è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Enseignement

Archive pour la catégorie 'Concours'

Le Travail de l’équipe de France Championne du Monde de la Pâtisserie 2017.

Posté : 26 janvier, 2017 @ 8:22 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie | Pas de commentaires »

Très belle Equipe

16143244_1262931183753335_5002520631973999250_n

Buffet France (sucre et chocolat)

France

Entremets Chocolat

France entremets chocolat

Entremets Glacé

France entremets glace

Dessert à l’assiette

Dessert à l'assiette France

Sculpture Glace

Sculpture glace France

L’Equipe de France Championne du Monde de la Pâtisserie 2017.

Posté : 25 janvier, 2017 @ 7:47 dans Bravo à eux!, Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Potins gourmands | Pas de commentaires »

16195110_1852464125000528_5330858400056410207_n

Bravo à :

  • ◊ Etienne LEROY (sucre)
  • ◊ Bastien GIRARD (chocolat)
  • ◊ Jean-Thomas SCHNEIDER (glace)

de l’équipe de France, qui remporte la 15ème Coupe du Monde de la Pâtisserie ce lundi 23 janvier 2017 à Lyon.

L’équipe était coachée par Marc RIVIERE (Champion du Monde 2009).

16195414_10158137496300188_2317940363270585264_n

Podium de la 15ème Coupe du Monde de la Pâtisserie

1er – FRANCE

  • - Etienne LEROY
  • - Bastien GIRARD
  • - Jean-Thomas SCHNEIDER

2ème – JAPON

  • - Takahiro KOMAI
  • - Yoshiaki UEZAKI
  • - Takao YAMAMOTO

3ème – SUISSE

  • - Cédric PILLOUD
  • - Jorge CARDOSO
  • - Jean-Baptiste JOLLIET

coupe-du-monde-patisserie-couv

5ème International Catering Cup 2017.

Posté : 24 janvier, 2017 @ 7:40 dans Bravo à eux!, Concours, International Catering Cup | Pas de commentaires »

logo_icc_2017

Vendredi 20 janvier 2017 : épreuves en laboratoires au lycée CFA François Rabelais à Dardilly

Samedi 21 janvier 2017 : finitions des plats, dégustations et exposition des buffets dans le Hall Paul Bocuse au Sirha à partir de 9h00

L’International Catering Cup réunit les traiteurs du monde entier pour confronter leurs talents et couronner les meilleurs d’entre eux. Les douze pays participants ont en commun la volonté de se surpasser et de sublimer leurs techniques de fabrication pour créer des produits d’exception.

Equipes participantes à l’International Catering Cup 2017:

1 – Brésil – Paul ARAUJO et Luiz GUILHERME 2 – Canada – Alexandre PERNETTA et Bruno DIDIERLAURENT 3 – Etats-Unis – George CASTANEDA et Jason HALL 4 – France – Sébastien ZOZAYA et Yoann FOURNIER 5 – Italie – Fabio POTENZANO et Andrea MANTOVANELLI 6 – Luxembourg – Damien GRANDCLAUDE et Victor CRENDEZ-BERRENDERO 7 – Madagascar – Antonio Mick RAZAKANDRAINY et Herilanto ANDRIANAINARIVONY 8 – Mexique – Raùl HERNANDEZ MARTINEZ et Omar CUELLAR BUSTOS 9 – République Tchèque – Radek DAVID et Jan HORKY 10 –SINGAPOUR – Patrick HEUBERGER et Brandon Wei Khong FOO 11 – Suisse – David ALESSANDRIA et Julien GRADOZ 12 – Vietnam – Anh DUONG et Thuy NGUYEN

Sujet 2017:

  • Entrée – Royale de foie gras et de canard
  • Poisson chaud – Truite et cabillaud en croûte de feuilletage et sa quenelle de Saint-Jacques avec sauce au vin blanc
  • Plat chaud – Trilogie de cochon : trois interprétations libres autour du cochon.
  • Dessert – Pomme, poire et chocolat.

Palmarès 2017 International Catering Cup

Le Palmarès 2017 :

  • 1er – Suisse

David ALESSANDRIA et Julien GRADOZ

  • 2ème – France

Sébastien ZOZAYA et Yoann FOURNIER

  • 3ème – Singapour

Patrick HEUBERGER et Brandon WEI KHONG FOO

  • Prix Meilleur Dégustation  » Poisson « 

Vietnam

  • Prix Meilleur Dégustation  » Cochon « 

Italie

  • Prix Meilleur Dégustation  » Dessert « 

Luxembourg

  • Prix du plus beau buffet

Canada

France Catering Cup 2017

1er Trophée du Maître d’Hôtel 2017 à Lyon Eurexpo.

Posté : 23 janvier, 2017 @ 7:07 dans Bravo à eux!, Concours | Pas de commentaires »

Trophée du Maître d'hôtel

Le samedi 21 janvier 2017 s’est déroulé la première édition du Trophée du Maître d’Hôtel : les métiers de service et les arts de la table sont au rendez-vous !

Pour la première fois, les métiers de la salle sont représentés au Sirha.

Excellence, tradition et innovation sont les axes forts du Trophée du Maître d’Hôtel, organisé par l’association Service à la Française, en partenariat avec GL events. Véritable pendant du Bocuse d’Or, ce concours se déroulera le 21 janvier à partir de 14 heures sur l’espace Cuisines en Scène.

Sur 110 candidatures, six candidats auront le privilège de représenter et défendre le service à la française et les arts de la table au travers de 6 ateliers :

  • ♦ la présentation d’une œuvre de table
  • ♦ une interprétation personnelle d’un art floral
  • ♦ la présentation d’une carte de restaurant
  • ♦ la reconnaissance et l’accord de mets et vins
  • ♦ une préparation innovante au guéridon
  • ♦ la réalisation d’un cocktail de fin de repas et son argumentation commerciale.

 Six finalistes

Candidats Finalistes :

  • . Pierre Bonnefond, maître d’hôtel à Alléno Paris – Pavillon Ledoyen
  • . François Calvez, premier maître d’hôtel/sommelier à l’Hôtel Les Bories à Gordes
  • . Paul Dalrymple, maître d’hôtel à L’Institut Restaurant Bellecour, Lyon
  • . Arnaud Enjalbert, maître d’hôtel à Le prince Noir par Vivien Durand à Bordeaux
  • . Elsa Jeanvoine, responsable de salle à l’Auberge de la Poutre à Bonlieu
  • . Sébastien Rival, directeur associé à l’Atelier Vivanda

Palmarès 2017 :

Elsa Jeanvoine

  • - 1er – Elsa JEANVOINE
  • - 2ème – Sébastien RIVAL
  • - 3ème – Arnaud ENJALBERT

Trophée du Maître d'hôtel 1

Coupe du Monde de la Pâtisserie 2017 – Pays et Candidats (22 et 23 janvier 2017 à Lyon).

Posté : 12 janvier, 2017 @ 8:24 dans Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie | Pas de commentaires »

Logo coupe du monde 2017

Tous les deux ans se tient l’événement réfèrent de l’art pâtissier dans le monde : la Coupe du Monde de la Pâtisserie. Au terme de cinquante sélections nationales et quatre sélections continentales en Afrique, en Europe, en Asie et en Amérique Latine, 22 équipes composées des talents les plus prometteurs du moment seront réunis à Lyon pour une finale d’exception.

Paillasson Gabriel

Les épreuves : Par équipe de trois – Un chef chocolatier, un chef pâtissier et un chef glacier – les candidats auront 10H pour réaliser :

  • - 3 entremets au chocolat aux grands crus Valrhona
  • - 3 entremets glacés aux fruits de la gamme Ravifruit
  • - 15 desserts à l’assiette
  • - Une pièce artistique en sucre
  • - Une pièce artistique en chocolat
  • - Une pièce artistique en glace hydrique sculptée

Buffet Italie

Le tirage au sort des jours et box :

Assiette Italie

Dimanche 22 janvier 2017 :

1 – Royaume-Uni 

  • Florian POIROT (sucre)
  • Chris ZAMMIT (chocolat)
  • Andrew BLAS (glace)

2 – Mexique

  • Josué OLVERA (sucre)
  • Luis Angel PARRA CRUZ (chocolat)
  • Gilberto ROQUE (glace)

3 – Belgique

  • Nicolas ARNAUD (sucre)
  • David REDON (chocolat)
  • Dever FREDERICK (glace)

4 – Argentine

  • Jorge Luis GARCIA (sucre)
  • Mariano Walter ZICHERT (chocolat)
  • Darre RUBEN (glace)

5 – Tunisie

  • Saïd Ali OUNALLI (sucre)
  • Wissemeddine ESSOUFI (chocolat)
  • Ramon KOOLI (glace)

6 – Singapour

  • Kent NG (sucre)
  • Desmond LEE (chocolat)
  • Edwin LEOW (glace)

7 – Indonésie

  • Dwi Artha ASTIKA (sucre)
  • Dedy SUTAN (chocolat)
  • Ketut SUARYANA (glace)

8 – Malaisie

  • Chong Ko WAI (sucre)
  • Lim Ching KHENG (chocolat)
  • Yap Kean CHUAN (glace)

9 – Japon

  • Takahiro KOMAI (sucre)
  • Yoshiaki UEZAKI (chocolat)
  • Takao YAMAMOTO (glace)

10 – Brésil

  • Marcone CALAZANS (sucre)
  • Abner IVAN (chocolat)
  • Fernando De OLIVEIRA (glace)

11 – France

  • Etienne LEROY (sucre)
  • Bastien GIRARD (chocolat)
  • Jean-Thomas SCHNEIDER (glace)

Entremets chocolat Italie

Lundi 23 janvier 2017 :

1 – Algérie

  • Billel DJEHICHE (sucre)
  • Mustapha BEHLOUL (chocolat)
  • Belkacem BENSAHNOUN (glace)

2 – Inde

  • Mukesh Singh RAWAT (sucre)
  • S. Maria Justina MINILa (chocolat)
  • Yogesh SHARMA (glace)

3 – Suède

  • Maria GRAVE (sucre)
  • Lina ÖSTBERG (chocolat)
  • Ronny LATVA (glace)

4 – Maroc

  • Abdellilah ENNIRRI (sucre)
  • Mourad HILAOUI (chocolat)
  • Younes ZAROUALI (glace)

5 – Suisse

  • Cédric PILLOUD (sucre)
  • Jorge CARDOSO (chocolat)
  • Jean-Baptiste JOLLIET (glace)

6 – Corée du Sud

  • Ki-Tae PARK (sucre)
  • Jae-Hyun BAE (chocolat)
  • Jae-Ho BAE (glace)

7 – Danemark

  • Mads Kilstrup KRISTIANSEN (sucre)
  • Freja Krarup JOHANSEN (chocolat)
  • Line Gorm MÖLLER (glace)

8 – Chili

  • Gustavo Javier SAEZ TEUBER (sucre)
  • Victor MARTINEZ PADILLA (chocolat)
  • Roberto MUNOZ GALLARDO (glace)

9 – Egypte

  • Mohsen ABDELKAREEM (sucre)
  • Ahmed ELSAWY (chocolat)
  • Rachid OUAKKAS (glace)

10 – Etats-Unis

  • William FOLTZ (sucre)
  • Victor DAGATAN (glace)
  • Rabii SABER (chocolat)

11 – Taiwan

  • Yuan-Pin Chang (sucre)
  • Yung-Fu YANG (chocolat)
  • Kuei-Cheng WANG (glace)

Entremets glacé Italie

Ordre de passage – Finale Bocuse d’Or janvier 2017 à Lyon.

Posté : 11 janvier, 2017 @ 4:08 dans Bocuse d'Or, Concours | Pas de commentaires »

logoBocuse165Passage 1er jour :

Passage Mardi 24 janvier 2017

Passage 2ème jour :

Passage Mercredi 25 janvier 2017

Equipes Bocuse d'or 2017

 

Bocuse d’Or – Les 24 finalistes pour les 24 et 25 janvier 2017.

Posté : 8 janvier, 2017 @ 8:17 dans Bocuse d'Or, Concours | Pas de commentaires »

logoBocuse165

La finale du Bocuse d’Or verra s’affronter, les 24 et 25 janvier 2017 à Lyon, dans le cadre du Sirha, 24 chefs cuisiniers qualifiés au terme de 60 sélections nationales et de 3 sélections continentales en Amérique Latine (Bocuse d’Or America Latina), en Europe (Bocuse d’Or Europe) et en Asie (Bocuse d’Or Asia-Pacific). On connaît donc désormais tous les candidats en lice pour le Bocuse d’or 2017.

Les 24 Finalistes du BOCUSE d’OR 2017 :

  • ALLEMAGNE

Marvin BÖHM
Bocuse d'Or - Les 24 finalistes pour les 24 et 25 janvier 2017. dans Bocuse d'Or 6dcb8300a54a0b1c289199b7aca03a61b70d545e
RESTAURANT : Restaurant Aqua (3 étoiles),  Wolfsburg, Allemagne

PRÉSIDENT DU JURY: Patrik Jaros

COACH : Sven Elverfeld (3 étoiles)

COMMIS : Hanna Karthaus

  • AUSTRALIE

Daniel ARNOLD
d0f6119d2028351a46fd58deb24325846d961936 dans Concours
RESTAURANT : Restaurant Serge Vieira, Le Couffor, Chaudes Aigues 15110, France

PRÉSIDENT DU JURY: Philippe MOUCHEL

COACH : Romuald Fassenet (MOF)

COMMIS : Ryan Cosentino

  • BELGIQUE

Peter AESAERT
7ea9a398c847730f4c79d96547fb05fd1fe8f01d
RESTAURANT : Kelderman, Aalst, Belgique

PRÉSIDENT DU JURY: Peter Goossens (3 étoiles)

COACH : Jo Nelissen

COMMIS : Michelle Boone

  • BRESIL

Giovanna GROSSI
d87863629786d922a1c6683caad2d2e3a7e49ccc
PRÉSIDENT DU JURY: Laurent Suaudeau

COACH : Victor Vasconcellos

COMMIS : Nicholas Santos

  • CANADA

James OLBERG
90d100b2a3b232949b19f6e2743a44c451c3e311
RESTAURANT : Coast Restaurant, Vancouver, Canada

PRÉSIDENT DU JURY: Donald Gyurkovits

COACH : Trevor Ritchie

COMMIS : Navjeet Masuta

  • CHILI

Homero Antonio BURGOS OLMOS
f7c4dfabedd9a8e9f3aa1d80b4900a92f45b4ca1
RESTAURANT : Hotel Santiago Park Plaza Avda, Santiago, Chili

PRÉSIDENT DU JURY: Sebastian Felipe Salas Nicolau

COACH : Axel Edgardo Manríquez Molina

COMMIS : Javier Eduardo Ortiz Gonzalez

  • CHINE

Peter LIN
2ebc59fd0dae061f9792b63d324b9b1f4da93df6
RESTAURANT : The Peninsula – Shanghai

PRÉSIDENT DU JURY: Stefan Stiller

COACH : Terrence Crandall

COMMIS : Winston Li

  • COREE DU SUD

Joon JAE HAM
fe37dc534cc95ceca3f79ca45bef1fd593bfaf40
RESTAURANT : Seven square/The Plaza Hotel

PRÉSIDENT DU JURY: Dong Suk KIM

COACH : Sang Min LEE

COMMIS : Wongyu HWANG

  • DANEMARK

Morten FALK
abefe8fe07a25702479b9662ffe7ec6b3cad6c58
RESTAURANT : Kadeau, Aakirkeby, Danemark

PRÉSIDENT DU JURY: Francis Cardenau

COACH : Jeppe Folddager

COMMIS : Joachim Kongsgaard

  • ESTONIE

Dmitri ROOZ
69ee8f005888d8179866f3914f9d21384bb45673
RESTAURANT : Restaurant Farm

PRÉSIDENT DU JURY: Dimitri Demjanov

COACH : Pavel Djatškov

COMMIS : Vladislav Borovik

  • ETATS-UNIS

Mathew PETERS
4633ee17821a20ed4e2a02e1d607897eadb30718
RESTAURANT : Per Se, New York, Etats-Unis

PRÉSIDENT DU JURY: Thomas Keller

COACH: Philip Tessier

COMMIS : Harrison Turone

  • FINLANDE

Eero VOTTONEN
cf58e69ad7ca13913fa602d69d5d28bfeac19c4c
PRÉSIDENT DU JURY: Pekka Terävä

COACH : Matti Jämsen

COMMIS : Miikka Manninen

  • FRANCE

Laurent LEMAL
130371bcc71b8dd4033e675b73a6f6698b524751
RESTAURANT : Le domaine Riberach, Belesta, France

PRÉSIDENT DU JURY: François Adamski (Bocuse d’Or)

COACH : Franck Putelat

COMMIS : Benjamin Vakanas

  • GUATEMALA

Marcos José SAENZ GONZALEZ
8b62f45b4cab106e5819ff6d8948924a4dd180cb
RESTAURANT : Efectorio Hotel Museo Casa Santo Domingo, Antigua, Guatemala

PRÉSIDENT DU JURY: Mario Enrique Campollo Sarti

COACH : Diego Ruben Telles Garcia

COMMIS : Eddy Alberto Aguilar Moran

  • HONGRIE

Tamàs SZÉLL
038275e05d5c5b9cfd9cb71bde81dba8262d3869
RESTAURANT : Hungarian Bocuse d’Or Academy, Budapest, Hongrie

PRÉSIDENT DU JURY: Zoltan Hamvas

COACH : Frigyes Vomberg

COMMIS : Kevin Szabó

  • ISLANDE

Viktor ANDRÉSSON
393e46b53226b313a988c69f0e826538dd7c4ac1
RESTAURANT : Grillið Hótel Saga, Reykjavík, Islande

PRÉSIDENT DU JURY: Sturla Birgisson

COACH : Sigurður Helgasson

COMMIS : Hinrik Lárusson

  • JAPON

Kotaro HASEGAWA
bc2303b1deffae13918ee9440afabbf471945a1c
RESTAURANT : Hiramatsu Inc., Tokyo, Japon

PRÉSIDENT DU JURY: Hiroyuki Hiramatsu

COACH : Jocelyn DEUMIE

COMMIS : Tomoya Tashiro

  • MAROC

Aissam AIT OUAKRIM
2e278518e76441885cdd6d3a25559c87089d5fc2
RESTAURANT : Palais Soleiman, Dar Layadi, Kaa machraa. Marrakech – Maroc

PRÉSIDENT DU JURY: Kamal Rahal Essoulami

COACH : Moulay Rachid MAFTOUH

COMMIS : Kamal Ait AYAD

  • NORVEGE

Christopher William DAVIDSEN
1a596b16e23b2fd02600ed4d0e9084d63e5e0b16
RESTAURANT : CAYA Restaurant, Trondheim, Norvège

PRÉSIDENT DU JURY: Lars-Erik Underthun

COACH : Gunnar Hvarnes

COMMIS : Håvard Werkland

  • PAYS – BAS

Jan SMINK
21af6561c2c947ddf9a19281a3d922e95d3fba9c
RESTAURANT : De Librije (3 étoiles), Zwolle, Pays-Bas

PRÉSIDENT DU JURY: Jonnie Boer (3 étoiles)

COACH : Lars Aukema

COMMIS : Sander Verhaaf

  • SINGAPOUR

Eng TONG YEW
5c2d1daef5cded5a83551f6c2ca1d5d1748deb4e
RESTAURANT : Ocean Restaurant br Cat Cora, Sentosa, Singapour

PRÉSIDENT DU JURY: Bruno Menard

COACH : Michael Muller

COMMIS : Lean Yin Seang

  • SUEDE

Alexander SJÖGREN
8da98013cb5b580a2a186b0d5b0c9e5942d718f6
PRÉSIDENT DU JURY: Henrik Norström

COACH : Jonas Lundgren

COMMIS : Hampus Risberg

  • SUISSE

Filipe FONSECA PINHEIRO
59994193fe10ea11bd432cb8dc6165869617292d
RESTAURANT : Hôtel de Ville (3 étoiles), Crissier, Suisse

PRÉSIDENT DU JURY: Armin Fuchs

COACH : Jean-Michel Martin

COMMIS : Nikola Marijanovic

  • URUGUAY

Jessika TONI
1c811aa0427201a1642b69093e33145adfc4384b
RESTAURANT : El Tajamar, Lieja, Uruguay

PRÉSIDENT DU JURY: Alvaro Verderosa

COACH : Joaquin Vela

COMMIS : Nazareno Mayol

image-event_b36a2eef5b858a97154ffdb587ecc9cf3ac6333b

Bocuse d’Or – Le Thème de l’assiette imposée est dévoilé .

Posté : 1 décembre, 2016 @ 5:53 dans Bocuse d'Or, Concours | Pas de commentaires »

BOC_FINALE-LYON_2017_RGB-DEF-300x300

A l’occasion des 30 ans du concours culinaire, c’est le végétal qui sera à l’honneur. Ainsi, cette année, les chefs devront réaliser une assiette « 100% végétale, composée exclusivement de fruits, légumes, céréales, graines ou légumineuses« .

Les 24 candidats de la finale ont un mois pour imaginer une assiette avec des produits spécifiques et, « éventuellement deux produits originaires de leur pays ». En effet, selon le règlement, « la spécificité et originalité géographique du thème assiette représente 20% la note ».

Dans tous les cas, c’est une révolution au sein du Bocuse d’Or, un plat totalement végétarien dans le concours de cuisine, c’est un première dans le cadre de l’assiette imposée.

Assiette végétale

Thème assiette, ce que dit le règlement
Les candidats doivent réaliser une recette présentée sur 14 assiettes sur le thème du végétal, la préparation peut être chaude, froide ou les deux.
Ils doivent sélectionner leurs ingrédients parmi les 146 produits proposés par le Marché Metro, Fournisseur Officiel du plat végétal, dans une liste composée de fruits, légumes, céréales, graines et légumineuses.
Les candidats ont la possibilité d’utiliser 2 produits supplémentaires, représentatifs de leur pays qui ne seraient pas proposés par le Marché Metro. Ils peuvent ainsi représenter leur héritage culturel dans leur assiette. Pour rappel, la spécificité et originalité géographique du thème assiette représente 20 % de la note du thème assiette.
Les huiles vierges naturelles de fruits pressés sont autorisées, ainsi que les épices et gélifiants végétaux. Les candidats ne pourront pas utiliser dans leur préparation : les huiles parfumées, le beurre, le fromage et tout autre produit laitier. Les candidats ont un mois pour imaginer leur recette et l’envoyer au Comité International d’Organisation avant le 30 décembre 2016.

bocuse-d-or

5ème Challenge Exibition  » Pré-desserts et Desserts de restaurant à l’assiette  » Sensibilité Gourmande 2017.

Posté : 29 novembre, 2016 @ 5:35 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Informations utiles, Potins gourmands, Sensibilité Gourmande | Pas de commentaires »

Logo nouveau SG

Le 5ème Challenge Exhibition International  » pré-desserts et desserts de restaurant à l’assiette  » est ouvert.

Il se déroulera le samedi 11 mars 2017 au Parc Ainterexpo de Bourg-en Bresse lors du Grand Marché des AOC-AOP-IGP .

Six candidats seront sélectionnés sur dossiers (fiches techniques et photos) pour le concours.

Chaque candidat aura à réaliser 6 pré-desserts et 6 desserts de restaurant à l’assiette en 4 heures (voir réglement en PDF, cliquer pour ouvrir).

fichier pdf Réglement Challenge 2017 version pdf (1)

podium-2015-sg-28-janvier 2015

Affiche de l’équipe de France pour la Coupe du Monde de Pâtisserie à Lyon 2017.

Posté : 22 novembre, 2016 @ 5:47 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Potins gourmands | Pas de commentaires »

  Affiche de l’équipe de France de Pâtisserie Coupe du Monde 2017 à Lyon

Thème Rock et Pastry

Affiche France Coupe du Monde pâtisserie 2017 Etienne LEROY (sucre)

Bastien GIRARD (chocolat)

Jean-Thomas SCHNEIDER (glace)

Marc RIVIERE (coach)

Equipe Pâtisserie 2017 Lyon

12345...27
 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus