è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Transmission

Archive pour la catégorie 'Concours'

Finale du Meilleur Apprenti de France Pâtissier 2009

Posté : 27 février, 2009 @ 6:23 dans Concours | 1 commentaire »

La 32ème finale du Meilleur Apprenti de France Pâtissier, se déroulera le lundi 9 mars à l’Ecole Ferrandi à Paris.

Le thème de cette finale : « Le style d’aujoud’hui et ses couleurs« .

Les 21 finalistes auront 6h30 pour réaliser :

  • ¤ 24 petits macarons avec la garniture de leur choix (16 présentés au buffet et 8 en dégustation)
  • ¤ 2 entremets de 6 personnes chacun, 1 présenté sur la pièce en sucre (biscuit apporté, garniture au citron plus un parfum de leur choix), 1 entremets présenté et 1 pour la dégustation.
  • ¤ 1 pièce en sucre (coulé, tiré soufflé…), l’isomalt est accepté, le pastillage blanc et poncé est accepté dans la limite de 300 grammes.
  • ¤ 1 pièce en nougatine avec 60 petits choux environ (choux apportés cuits non garnis et prêts à glacer). sucre pour agrémenter la pièce.
  • ¤ Des truffes au parfum de leur choix (250 grammes de crème).
  • ¤1 petit coffret en chocolat à réaliser sur place pour présenter les truffes.

Les 21 candidats :

Alsace : Nadège LEVERT

Aquitaine : Mélanie RAMONBORDES

Auvergne : Ludovic CARREL

Basse-Normandie : Thibaut COMPERE

Bourgogne : Pauline MOREAU

Bretagne : Valentin PELLIER

Centre : Mélanie DUVALLET

Champagne-Ardennes : Maxime URBANI

Franche-Comté : Paul KLEIN

Haute-Normandie : Anthony LEFEBVRE

Languedoc-Roussillon : David RIOU

Limousin : Cédric LESCURAT

Lorraine : Rémy DURANT

Midi-Pyrénées : Jonas BAGGI

Nord-Pas-de-Calais : Benjamin HOTOT

PACA : Tristan FAURY

Paris – Ile-de-France : Mathilta GALLIOU

Pays de la Loire : Hélène KERLOEGUEN

Picardie : Vincent FISCHER

Poitou-Charentes : Pierre GERVEREAU

Rhône-Alpes : Jonathan CHAPUY

Source Le Journal du Pâtissier.

 

Palmarès des 40ème Olympiades des Métiers Françaises

Posté : 24 février, 2009 @ 6:26 dans Concours | Pas de commentaires »

C’est à Lille (59) que se sont déroulées les sélections françaises pour les 40ème Olympiades des métiers qui auront lieu du 1 au 6 septembre 2009 à Calgary au Canada.

Les jeunes se sont affrontés durant 3 jours à Liile devant le public.

Les lauréats bénéficieront d’un entraînement de 2 semaines (à Saint Raphaël et à Vichy) avant d’embarquer pour l’Alberta.

Pâtisserie-Confiserie :

  • ¤ 1er    – Médaille d’or          - Loïc GINESTES (Pays de Loire)
  • ¤ 2ème-Médaille d’argent  -  Damien MONSELLIER (Centre)
  • ¤ 3ème-Médaille de bronze- Romain VERBAERE (Nord-Pas-de-Calais)

Cuisine :

  • ¤ 1er    – Médaille d’or          - Guillaume CUSSONNEAU (Pays de Loire)
  • ¤ 2ème-Médaille d’argent  -  Kevin TRUY (Nord-Pas-de-Calais)
  • ¤ 3ème-Médaille de bronze- Marie-Hélène RIZZO (Alsace)

Service en Salle :

  • ¤ 1er    – Médaille d’or          –  Cédric KUSTER (Alsace)
  • ¤ 2ème-Médaille d’argent  -  Yanis FERAL (Limousin)
  • ¤ 3ème-Médaille de bronze- Samantha ICARD (PACA)

Sommellerie :

  • ¤ 1er    – Médaille d’or          - Jérémy BROTO-MUR (Aquitaine)
  • ¤ 2ème-Médaille d’argent  -  Vincent PAILLOT (Centre)
  • ¤ 3ème-Médaille de bronze-  Mikaël GROU (Bretagne)

Prix Taittinger 2008 pour Laurent WOZNIAK

Posté : 6 décembre, 2008 @ 8:52 dans Bravo à eux!, Concours | 2 commentaires »

C’est Laurent WOZNIAK, qui remporte le 42ème Prix culinaire international Taittinger.

photoprixtaittinger.jpg

Le jury était présidé par Régis MARCON.

Laurent WOZNIAK a 27 ans, il est le second de David SAUVIGNET (Prix Taittinger 2007) au restaurant La Rotonde à l’Hôtel Beau-Rivage de Lausanne en Suisse.

Laurent Wozniak a été formé par Dominique Bouchet et Michel Roth.

Il est Français, mais les candidats défendent les couleurs du pays dans lequel ils travaillent.

Concours Charles Proust : Daisuke TOMITA

Posté : 19 novembre, 2008 @ 9:47 dans Concours | 1 commentaire »

tomitabcheyusu.jpg

C’est Daisuke Tomita (Maison Aigre-Douce à Tokyo) qui a remporté le Concours Charles Proust 2008 avec sa bûche baptisée Yuzu (mousse chocolat orange, sablé noisette, sablé chocolat, gélifié et chantilly yuzu).

daisuketomitatjpg.jpg

Daisuke Tomita devance Nakano Kenta (Plaza Athénée à Paris) et Julien Alvarez (Maison Conticini à Saint-Ouen).

Le thème était « Noël au XXIème siècle à travers le monde.

Résultats complets du Challenge Sensibilité Gourmande

Posté : 13 novembre, 2008 @ 9:14 dans Concours, Sensibilité Gourmande | Pas de commentaires »

Bravo et merci aux 7 candidats d’avoir relever le Challenge « Sensibilité Gourmande » lors du concours desserts à l’assiette à Bourg en Bresse le mardi 11 novembre 2008.

4ème ex-equo par ordre alphabétique

    patrickbouvard.jpg      Patrick BOUVARD (Pâtisserie Bouvard à Bourg en Bresse 01)

 dominiquebritvec.jpg Dominique BRITVEC ( restaurant Bambou et Basilic, Le Puy en Velay 43)

  nicolascrenier.jpg  Nicolas CRENIER (restaurant Ô Flaveurs à Douvaine 74)

 jeanchristophevitte.jpg Jean-Christophge VITTE (Ecole hôtelière Avignon 84)

3ème Prix

vincentgaudron.jpg  Vincent GAUDRON (Lycée François Rabelais à Dardilly 69)

2ème Prix

  mickaelaupert.jpg  Mickael AUPERT (Hôtel de l’Europe à Avignon 84)

1er Prix

 audreygellet.jpg Audrey GELLET (Maison PIC à Valence 26)

Merci à nos partenaires pour leur aide : Cacao Barry, Sicoly, Debic, Koma, Cointreau, Marrons Imbert, Vétements Clément, Génius, PCB Création, Stéphan, De Buyer, Produits Marguerite, Euro Vanille.

Résultats Challenge Sensibilité Gourmande 2008

Posté : 11 novembre, 2008 @ 11:44 dans Concours, Sensibilité Gourmande | 1 commentaire »

trophes.jpg  

Le jury a délibéré, voici le podium du Challenge International Exhibition Sensibilité Gourmande.

 laurats.jpg

  • ¤ 1ère Audrey GELLET     ¤ La Pomme verte et le Marron

 audreygellet.jpg

  • ¤ 2ème Mickael AUPERT

 mickaelaupert.jpg

  • ¤ 3ème Vincent GAUDRON

 vincentgaudron.jpg

Les résultats complets et d’autres photos à venir

Résultats de la Sélection française de la Coupe du Monde de Pâtisserie

Posté : 10 novembre, 2008 @ 11:19 dans Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie | 2 commentaires »

20anscoupedumonde.jpg 

Quel beau travail !

1er en Sucre       : Jérôme LANGILLIER

1er en Chocolat  : Jérôme De OLIVEIRA (Capitaine de l’équipe)

1er en Glace       : Marc RIVIERE

Coach                  : Elie CAZAUSSUS MOF Glacier et Champion du Monde 2003

      j.jpg

         jo.jpg

    m.jpg

En route pour Lyon 2009

 lequipedefrancepour2009.jpg

 

Les 6 dernières pièces de la sélection de la Coupe du monde de Pâtissierie

Posté : 10 novembre, 2008 @ 10:54 dans Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie | 2 commentaires »

Les photos des 6 pièces réalisées aujourd’hui pour accéder à l’Equipe de France pour la prochaine Coupe du Monde de Pâtisserie en janvier 2009 à Lyon.

3 pièces en chocolat et 3 pièces en glace

n6.jpg pièce de Anthony GUY (Le pêcher Originel)

n8.jpg  pièce de Vincent LECHEVALLIER (L’Art Floral)

n7.jpg  pièce de Jérôme De OLIVEIRA

n9.jpg  pièce de Daniel GRANIE La Bourgogne)

n10.jpg  pièce de Marc RIVIERE

n11.jpg  pièce de Joffrey LAFONTAINE

Voilà, les 11 candidats ont fini leur magnifique travail.

Les résultats dans l’article à venir.

Les 5 premières pièces de la sélection de la Coupe du Monde de Pâtisserie

Posté : 10 novembre, 2008 @ 7:35 dans Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie | Pas de commentaires »

Voici en photos les 5 pièces réalisées aujourd’hui pour accéder à l’équipe qui représentera la France à la prochaine Coupe du Monde de Pâtisserie en janvier 2009 à Lyon.

Pièces présentées le dimanche 9 novembre 2008 lors de la 5ème Biennale des Arts de la Pâtisserie à Bourg en Bresse.

4 pièces en sucre et 1 pièce en chocolat:

n1.jpg  pièce de Jean-Pierre RODRIGEZ (Le Delta du Nil)

n2.jpg  pièce de Guillaume Mabillaud (La Vie)

n3.jpg  pièce de Julien Dubourg (Les Walkyries)

n4.jpg  pièce de Jérôme LANGILLIER (Jardin sauvage)

n5.jpg  pièce de Sébastien LESAGE (Paradis flamboyant)

Suite du concours demain lundi 10 novembre, résultats de la Sélection Française ( 1 spécialiste sucre, 1 spécialiste chocolat et 1 spécialiste glace) mardi en fin d’après midi..

Inauguration de la 5ème Biennale Internationale de la Pâtisserie

Posté : 8 novembre, 2008 @ 6:19 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours | 1 commentaire »

Ce matin à Bourg en Bresse, le président de la Cabosse de l’Ain, Cyrille VERNOUX a inauguré en compagnie des personnalités locales et régionales la 5ème Biennale Internationale des Arts de la Pâtisserie qui fermera ses portes mardi soir 11 novembre 2008.

Profitez de votre temps pour visiter cette manifestation gastronomique et le Salon Gastronomique.

Les discours

 cyrillevernoux.jpg

Cyrille VERNOUX Président de la Cabosse de l’Ain

 danielgiraud.jpg

Daniel GIRAUD MOF Pâtissier

 marcelbonniaud.jpg

Marcel BONNIAUD Président régional des Pâtissiers-Chocolatiers-Glaciers Rhône-Alpes

 jeanfranoisdebat.jpg

Jean-François Debat  Maire de Bourg en Bresse

elianegiraud.jpg

Eliane Giraud  Vice-Présidente régionale à l’agriculture

1...3233343536
 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus