è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Transmission

Archive pour la catégorie 'Concours'

MOF Chocolatier 2011 : Les 4 finalistes.

Posté : 28 décembre, 2010 @ 7:52 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Concours, Informations utiles, M.O.F, Potins gourmands | 1 commentaire »

mof1.jpg

Du 19 au 22 mai 2011  à Clermont-Ferrand, se déroulera la finale du MOF Chocolatier 2011, 4 finalistes (sur 13 en sélection) tenteront de décrocher le titre de Meilleur Ouvrier de France.

Les 4 finalistes 2011 :

  • * AUBOINE Jean-Marie (Las Vegas)

  • * HAWECKER Frédéric (Chateaurenard)

  • * MOREL Christophe (Montréal)

  • * SCRIBANTE Jean-Marc (Japon)

gourmandisechocolat.jpg 

MOF Pâtissier Confiseur 2011 : Les 12 finalistes.

Posté : 26 décembre, 2010 @ 8:51 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Concours, Informations utiles, M.O.F, Potins gourmands | 3 commentaires »

mof1.jpg

Douze finaliste du MOF Pâtissier-Confiseur, se rendront à l’Ecole Grégoire Ferrandi à Paris du 14 au 16 mai 2011 pour tenter de décrocher le titre de Meilleur Ouvrier de France.

Les 12 finalistes :

  • - BAMAS Thierry (64)

  • - BOUTONNET Julien (66)

  • - BRYS Yann (91)

  • - COSYNS Franck (18)

  • - FAYARD Dimitri (32)

  • - GAUTIER Arnaud (27)

  • - GAUTIER Lucien (64)

  • - KIENY Laurent (68)

  • - LAURENT Didier (07)

  • - MABILLAUD Guillaume (75)

  • - ODET Sébastien (76)

  • - TOUYA Jean-Marc (16)

 mof5.jpg

MOF Barman 2011 : Les 8 finalistes.

Posté : 25 décembre, 2010 @ 8:46 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Boissons, Bravo à eux!, Concours, Informations utiles, M.O.F, Potins gourmands | Pas de commentaires »

mof1.jpg

Le 10 mai 2011, les 8 finalistes (sur 25 candidats) du 1er MOF Barman se rendront à Clermont-Ferrand afin d’obtenit le col bleu-blanc-rouge tant convoité.

Les 8 finalistes :

  • ° FIELD Colin Peter

  • ° GHANDOUR Alain

  • ° GINOUVES Stéphane

  • ° HOERTH Maxime

  • ° MARIE Richard

  • ° PARODI Jean-Luc

  • ° PILI Marc

  • ° WARD Timothy

cocktailshaker.jpg 

MOF Sommelier 2011 : Les 12 finalistes.

Posté : 24 décembre, 2010 @ 9:17 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Boissons, Bravo à eux!, Concours, Informations utiles, M.O.F | Pas de commentaires »

mof1.jpg

Sur les 55 candidats au MOF Sommelier présents le 10 novembre 2010, seulement 12 iront en finale le 17 mai 2011 à Paris.

Les 12 finalistes :

  • * FALCON Adrien
  • * MERIL Bruno
  • * PETRUS Antoine
  • * PEYRONDET Manuel
  • * RAMAGE Franck
  • * RIZZI Yannick
  • * ROFFET Benjamin
  • * SANTOS Christophe
  • * SCHAAF Frédéric
  • * TROUSSARD Philippe
  • * VERNEAU Denis
  • * WOERLE Antoine

chartreusemof.jpg

MOF Cuisine 2011 : Les 36 finalistes.

Posté : 22 décembre, 2010 @ 8:55 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Concours, Informations utiles, M.O.F | Pas de commentaires »

mof1.jpg

Ils seront 36 finalistes les 4 et 5 mai 2011 à concourir à Marseille pour le titre envié de Meilleur Ouvrier de France, combien d’entre eux porteront le fameux col bleu-blanc-rouge?

Les 36 finalistes par région :

Alsace :

  • - BOESTEN Jean-Paul (Auberge de l’Ill)

  • - LERAY Bernard (La Nouvelle Auberge)

  • - ERNWEIN Anne (L’Agneau)

Bourgogne :

  • - CHAPUIS Yohann (Restaurant Greuze)

Champagne Ardenne :

  • - MILLE Philippe (Château des Crayères)

Haute Normandie :

  • - CAILLET Pierre (Le Bes au Cauchois)

  • - PACHECO Christophe (Lucien Barrière Pont L’Evêque)

Languedoc Roussillon :

  • - DAVOUZE Nicolas (Auberge du Vieux Puy)

  • - PUTELAT Franck (Le Parc)

Nord-Pas de Calais :

  • - COLLET Stéphane (Préfecture)

Provence Alpes Côte d’Azur :

  • - AMINOT Sébastien (La Mirande)

  • - BLANCHET Jérôme (Hôtel Négresco)

  • - FINON Eric (Lenôtre)

  • - GANACHE Simon (Lenôtre)

  • - NUTILE Jérôme (Castellas)

  • - LARIDON Loïc (Grand Hôtel du Cap-Ferrat)

  • - LAPEYRE Frédéric (Auberge de Noves)

  • - SCOLA Olivier (Ze Bistrot)

Paris Île de France :

  • - BRUNET Fabrice (Lenôtre)

  • - CHARRIER Thierry (Ministère des Affaires Etrangères)

  • - CLERGUE Philippe (Le Cordon Bleu)

  • - CORBIERE Romain (Ecole Alain Ducasse)

  • - DUHR Edgar (Eat Me)

  • - FICHEPAIN Jean-Baptiste (Ecole Lenôtre)

  • - HATON Christophe (Ecole Tecomah)

  • - MOUEZANT Patrick (LP René Auffray)

  • - RAOUX Christophe (Café de la Paix)

  • - RIPPA Denis (La Méditerranée)

  • - TROCHON Eric (Ecole Ferrandi)

Pays de Loire :

  • - MICHENAUD Thierry (Restaurant Thierry Michenaud)

Rhônes Alpes :

  • -ALESSANDRIA David (Château des Comtes de Challes)

  • - BOIVIN Florent (Maison Troisgros)

  • - CHARRETIER Sébastien (LP Saint-Exupéry)

  • - MOURREAUX François (L’Azimut)

  • - PRAS Jérôme (Hameau Albert 1er)

  • - SANIAL Stéphane (Auberge de la Grant Font)

mof.jpg 

Concours Prix Taittinger International 2010. David CASTAGNET.

Posté : 18 décembre, 2010 @ 6:41 dans Bravo à eux!, Concours | Pas de commentaires »

castagnetdavid.jpg

C’est le français David CASTAGNET, second de Christian NEE à la Pyramide à Vienne qui a été couronné pour cette 44ème édition 2010 du Prix International Taittinger.

La deuxième place revient à Franck Meyer du Ritz à Paris et le japonais Yukiyoshi Owa prend la 3ème place sur le podium.

Concours Charles Proust 2010 : Christophe RENOU.

Posté : 17 décembre, 2010 @ 6:12 dans Bravo à eux!, Concours | Pas de commentaires »

christopherenou.jpg

Christophe RENOU, formateur à l’Ecole du Grand Chocolat Valrhona remporte le Charles Proust 2010 devant Arnaud Cadoret 2ème (INBP de Rouen) et Grégory Quéré 3ème (Maison Pierre Hermé).

Le thème du concours était la Saint-Valentin.

picecproust2010.jpg

Bocuse d’Or 2011 – Le Thème – Les Candidats.

Posté : 2 décembre, 2010 @ 6:21 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bocuse d'Or, Concours | Pas de commentaires »

bocusedor2011600x600.jpg

Les 25 et 26 janvier 2011, à Lyon Eurexpo se déroulera la finale mondiale du Bocuse d’Or.

Le Thème :

  • - La baudroie écossaise avec écrevisses et tourteau

  • - L’agneau d’Ecosse (certifié IGP).

Les 24 Candidats :

Mardi 25 janvier 2011 :

  • * Indonésie – Guruh NUGRAHA

  • * Argentine – Juan Pedro DUMURU

  • * Pologne – Rafal JELEWSKI

  • * Islande – Thrainn Freyr VIGFUSSON

  • * Belgique – Collin GAETAN

  • * Chine – Shi JING SHEN

  • * Guatemala – Nicolás PALOMO VENTURA

  • * Pays-Bas – Marco POLDERVAART

  • * Finlande – Matti JÄMSEN

  • * France – Jérôme JAEGLE

  • * Australie – Russel CLARKE

  • * Japon – Tatsuo NAKASU

Mercredi 26 janvier 2011 :

  • * Suède – Tommy MYLLYMÄKI

  • * Uruguay – Alvaro VERDEROSA GONZÁLEZ

  • * Danemark – Rasmus KOEFOED

  • * Canada – Ryan STONE

  • * Allemagne – Ludwig HEER

  • * Suisse – Franck GIOVANNINI

  • * Royaume-Uni – Simon HULSTONE

  • * Etats-Unis – James KENT

  • * Italie – Alberto ZANOLETTI

  • * Malaisie – See LAY NA

  • * Espagne – Juan Andrés RODRIGUEZ

  • * Norvège – Gunnar HVARNES

bocusejeffnalin.jpg

Photo Jeff Nalin

2ème Championnat du Monde du Pâté croûte (2010).

Posté : 29 novembre, 2010 @ 6:22 dans Concours | Pas de commentaires »

pat351.jpg

Le jury du 2ème Championnat du Monde de Pâté croûte s’est réuni le vendredi 18 novembre pour désigner les 12 finalistes parmi 48 dossiers.

La finale aura lieu le lundi 6 décembre 2010 à l’Institut Paul Bocuse à Ecully.

Les 12 finalistes :

  • * Damien BEINEX – Hôtel Ambassadeur (69).

  • * Fabrice BONNOT – Cuisiner et dépendances Acte II (69).

  • * Cyril BOULAIN – Michel Rostang (75).

  • * Olivier CANAL – Les Oliviers (69).

  • * Jean-Michel CARRETTE – Aux Terrasses (71).

  • * Alexandre DECRUZ – La Cour des Loges (69).

  • * Kevin GARDIEN – Auberge de l’Île (69).

  • * Nicolas LAFAURIE – Lafaurie (69).

  • * Eric METIVIER – Lenôtre (75).

  • * Guillaume RIZZO – Hôtel Saint James et Albany (75).

  • * Gilles VEROT – Bar Bouloud (New-York).

  • * Nicolas VAN HEMELRIJCK – Le Caro de Lyon (69).

Le Jury de ce 2ème Championnat :

  • - Daniel LERON – MOF Cuisine

  • - Christophe ROURE – MOF Cuisine

  • - Joseph VIOLA – MOF Cuisine

  • - Philippe BERNACHON – Chocolatier

  • - François POZZOLI – MOF Boulanger

  • - François PIBALA – MOF Maître d’Hôtel

  • - Gilles GIROUD – MOF Charcutier

  • - Alain Le COSSEC – MOF Cuisine

  • - Patrick JUHEL – MOF Cuisine

  • - Sébastien DEMORAND – Journaliste

  • - Luc DUBANCHET – Journaliste

  • - Antoine LUZIN – Journaliste

  • - Maurice FUSIER – France Info

  • - Gilles DEMANGE – Fondateur du concours

  • - Arnaud BERNOLLIN – Fondateur du concours.

photospatecrouteformatweb.jpg

MOF Sommelier : Sélection 2011.

Posté : 20 novembre, 2010 @ 6:51 dans Boissons, Concours, M.O.F | 2 commentaires »

mof001.jpg

Le mercredi 10 novembre 2010, 55 candidats se sont présentés à l’Ecole Ferrandi (Paris) pour participer à la sélection du MOF Sommellerie.

Sous la responsabilité de Philippe Faure-Brac, 4 épreuves écrites ont été réalisées pour accéder à la finale prévue en mai 2011.

  • * une dégustation commerciale,

  • * l’établissement d’une fiche pédagogique et culturelle pour l’équipe de service,

  • * l’identification d’un produit,

  • * l’analyse sensorielle d’un vin blanc.

Les candidats devaient ensuite souligner les erreurs commises sur la projection d’un film (scènez de service d’un vin).

Les participants devaient mener une négociation avec agent commercial avant de s’exprimer en anglais.

Pour finir chacun se retrouvait face à une mise en bouche qu’il convenait d’associer à un vin.

mofsommeliersselection.jpg

1...2728293031...35
 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus