è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Transmission

Archive pour la catégorie 'Concours'

Concours du Meilleur sommelier du monde 2010 : David BIRAUD porte les espoirs français.

Posté : 8 avril, 2010 @ 6:55 dans Boissons, Concours | Pas de commentaires »

meilleursommeliermonde.jpg David Biraud à droite

David BIRAUD, sommelier du Crillon (restaurant Les Ambassadeurs) à Paris, représente la France pour disputer les épreuves qui s’achèveront le 15 avril 2010 au Chili.

Le 13ème concours du Meilleur Sommelier du Monde réunit 50 candidats (50 pays) du 10 au 15 avril 2010 à Santiago du Chili.

Le 15 avril nous connaitrons le nom du successeur de Andreas LARSSON (Suède).

Nicolas BRIE Champion de France du Dessert 2010 Junior.

Posté : 3 avril, 2010 @ 8:25 dans Bravo à eux!, Concours | 1 commentaire »

podiumjuniors.jpg 

 Le mercredi 31 mars 2010, s’est déroulé à Strasbourg le 36ème Championnat de France du Dessert Juniors.

Le podium Juniors est le suivant :

nicolasbrie.jpg

  • Nicolas BRIE Champion de France et dessert d’OR du Lycée Condé à Besançon (25) pour son dessert « Crémeux chocolat Venezuela à l’infusion de thé fruits rouges, mousse légère cassis, sorbet framboise genièvre« .
  • Estelle BIDARD Vice-Championne de France et dessert d’Argent de l’EPMTTH à Paris (75) pour son dessert « Influence« .
  • David ROETYNCK dessert de Bronze du Lycée du Touquet (62) avec sa recette « Subtilité autour d’une clémentine« .

Rendez-vous en 2011 pour le 37ème Championnat de France du Dessert au Lycée Quercy-Périgord à Souillac (Lot) en espérant voir mon ami Fernand.

ceduslogo.jpg

Florent MARGAILLAN Champion de France du Dessert 2010 Professionnel.

Posté : 2 avril, 2010 @ 1:43 dans Bravo à eux!, Concours | 1 commentaire »

podiumpro.jpg

Les 31 mars et 1 avril 2010 s’est déroulé à Strasbourg le 36° Championnat de France du Dessert organisé par le CEDUS.

Le Jury était présidé par Christelle BRUA chef pâtissière au Pré Catelan (3 étoiles Michelin) à Paris .

En professionnel  le podium est le suivant :

dessertflorentmargaill.jpg

  • Florent MARGAILLAN 1er et Dessert d’Or , l’Hôtel du Castellet (2 étoiles Michelin) au Castellet (83)  pour son dessert « Mangue et chocolat en fusion« 
  • Gabriel ROCHARD 2ème et Dessert d’Argent ,Restaurant l’Incognito (1 étoile Michelin) à Caen (14) pour son dessert « Ananas, vanille, streusel, main de bouddha« .
  • Cédric BEDIN 3ème et Dessert de Bronze, Restaurant Le Picardie au Touquet (62) pour son dessert « Sphère Tanzanie croquante, pistache et chocolat aux parfums de yuzu et limoncress« .

ceduslogo.jpg

Sélection Rhône-Alpes des Olympiades des Métiers cuisine 2010

Posté : 12 mars, 2010 @ 7:17 dans Bravo à eux!, Concours, Lyon - Rhône-Alpes | Pas de commentaires »

olympiades2010cuisinera.jpg

Le mardi 9 mars 2010, au Lycée des Métiers Hélène Boucher de Vénissieux a eu lieu la sélection Rhône-Alpes des Olympiades des Métiers (Cuisine).

Les 5 jeunes en compétition (9 heures d’épreuves en 4 modules) ont réussi un travail de grande qualité.

Après délibérations (serrées) le jury a donné son verdict :

  • ♦ 1er   Stéphane IBAO (Lycée Hélène Boucher de Vénissieux)
  • ♦ 2ème Clémence Coutentin (Lycée Jehanne de France de Lyon)

Les 3 autres candidats Andjami Boura, Chris Polomack et Jean Premat ont été félicité par le jury pour leur travail tout au long de la journée.

Bonne chance à Stéphane IBAO pour la prochaine étape : finale nationale à Paris en février 2011.

Nous lui souhaitons d’aller en finale mondiale à Londres fin 2011.

stphaneibao.jpg

Le travail du lauréat Rhône-Alpes 2010 : Stéphane IBAO

 

Meilleur Apprenti de France Pâtissier 2010.

Posté : 23 février, 2010 @ 7:51 dans Concours | Pas de commentaires »

lesgagnants.jpg

Le lundi 15 février 2010 s’est déroulée la finale du Concours du Meilleur Apprenti de France Pâtissier 2010. Le parrain de la promotion 2010 était Christophe Michalak (les 2 photos de cet article viennent de son blog).

Le palmarès est le suivant :

  • ◊ 1er Martin JARROUX Rhône-Alpes – Au Fidèle Berger à Annecy (Laurent Baud et Nicolas Guillaume)
  • ◊ 2ème Kevin OLLIVIER Bretagne
  • ◊ 3ème Alexandre MACAUD Pays-de-Loire
  • ◊ Prix de la dégustation Martin JARROUX

 martinjarrouxbuffet.jpg Buffet de Martin Jarroux

Les autres finalistes :

  • - Auvergne – Joris IMBERT
  • - Basse-Normandie – Elise GIRARD
  • - Bourgogne – Jordan CHERCHI
  • - Centre – Paul THIEBLEMONT
  • - Champagne-Ardennes – Sylvain MERAT
  • - Franche-Comté – Benoit VIONNET
  • - Haute-Normandie – Axel LECOMPTE
  • - Languedoc-Roussillon – Mehdi POULAIN
  • - Limousin – Paul MAZAUD
  • - Lorraine – Anais CHANDRA
  • - Midi-Pyrénées – Florian NOGUERA
  • - Nord Pas-de-Calais – Maxime LEROUGE
  • - PACA - Marc PEY
  • - Paris Île-de-France – Sonia HONRADO
  • - Picardie – Ludovic BARBIEUX
  • - Poitou-Charentes – Victor BOULESTIER

Mathieu VIANNAY : Restaurant La Mère Brazier.

Posté : 18 février, 2010 @ 6:57 dans Chefs/Restaurants, Concours | Pas de commentaires »

Le Jury du Trophée Gastronomique « L’huile d’olive à l’école des chefs » s’est réuni le mardi 16  février 2010 chez Mathieu VIANNAY (restaurant La Mère Brazier à Lyon) président du Jury.

A cette occasion Mathieu Viannay (MOF cuisine) a élaboré le menu suivant :

  • ♦ Fricassée d’ormeaux aux pignons de pin et émulsion de champignons à l’huile d’olive vierge extra Picholine de Provence

fricassedormeauxauxpignonsdepin.jpg

  • ♦ Risotto de champignons et grenouilles à l’huile d’olive vierge extra Arbequina d’Espagne

risottochampignonsetgrenouilles.jpg

  • ♦ Epaule d’agneau de lait de haute Provence confite à l’huile d’olive vierge extra de Tarragone et anis vert

epauledagneauconfite.jpg

  • ♦ Citron givré, crème de citron meringuée, financier aux zestes à l’huile d’olive vierge extra de la Vallée des Baux

citrongivrcrmecitronmeringuefinancier.jpg

  • ♦ Mignardises : pâte de fruit, nougat, tuile dentelle, guimauve

ptedefruitnougattuileetguimauve.jpg

Mathieu Viannay MOF cuisine et 2 étoiles au Guide Michelin

Magnifique et délicieux déjeuner passé en très agréable compagnie dans ce restaurant remis au goût du jour par un chef sympathique et disponible.

mathieuviannayetmarc.jpg

Paul BOCUSE lauréat du Prix Kungdfenan 2009.

Posté : 17 février, 2010 @ 6:41 dans Bravo à eux!, Chefs/Restaurants, Concours | Pas de commentaires »

prixkungsfenanpaulbocuse.jpg

C’est le 11 février dernier, jour de son 84° anniversaire, que Paul BOCUSE a reçu le Prix Kungsfenan 2009 à Göteborg en Suède.

Pour son action depuis la création du Bocuse d’Or en 1987, envers la valorisation du poisson dans la gastronomie, il est le lauréat du Prix Kungsfenan (The Swedish Seafood Award) dans la catégorie « Gastronomie maritime« .

La cérémonie de remise des Prix a eu lieu à l’Opéra de Göteborg (ville jumelée avecLyon) ou plus de mille invités ont fait une ovation à Paul BOCUSE et lui ont souhaité son anniversaire.

Trois autres lauréats ont été honorés :

  • * le Docteur Helen Skarpsill pour ses travaux de recherche sur le poisson

  • * le Docteur Joe Borg spécialiste des fraudes en mer

  • * le Docteur Abraham Lyambo ministre de Namibie pour les actions de son pays liées à la pêche durable.

kungsfenanlogolarge.png

Sélection régionale du 36ème Championnat de France du Dessert à Saint-Chamond (42)

Posté : 15 janvier, 2010 @ 6:50 dans Concours | Pas de commentaires »

lauratsetcgasper.jpg

Les Lauréats et le Président du Jury Christophe Gasper.

Le jeudi 14 janvier 2010, au Lycée Hôtelier de Saint-Chamond se sont déroulées les épreuves éliminatoires régionales du Championnat de France du Dessert (CEDUS) ,Junior et Professionnel.

Dans la catégorie Junior le lauréat est  :

  • - Hidefumi KIMURA du Lycée de Macon.

 hkimura.jpg

Dans la catégorie Professionnel le lauréat est :

  • - François TREPIER du restaurant Le Bateau Ivre (Le Bourget du Lac).

ftrepier.jpg 

Les 2 lauréats participeront à la finale nationale le 31 mars  et 1 avril 2010 au Lycée Alexandre Dumas de Strasbourg.

Le Jury de Saint-Chamond

Président :

  • - Christophe GASPER (chef pâtissier restaurant Régis MARCON à Saint-Bonnet le Froid)

Jury :

  • - Michel BARDON (Bardon Traiteur Heyrieux)
  • - Jean-Jacques BORNE (MOF Glacier. Institut de l’Excellence Culinaire Saint-Etienne)
  • - Marc DELAGE (Vénissieux)
  • - Sébastien LESAGE (Pâtisserie Lesage à Annemasse)
  • - Christophe ROURE (MOF Cuisine. Restaurant Le Neuvième Art à Saint-Just Saint-Rambert)
  • - Gilles TISSIER (Dardilly)

Ces épreuves de sélection ont été parfaitement organisées par Dominique Marulier avec l’équipe des professeurs et les élèves du Lycée des Petites Bruyères de Saint-Chamond.

Concours National de Cuisine Artistique 2010.

Posté : 23 décembre, 2009 @ 7:17 dans Bocuse d'Or, Concours | Pas de commentaires »

concoursnationaldecuisineartisitique2010bocusedor.jpg

Le Concours National de Cuisine Artistique se déroulera les 9 et 10 mars 2010 dans le cadre du SIREST IDEAS (au Parc des Expositions de Paris Nord Villepinte 93).

Les 8 candidats retenus par le comité d’organisation sont :

  • ◊ BOURRELL Pascal – La Maison du Terroir à Maury (66)
  • ◊ CHEVALLIER Yann – Lycée Jean Chaptal au Cellier (44)
  • ◊ COIFFE Frédéric – Pullman Bordeaux Aquitenia à Bordeaux le Lac (33)
  • ◊ GIANNINI Sébastien – Le Méridien à Nice (06)
  • ◊ GUIBERT Mathieu – Restaurant Le Parc à Carcassonne (11)
  • ◊ JAEGLE Jérôme – Restaurant Christian Têtedoie à Lyon (69)
  • ◊ ROUSSEAU Philippe – Sofitel Thalassa à Quiberon (56)
  • ◊ YVERNOGEAU Xavier – Château de la Verie à Challans (85)

Les 8 finalistes auront 5h30 pour préparer :

  • - 1 carré de veau (tête, pieds, ris) sur plat
  • - 1 sterling flétan blanc sur assiettes

Le jury sera placé sous la présidence de Joël ROBUCHON.

Le lauréat aura le privilège de représenter la France lors du BOCUSE d’Or Europe ( à Genève les 7 et 8 juin 2010). Les 12 premiers du BOCUSE d’Or Europe iront en finale du BOCUSE d’Or à Lyon les 25 et 26 janvier 2011.

50ème Grand Prix Culinaire International Auguste Escoffier 2010

Posté : 22 décembre, 2009 @ 9:36 dans Concours | Pas de commentaires »

agecotel2010.jpg

Les 6 sélectionnés sur recettes pour la finale du 50° Grand Prix Culinaire International Escoffier 2010 sont désormais connus :

  • ¤ ALEXIS Maurice – Palais de l’Elysée à Paris
  • ¤ BELLETTI Ariel – Ecole culinaire Française à Santiago Chili
  • ¤ BLANCHET Jérôme – Hôtel Negresco à Nice
  • ¤ CHAMPROUX Dominique – La Bastide Cabezac à Bise Minervois
  • ¤ GARRIGUES Pascal – Monte Carlo Beach, SBM à Roquebrune Cap Martin
  • ¤ LEVEILLE Laurent – Le Cordon bleu à Londres

Les suppléants : BEDIAT Eric – Le Cordon bleu à Londres et PERDREAU Thor – La Table des Mamées à Lauris.

Le jury sera présidé par Andrée ROSIER (MOF 2007).

Le 50° Grand Prix Culinaire International  se tiendra le 2 février 2010 à Nice lors du salon AGECOTEL.

1...2526272829...31
 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus