  • TURQUIE - Rudolf G.P.M Van Nunen, Rudolf Restaurant, Istanbul
  • ROYAUME-UNI - Brian Turner, Bognor Regis*, West Sussex

Ordre de passage :

Mardi 10 mai 2016

  • Islande
  • Autriche
  • Norvège
  • Bulgarie
  • Finlande
  • Allemagne
  • Estonie
  • Espagne
  • Royaume-Uni
  • Turquie

Mercredi 11 mai 2016

  • Pays-Bas
  • Italie
  • Russie
  • Suisse
  • Croatie
  • France
  • Belgique
  • Hongrie
  • Danemark
  • Suède

Lemal Fageol

Corentin POIRIER-MARTINET – MAF Pâtissier 2016.

Posté : 13 avril, 2016 @ 8:08 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Corentin Poirier-Martinet et Laurent Duchêne

C’est Corentin POIRIER-MARTINET (Île-de-France – Maître d’apprentissage Laurent Duchêne MOF 1993) qui remporte la compétition du Meilleur Apprenti de France 2016.

Corentin Poirier Martinet et son buffet

La finale s’est déroulée le lundi 11 avril 2016 au CEPROC à Paris.

Le thème imposé était La Peinture.

MAF Pâtissier 2016 Corentin Poirier-Martinet pièces

Palmarès 2016 :

  • 1er – Corentin Poirier-Martinet
  • 2ème – Damien Farge
  • 3ème – Lola Gourgon
  • Prix Dégustation – Noémie Brisson

Président des Jurys – Thierry Bamas (MOF)

Président Jury Travail – Yann Brys (MOF)

Président Jury Présentation – Jérôme Chaucesse (MOF)

Présentation Jury Dégustation – Nicolas Cloiseau (MOF)

Podium MAF Pâtisier 2016

42ème Championnat de France du Dessert – Résultats Juniors 2016 à Biarritz (64).

Posté : 26 mars, 2016 @ 6:54 dans Concours | Pas de commentaires »

Championnat-de-France-du-Dessert-2016 logo

La finale 2016 du 42ème Championnat de France du Dessert Juniors s’est déroulée le mardi 22 mars 2016 au Lycée de Biarritz Atlantique sous la présidence de Jérôme CHAUCESSE (MOF Pâtisserie 2015 – Hôtel De Crillon à Paris).

Les 8 finalistes juniors avaient 4h30 pour réaliser 2 desserts pour 10 personnes :

  • - le dessert primé en sélection régionale
  • - 1 dessert d’après le panier du président

Morgane Raimbault

Palmarès Juniors 2016 :

Juniors finale

1ère et Dessert d’Or

  • ♦ Morgane RAIMBAULT – CFA Médéric (Maison Taillevent) à Paris (75) – «  Autour du bien-être, végan et à l’aloe vera « 

Dessert Morgane Raimbaud

2ème et Dessert d’Argent

  • ♦ Laura GUILHEN -Lycée Paul Augier à Nice (06) – «  L’Opalys  »

Dessert Laura Guilhen

3ème et Dessert de Bronze

  • ♦ Rémi FAUCHER - Lycée Hôtelier de Talence – «  Un arbre en fruits, poire, noisette et yuzu  »

Dessert Rémi Fauchet

Cedus

42ème Championnat de France du dessert – Résultats Professionnels 2016 à Biarritz (64).

Posté : 25 mars, 2016 @ 6:08 dans Concours | Pas de commentaires »

Championnat-de-France-du-Dessert-2016 logo

La finale 2016 du 42ème Championnat de France du Dessert Professionnels s’est déroulée le mercredi 23 mars 2016 au Lycée de Biarritz Atlantique sous la présidence de Jérôme CHAUCESSE  (MOF Pâtisserie 2015 – Hôtel de Crillon Paris).

Les 8 finalistes Professionnels avaient 4h30 pour réaliser 2 desserts pour 10 personnes:

  • - le dessert primé en sélection régionale
  • - 1 dessert d’après le panier du président

Damien Gendron

Palmarès Professionnels 2016 :

Pro finale

- 1er et Dessert d’Or

Dessert Damien Gendron

  • ♦ Damien GENDRON – Grand Hôtel du Cap Ferrat à Saint-Jean-Cap-Ferrat (06) – «  Yasmina  »

- 2ème et Dessert d’Argent

Dessert Ludovic Brethenoux Pro

  • ♦ Ludovic BRETHENOUX – Restaurant Passions et Gourmandise à Saint Benoît (86) – «  Douceur d’agrumes, glace poivre de Timut  »

- 3ème et Dessert de Bronze

Dessert Jérôme Bellegueille

  • ♦ Jérôme BELLEGUEILLE – Restaurant Origines à Rouen (76)  - «  Chocolat, orange, yuzu, coriandre  »

Cedus

42ème Championnat de France du Dessert 2016 – Les 8 Finalistes Juniors à Biarritz (64).

Posté : 25 février, 2016 @ 7:56 dans Concours | Pas de commentaires »

Championnat-de-France-du-Dessert-2016 logo

Le mercredi 22 mars 2016, au Lycée Atlantique de Biarritz se tiendra la finale du 42ème Championnat de France du Dessert Juniors.

Le jury sera présidé par Jérôme CHAUCESSE M.O.F Pâtissier 2015.

Les 8 Finalistes Juniors 2016 :

  • ♦ Tom BERGER – Maison de la Formation à Poitiers (86) –  » Mandarine éclatante aux saveurs d’ailleurs, poivre de Timut et kalamansi « 

Dessert de Tom Berger TomBerger

  • ♦ Rémi FAUCHET – Lycée Hôtelier de Talence –  » Un arbre en fruits, poire, noisette et yuzu « 

Dessert Rémi Fauchet Rémi Fauchet

  • ♦ Laura GUILHEN – Lycée Paul Augier à Nice (06) –  » L’Opalys « 

Dessert Laura Guilhen Laura Guilhen

  • ♦ Youssef MARZOUK – Lycée hôtelier Guyancourt de Saint-Quentin-en-Yvelines (78) – «  Nuance rouge, note épicée : betterave, orange sanguine, gingembre « 

Dessert Youssef Marzouk Youssef Marzouk

  • ♦ Mathieu PICAUD – Lycée Hôtelier de Chamalières (63) –  » Craquants deux citrons, fraîcheur basilic Ariaga  »

Dessert Matthieu Picaud Matthieu Picaud

  • ♦ Jonathan PRALONG – MFR Le Fontanil à Saint-Alban Leysse (73) –  » L’Eden « 

Dessert Jonathan Pralong Jonathan Pralong

  • ♦ Morgane RAIMBAUD – CFA Médéric à Paris – «  Autour du bien-être, vegan et à l’aloe vera « 

Dessert Morgane Raimbaud Morgane Raimbaud

  • ♦ Adeline WACH – CEFPPA à Illkirch Graffenstaden (67) –  » Yau Ma Tei « 

Dessert Adeline Wach Adeline Wach

Cedus

42ème Championnat de France du Dessert 2016 – Les 8 Finalistes Professionnels à Biarritz (64).

Posté : 24 février, 2016 @ 9:37 dans Concours | Pas de commentaires »

Championnat-de-France-du-Dessert-2016 logo

Le jeudi 23 mars 2016, au Lycée Atlantique de Biarritz se tiendra la 42ème finale du Championnat de France du Dessert Professionnels.

Le jury sera présidé par Jérôme CHAUCESSE (M.O.F Pâtissier 2015).

Les 8 Finalistes Professionnels 2016 :

  • ◊ Jérôme BELLEGUEILLE – restaurant Origines à Rouen (76)  -  » Chocolat, orange, yuzu, coriandre « 

Dessert Jérôme Bellegueille Jérôme Bellegueille

  • ◊ Ludovic BRETHENOUX – restaurant Passions et Gourmandise à Saint Benoît (86) –  » Douceur d’agrumes, glace poivre de Timut « 

Dessert Ludovic Brethenoux Pro Ludovic Brethenoux Pro

  • ◊ Maëlle BRUGUERA – Maison Lameloise à Chagny (71) –  » Fraîcheur pamplemousse litchi et bonbons Arlequin « 

Dessert Maëlle Bruguera Maëlle Bruguera

  • ◊ Damien GENDRON – Grand Hôtel du Cap Ferrat à Saint-Jean-Cap-Ferrat –  » Yasmina « 

Dessert Damien Gendron Damien Gendron

  • ◊ Pablo GICQUEL – Peninsula Paris à Paris (75) –  » Poire Comice, parfait nougat meringué, mandarine délicatement safranée « 

Dessert Pablo Gicquel Pablo Gicquel

  • ◊ Jérôme GOURMELEN – restaurant Ar Men Du à Nevez (29) – «  Chocolat guanaja, crémeux praliné citron « 

Dessert de Jérôme Gourmelen Jérôme Gourmelen

  • ◊ Clément MATHEOU – restaurant l’Oiseau Bleu à Bordeaux (33) –  » Sensation fumée, chocolathé, ananas « 

Dessert Clément Mathéou Clément Mathéou

  • ◊ Charles SANDRAZ – restaurant Le Clos des Sens à Annecy-le-Vieux (74) –  » Kalapaia fumé et assaisonné « 

Dessert Charles Sandraz Charles Sandraz

Cedus

Karen TOROSYAN – Champion du Monde de Pâté-croûte 2015.

Posté : 3 décembre, 2015 @ 5:55 dans Concours | Pas de commentaires »

Championnat-du-Monde-du-Pâté-Croute-604x186

La 7ème édition du Championnat du Monde de Pâté-croûte 2015 s’est déroulé ce lundi 1er décembre 2015 à Tain-L’Hermitage (Maison Chapoutier).

Les douze finalistes ont présenté leur oeuvre à un jury de chefs et de critiques gastronomiques. Karen TOROSYAN, de Bruxelles, remporte le titre 2015. 

Pâté croûte de cochon fermier, magret et foie gras de canard : échine et poitrine de cochon fermier d’Auvergne, magret et fois gras de canard du sud ouest, pistaches et poivre vert thaïlandais, gelée de consommé de canard au porto rouge

logo

Le Palmarès 2015 :

  • ♦ 1er – Karen TOROSYAN (Belgique) – chef du Bozar Brasserie à Bruxelles
  • ♦ 2ème – Claude CALVET – restaurant Getaria à Guétary
  • ♦ 3ème – Aurélien DUFOUR – charcutier de Daniel Boulud à New York
  • ♦ Prix de l’élégance – Michel ANINAT – charcuterie Cabrié à Hérépian
  • ♦ Prix spécial du jury – Takaaki OKAMURA – le Miroir à Fukuyama
  • ♦ Prix Confrérie du pâté-croûte – Sylvain GIONNA – restaurant Signature au Mandarin Oriental Tokyo.

pate-en-croute-champion-du-monde-2015

Yoann LAVAL remporte le Trophée Chocolat Pascal Caffet 2015.

Posté : 12 novembre, 2015 @ 6:08 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Mes Amis, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Yoann Laval

Yoann Laval a décroché ce dimanche soir 8 novembre le 1er prix du « Trophée Chocolat Caffet ». De bonne augure : cinq vainqueurs du Trophée sont désormais Meilleurs ouvriers de France.

Pas moins de dix candidats étaient en lice hier pour le traditionnel Trophée Chocolat Pascal Caffet, organisé lors du salon de la gastronomie à Troyes. Parmi eux, Fabrice Pleinchene du Palais de l’Elysée, Jonathan Soukdeo de l’hôtel Peninsula à Paris ou encore Fabien Lemoal de la maison Duchene Laurent à Paris.

Ils devaient réaliser une pièce artistique et trois sortes de bonbons, entièrement en chocolat, en 9 heures maximum.

Résultats :

  • ♦ 1er prix pour Yoann LAVAL, de la Villa Florentine Hôtel à Lyon,
  • ♦ 2ème prix pour Haruka ATSUJI de Sarreguemines,
  • ♦ 3ème prix pour Clément MARTIN de Chateaurenard,
  • et prix spécial (plateau) pour Haruka Atsuji.

Laval Yoann

1...34567...28
 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus