è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Transmission

Archive pour la catégorie 'Concours'

1er Concours Toqueshow – Toques Blanches Lyonnaises

Posté : 20 avril, 2009 @ 4:21 dans Concours, Lyon - Rhône-Alpes | Pas de commentaires »

logotoqueshow.gif

Finale Nationale 

Lundi 27 avril 2009

Lycée Hôtelier de Dardilly

Le Concours Toqueshow est un concours national pour les jeunes talents (de 23 à 39 ans).Il est organisé par les Toques Blanches Lyonnaises et la socièté Brake.

Ce concours se déroule en deux étapes :

1ère étape :

  • ¤ Présélection sur dossier. Thème imposé : Le carré de veau

2ème étape :

  • ¤ Finale nationale à Lyon le 27 avril 2009 avec 8 finalistes

               2 recettes :

  • - Le carré de veau entier 4 côtes sur plat avec 2 garnitures, pommes de terre et asperges
  • - Langoustines d’Ecosse pour 8 personnes sur assiettes

Les 8 finalistes :

  • * Jérôme BLANCHET  Hôtel Negresco à Nice (06)
  • * Mathieu GUIBERT Restaurant le Parc à Carcassonne (11)
  • * Jérôme JAEGLE   Restaurant Christian Têtedoie à Lyon (69)
  • * Grégory PATOUX Château de Bagnols à Bagnols (69)
  • * Julien POISOT  Restaurant Tante Louise à Paris (75)
  • * Ludovic POUZELGUES  L’Atelier des Chefs à Nantes (44)
  • * Lionel VEILLET Présidence de la République (75)

Invité d’honneur: Gagnant du concours anglais « Best Chef« 

  • * Alejandro José CANCINO Restaurant Raymond Blanc à Oxford

Jury

Président du Jury :

  • ◊ Marc VEYRAT

Jury :

  • ♦ Pascal ALONSO  Le Pré du Moulin
  • ♦ Christian BOUVAREL  MOF restaurant Paul Bocuse
  • ♦ Stéphane GABORIEAU  MOF  Le Pergoles (75)
  • ♦ Guy LASSAUSAIE  MOF  Restaurant G. Lassausaie (69)
  • ♦ Christophe MARGUIN  Restaurant C. Marguin (01)
  • ♦ Christian NEE  MOF  La Pyramide (38)
  • ♦ Eric PRAS  MOF  Lameloise à chagny
  • ♦ Christophe ROURE  MOF  Le neuvième art (42)
  • ♦ Davy TISSOT  MOF  Les terrasses de Lyon (69)

Directeur technique et organisation :

  • ♦ Joseh VIOLA  MOF  Daniel et Denise (69)

logotoquesblanches.jpg

Palmarès de la Finale du Championnat de France du dessert 2009

Posté : 31 mars, 2009 @ 5:33 dans Concours | Pas de commentaires »

logochampdessert2.gif

Le verdict est tombé ce jeudi 26 mars 2009 au Lycée hôtelier du Touquet (62).

Le Président des Jurys, François Adamski (MOF et Bocuse d’Or) a rendu le verdict des 2 Championnats (Junior et Professionnel).

Juniors :

alicecourtaux.jpg

- 1ère Alice COURTAUX du Lycée du Touquet (62°

  • ♦ Gourmandise des Caraïbes et sa quenelle glacée aux parfums exotiques

- 2ème Antoine BERGERON  du CFA François Rabelais à Dardilly (69)

  • Variation pomme granny et cannelle casia

- 3ème Maxime SIMONOT de Nice (06)

  • ♦Tendresse ivoire citron, framboise et fleurs d’hibiscus

Professionnel :

bertin.jpg

- 1er Sébastien BERTIN Le Saint-James à Bouillac (33°

  • ♦ Passion de la betterave

- 2ème Xavier BRIGNON Château de la Dame blanche à Geneuille (25)

  • ♦ Ganache à la coriandre torréfiée, crème de noisette, sorbet pomme verte/cobawa

- 3ème Bastien DANGELSER Le Chambard à Kayserberg (68)

  • ♦ Le feuille à feuille coco:vanille et la mangue rafraîchie au citron vert

Palmarès du Concours du Meilleur Apprenti de France Pâtissier 2009

Posté : 29 mars, 2009 @ 7:25 dans Concours | 1 commentaire »

meilleurapprenti2009.jpg

Suite aux épreuves du 9 mars 2009, le palmarès du concours du Meilleur Apprenti Pâtissier 2009 est le suivant :

  • ♣ 1er Paul KLEIN Franche-Comté

- Pâtisserie Stéphane Klein à Belfort (90)

  • ♣ 2ème Ludovic CARRE  Auvergne

- Pâtisserie Bruno Montcoudiol à Monistrol-sur-Loire (43)

  • ♣ 3ème Mathilda GALLIOU Paris Île-de-France

- Ministère des Finances Patrick Artigue

  • ♣Prix Dégustation  Paul KLEIN

meilleurapprentiimg01.jpg

Finale du concours Kikkoman 2009

Posté : 28 mars, 2009 @ 10:49 dans Concours | Pas de commentaires »

logokikkoman.gif

La finale 2009 du concours Kikkoman s’est déroulée le lundi 23 mars à l’Ecole Grégoire-Ferrandi à Paris.

Les membres du Jury, ont désignés cette année des candidates féminines (en BEP (1ère et 2ème et en BAC PRO 1ère).

Les deux gagnantes remportent un stage d’initiation à l’école japonaise HEISEI et un séjour de découverte de Tokyo.

finalekikkoman2009.jpg 

Section BAC Professionnel :

- 1ère Julie JOURDIN du Lycée Hôtelier Paul Augier à Nice

  • ◊ Roulade de lapînà la Yakitori, coulis de topinambour, légumes croquants.

Section BEP Restauration (2ème année) :

- 1ère Maëva LAFAY du CFA de Saint-Michel Mont Mercure

  •  ◊ Râbles de lapin en rognonnade, petits légumes cuits à l’anglaise et sauce betterave.

- 2ème Nour CHEFFI du Lycée Jehanne de France à Lyon

  • ◊ Buchette Kikkoman de salsifis et noisette de lapin saveur Yakitori, velouté

topinambours.

JURY

Président du jury :

  • - Thierry Marx Restaurant du Château de Cordeillan-Bages

Jury Pratique :

  • - Fabrice Prochasson Lenôtre Paris
  • - Jean-Claude Giro ancien professeur de cuisine
  • - Christopher kokoszka  Lauréat Kikkoman 2006/2007
  • - Jean-Yves Ferragu  Tecomah

Jury Dégustation :

  • - Michèle Carles Madame Figaro
  • - Sophie Cohode Cuisine Actuelle
  • - Yves Delplace  Hôtel Matignon
  • - Michel Hach  Hôtel Ambassador
  • - Caroline Mignot  L’Hôtellerie Restauration
  • - Laurent Peugeot  Le Charlemagne
  • - Gilles Poyac  Sénat
  • - Thierry Rousselet  Métro
  • - Elisabeth Scotto  Elle
  • - Pascal Tingaud  Moët et Chandon

Jury Dessert :

  • - Gilles Marchal  Maison du chocolat
  • - Monsieur Leve  Lenôtre Paris
  • - Nicolas Boussin Grand Marnier

kikkomansoysauce150ml.jpg

Finale du 35ème Championnat de France du dessert 2009

Posté : 11 mars, 2009 @ 1:40 dans Concours | Pas de commentaires »

logocedus.jpg

Les finalistes du prochain Championnat de France du Dessert organisé par le CEDUS (Centre d’études et de documentation du sucre) se retrouveront les 25 et 26 mars prochains au Lycée Hôtelier du Touquet (62).

Ils en découdront dans 2 catégories :

- Les Juniors : élèves de lycées et CFA préparant la MC cuisinier en desserts de restaurant

- Les Professionnels

En plus de la recette qui leur a valu la victoire en sélections, les candidats réaliseront une recette créée à partir d’un panier composé par le président du jury François ADAMSKI (ancien élève du Touquet, Bocuse d’Or 2001 et MOF cuisine 2007).

adamski.jpg

Catégorie « Juniors »

  • ¤ Alice COURTAUX  LH du Touquet (62)

« Gourmandise des Caraïbes et sa quenelle glacée aux parfums exotiques »

  • ¤ Alan BAGU LH Louis Guilloux à Rennes (35)

« Déclinaison franco-chinoise »

  • ¤ Stéphane De BIASE  LH Raymond Mondon à Metz (57)

« Déclinaison pastelle »

  • ¤ Aude BONNEMAZOU  LH de Navarre à Saint-Jean Pied de Port (64)

« Délice de framboise et jasmin »

  • ¤ Maxime SIMONOT  Nice (06)

« Tendresse ivoire citron, framboise et fleurs d’hibiscus »

  • ¤ Manoj Kumar MONDAL  LP Antonin Carême à Savigny-le-Temple (77)

« Douceurs de l’Inde »

  • ¤ François BERGEAL  LH Quercy Périgord à Souillac (46)

« Caramelo »

  • ¤ Antoine BERGERON  CFA François Rabelais à Dardilly (69)

« Variation pomme Granny et cannelle Cassia »

 dessertchpro2008.jpg

Catégorie « Professionnels »

  • ¤ Benoît FLAHAULT  Estaminet Quanta à Villeneuve d’Ascq (59)

« La bêtise de Cambrai glacée au coeur caramel, croustillant à la mousse de verveine sur un pétillant aux spéculoos »

  • ¤ Emilie MARTINEAU  Hôtel Royal Barrière à deauville (14)

« L’Exotique »

  • ¤ Bastien DANGELSER  Le Chambard à Kayserberg (68)

« Le feuille à feuille coco/vanille et la mangue rafraîchie au citron vert »

  • ¤ Sébastien BERTIN  Le Saint6James à Bouillac (33)

« Passion betterave »

¤ Guillaume GESSON Le Chrissandier à Lorgues (83)

« Reflet gourmand au Nutella et banane, éclats de cacahuètes acidulées à la framboise, croustillants aux fines épices douces et grog tiède »

  • ¤ Matthieu BIJOU  Restaurant Michel Rostang à Paris (75)

« El Niño, les parfums tropicaux d’hiver »

  • ¤ Jérôme BELLEGUEILLE  Auberge de la Roussille à Niort (79)

« Douceur marron lactée »

  • ¤ Xavier BRIGNON  Château de la Dame Blanche à Geneuille (25)

« Ganache à la coriandre torréfiée, crème noisette, sorbet pomme verte/combawa »

dessertchjunior2008.jpg

Finale du Meilleur Apprenti de France Pâtissier 2009

Posté : 27 février, 2009 @ 6:23 dans Concours | 1 commentaire »

La 32ème finale du Meilleur Apprenti de France Pâtissier, se déroulera le lundi 9 mars à l’Ecole Ferrandi à Paris.

Le thème de cette finale : « Le style d’aujoud’hui et ses couleurs« .

Les 21 finalistes auront 6h30 pour réaliser :

  • ¤ 24 petits macarons avec la garniture de leur choix (16 présentés au buffet et 8 en dégustation)
  • ¤ 2 entremets de 6 personnes chacun, 1 présenté sur la pièce en sucre (biscuit apporté, garniture au citron plus un parfum de leur choix), 1 entremets présenté et 1 pour la dégustation.
  • ¤ 1 pièce en sucre (coulé, tiré soufflé…), l’isomalt est accepté, le pastillage blanc et poncé est accepté dans la limite de 300 grammes.
  • ¤ 1 pièce en nougatine avec 60 petits choux environ (choux apportés cuits non garnis et prêts à glacer). sucre pour agrémenter la pièce.
  • ¤ Des truffes au parfum de leur choix (250 grammes de crème).
  • ¤1 petit coffret en chocolat à réaliser sur place pour présenter les truffes.

Les 21 candidats :

Alsace : Nadège LEVERT

Aquitaine : Mélanie RAMONBORDES

Auvergne : Ludovic CARREL

Basse-Normandie : Thibaut COMPERE

Bourgogne : Pauline MOREAU

Bretagne : Valentin PELLIER

Centre : Mélanie DUVALLET

Champagne-Ardennes : Maxime URBANI

Franche-Comté : Paul KLEIN

Haute-Normandie : Anthony LEFEBVRE

Languedoc-Roussillon : David RIOU

Limousin : Cédric LESCURAT

Lorraine : Rémy DURANT

Midi-Pyrénées : Jonas BAGGI

Nord-Pas-de-Calais : Benjamin HOTOT

PACA : Tristan FAURY

Paris – Ile-de-France : Mathilta GALLIOU

Pays de la Loire : Hélène KERLOEGUEN

Picardie : Vincent FISCHER

Poitou-Charentes : Pierre GERVEREAU

Rhône-Alpes : Jonathan CHAPUY

Source Le Journal du Pâtissier.

 

Palmarès des 40ème Olympiades des Métiers Françaises

Posté : 24 février, 2009 @ 6:26 dans Concours | Pas de commentaires »

C’est à Lille (59) que se sont déroulées les sélections françaises pour les 40ème Olympiades des métiers qui auront lieu du 1 au 6 septembre 2009 à Calgary au Canada.

Les jeunes se sont affrontés durant 3 jours à Liile devant le public.

Les lauréats bénéficieront d’un entraînement de 2 semaines (à Saint Raphaël et à Vichy) avant d’embarquer pour l’Alberta.

Pâtisserie-Confiserie :

  • ¤ 1er    – Médaille d’or          - Loïc GINESTES (Pays de Loire)
  • ¤ 2ème-Médaille d’argent  -  Damien MONSELLIER (Centre)
  • ¤ 3ème-Médaille de bronze- Romain VERBAERE (Nord-Pas-de-Calais)

Cuisine :

  • ¤ 1er    – Médaille d’or          - Guillaume CUSSONNEAU (Pays de Loire)
  • ¤ 2ème-Médaille d’argent  -  Kevin TRUY (Nord-Pas-de-Calais)
  • ¤ 3ème-Médaille de bronze- Marie-Hélène RIZZO (Alsace)

Service en Salle :

  • ¤ 1er    – Médaille d’or          –  Cédric KUSTER (Alsace)
  • ¤ 2ème-Médaille d’argent  -  Yanis FERAL (Limousin)
  • ¤ 3ème-Médaille de bronze- Samantha ICARD (PACA)

Sommellerie :

  • ¤ 1er    – Médaille d’or          - Jérémy BROTO-MUR (Aquitaine)
  • ¤ 2ème-Médaille d’argent  -  Vincent PAILLOT (Centre)
  • ¤ 3ème-Médaille de bronze-  Mikaël GROU (Bretagne)

Prix Taittinger 2008 pour Laurent WOZNIAK

Posté : 6 décembre, 2008 @ 8:52 dans Bravo à eux!, Concours | 2 commentaires »

C’est Laurent WOZNIAK, qui remporte le 42ème Prix culinaire international Taittinger.

photoprixtaittinger.jpg

Le jury était présidé par Régis MARCON.

Laurent WOZNIAK a 27 ans, il est le second de David SAUVIGNET (Prix Taittinger 2007) au restaurant La Rotonde à l’Hôtel Beau-Rivage de Lausanne en Suisse.

Laurent Wozniak a été formé par Dominique Bouchet et Michel Roth.

Il est Français, mais les candidats défendent les couleurs du pays dans lequel ils travaillent.

Concours Charles Proust : Daisuke TOMITA

Posté : 19 novembre, 2008 @ 9:47 dans Concours | 1 commentaire »

tomitabcheyusu.jpg

C’est Daisuke Tomita (Maison Aigre-Douce à Tokyo) qui a remporté le Concours Charles Proust 2008 avec sa bûche baptisée Yuzu (mousse chocolat orange, sablé noisette, sablé chocolat, gélifié et chantilly yuzu).

daisuketomitatjpg.jpg

Daisuke Tomita devance Nakano Kenta (Plaza Athénée à Paris) et Julien Alvarez (Maison Conticini à Saint-Ouen).

Le thème était « Noël au XXIème siècle à travers le monde.

Résultats complets du Challenge Sensibilité Gourmande

Posté : 13 novembre, 2008 @ 9:14 dans Concours, Sensibilité Gourmande | Pas de commentaires »

Bravo et merci aux 7 candidats d’avoir relever le Challenge « Sensibilité Gourmande » lors du concours desserts à l’assiette à Bourg en Bresse le mardi 11 novembre 2008.

4ème ex-equo par ordre alphabétique

    patrickbouvard.jpg      Patrick BOUVARD (Pâtisserie Bouvard à Bourg en Bresse 01)

 dominiquebritvec.jpg Dominique BRITVEC ( restaurant Bambou et Basilic, Le Puy en Velay 43)

  nicolascrenier.jpg  Nicolas CRENIER (restaurant Ô Flaveurs à Douvaine 74)

 jeanchristophevitte.jpg Jean-Christophge VITTE (Ecole hôtelière Avignon 84)

3ème Prix

vincentgaudron.jpg  Vincent GAUDRON (Lycée François Rabelais à Dardilly 69)

2ème Prix

  mickaelaupert.jpg  Mickael AUPERT (Hôtel de l’Europe à Avignon 84)

1er Prix

 audreygellet.jpg Audrey GELLET (Maison PIC à Valence 26)

Merci à nos partenaires pour leur aide : Cacao Barry, Sicoly, Debic, Koma, Cointreau, Marrons Imbert, Vétements Clément, Génius, PCB Création, Stéphan, De Buyer, Produits Marguerite, Euro Vanille.

1...2627282930
 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus