è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Transmission

Archive pour la catégorie 'Concours'

13ème Championnat Européen du Sucre 2019 à Lyon Eurexpo – Jonathan IDIART lauréat.

Posté : 5 février, 2019 @ 6:32 dans Bravo à eux!, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Jonathan Idiart

Les 26 et 27 janvier 2019 à Lyon Eurexpo (Sirha).

Le Championnat Européen du Sucre a pour objectif de mettre en lumière le métier de pâtissier. Les candidats ont 7 heures pour réaliser une pièce artistique en différents sucres cuits travaillés : tirés,, soufflés, coulés, etc.

Le thème de cette treizième édition est  » La pollinisation durable et urbaine « .

  • Réalisation d’un chef-d’œuvre en sucre uniquement.      L’Isomalt et tout sirop de sucre seront interdits.   Le travail du sucre tiré, soufflé, ruban, etc…  représentera  70 % de la pièce à l’exception du sucre coulé.
  • La pièce comportera obligatoirement 3 fleurs en sucre tiré minimum, du sucre soufflé et 2 types de ruban minimum.

Podium Sucre

Podium 2019 :

  • ◊ 1er – Jonathan IDIART
  • ◊ 2ème – Joannic TATON
  • ◊ 3ème – Hyeoneug KIM

LOGO SYNDICAT DES PATISSIERS CHOCOLATIERS DU RHONE 200x200

2ème Trophée du Maître d’Hôtel 2019 (Lyon France) – Lauréat Benoît BROCHARD.

Posté : 4 février, 2019 @ 9:40 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo Trophée Maître d'hôtel

Ils étaient six finalistes à s’affronter sur l’espace Cuisines en Scène du salon de la restauration (SIRHA) à Eurexpo le samedi 26 janvier 2019, autour de cinq ateliers, évalués par un jury de professionnels reconnus de la restauration.

Jury : Le Président,  Jean-François Mesplède, grand spécialiste de la gastronomie française et ancien directeur du Guide Michelin. 24 membres issus du monde de l’hôtellerie Restauration et des arts de la table (Directeur de restaurant, Maître d’Hôtel, MOF Sommellerie, Argentier). 3 clients d’honneur et de la lauréate de la 1ère édition Elsa JEANVOINE.

Les 5 Créateurs du Trophée du Maître d’Hôtel permettent de mettre en exergue les qualités dont doit faire preuve un Maître d’Hôtel.

  • - Denis Férault – MOF Maître d’Hôtel, 
  • - Patrick Chauvin – MOF Maître d’Hôtel,
  • - Hervé Parmentier – Directeur restaurant Pierre Gagnaire, 
  • - Denis Courtiade – Directeur restaurant Alain Ducasse Paris,
  • - Stéphane Trapier – Directeur restaurant La Tour d’Argent.

trophee-maitre-d-hotel-SIRHA-2019-ph-236-Benoit-Brochard-Crédit-Hrvprod-534x800

Les 5 Ateliers, imaginés par les créateurs :

  • - La table entre Design et influence,
  • - Le Maître d’hôtel-sommelier,
  • - Le pain dégustation et accord,
  • - Création : la St Jacques au parfum d’hiver,
  • - Nouvelle tendance, le café accompagné d’un nouvel Irish.

4 Heures d’épreuves pour convaincre et gagner, montrer son savoir-faire et les qualités premières d’un maître d’hôtel : maitrise, aisance, élégance, improvisation et une parfaite connaissance en sommellerie et gastronomie.

Candidats trophée Maître d'hôtel 2019

Le Palmarès :

  • ♦ Trophée d’Or – Benoît BROCHARD, Restaurant Le Bon Bon (Bruxelles)
  • ♦ Trophée d’Argent – Nicolas GIRAUD, Restaurant Hide Above (Londres)
  • ♦ Trophée de Bronze -  Mathieu NECTOUX, Restaurant de l’Hôtel Les Bories & Spa (Gordes)

Les finalistes

Classement général de la Finale du 17ème Bocuse d’Or 2019 à Lyon (France).

Posté : 3 février, 2019 @ 8:14 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bocuse d'Or, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

bo19-key-poster-40_60-rv 

Le classement général du 17ème Bocuse d’Or 2019 :

  • ♦ 1er – Danemark - Kenneth TOFT-HANSEN - 2 187 points
  • ♦ 2ème – Suède - Sebastian GIBRAND - 2 131 points
  • ♦ 3ème – Norvège- Christian André PETTERSEN - 2 118 points
  • ♦ 4ème – Finlande - Ismo SIPELÄNEN -2 087 points
  • ♦ 5ème – Suisse - Mario GARCIA - 2 009 points
  • ♦ 6ème – France - Matthieu OTTO - 1 998 points
  • ♦ 7ème – Japon - Hideki TAKAYAMA - 1 963 points
  • ♦ 8ème – Belgique – Lode DE ROOVER - 1 938 points
  • ♦ 9ème – Etats-Unis - Matthew KIRKLEY - 1 1926 points
  • ♦ 10ème – Royaume-Uni - Tom Geoffrey PHILLIPS - 1 838 points
  • ♦ 11ème – Islande - Bjarni SIGURÓLI - 1 765 points
  • ♦ 12ème – Hongrie - Adám POHNER - 1 732 points
  • ♦ 13ème – Canada – Trevor RITCHIE - 1 724 points
  • ♦ 14ème – Australie - Michael COLE - 1 723 points
  • ♦ 15ème – Italie - Martino RUGGIERI - 1 670 points
  • ♦ 16ème – Argentine - Emiliano SCHOBERT - 1 661 points
  • ♦ 17ème – Singapour - Noel NG CHOON - 1 653 points
  • ♦ 18ème – Corée du Sud - Seon Yeong GU - 1 542points
  • ♦ 19ème – Thailande - Natcha SAENGOW - 1 535 points
  • ♦ 20ème – Chine - Zhu Wei FU - 1 504 points
  • ♦ 21ème – Maroc - Aissam AIT OUAKRIM - 1 428 points
  • ♦ 22ème – Chili - Mauricio NUÑEZ - 1 366points
  • ♦ 23ème – Brésil – Luiz Filipe DE AZEVEDO e SOUZA - 1 346 points
  • ♦ 24ème – Tunisie - Marwne YOUNSI - 1 194 points

Danemark - assiette chartreuse Danemark

Prix Spéciaux – 16ème Coupe du Monde de la Pâtisserie 2019 Lyon (France).

Posté : 2 février, 2019 @ 5:03 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo CDM Pât 2019

Les Prix Spéciaux 2019 :

  • ♦ Prix du Vase de Sèvres - MALAISIE (offert par le Président de la République pour le plus beau buffet).
  • ♦ Prix Glace taillée - ÉTATS-UNIS (Victor Dagatan)
  • ♦ Prix Chocolat - AUSTRALIE (Justin Williams)
  • ♦ Prix Sucre - ROYAUME-UNI (Jamie Houghton)
  • ♦ Prix de l’Esprit d’équipe - AUSTRALIE
  • ♦ Prix Eco-Responsable - ROYAUME-UNI
  • ♦ Prix Meilleure Promotion - CHILI
  • ♦ Prix Presse - AUSTRALIE (entremets chocolat)
  • ♦ Prix du Meilleur Poster -MAROC

Malaisie 2019

Kenneth TOFT-HANSEN (Danemark) remporte le 16ème Bocuse d’Or 2019.

Posté : 1 février, 2019 @ 8:06 dans Bocuse d'Or, Bravo à eux!, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo Bocuse d'or 2019 finale

Le Danemark s’impose après 5h35 d’épreuves parmi les 24 pays candidats sélectionnés pour la grande finale du Bocuse d’Or à Lyon. Créée en 1987 par Paul Bocuse, la plus prestigieuse compétition culinaire au monde célèbre cette année ses 32 ans. Pour la première fois sans Paul Bocuse.

Le chef Kenneth TOFT-HANSEN a su parfaitement composer avec les deux épreuves imposées :

  • - une « Chartreuse de légumes aux coquillages »
  • - un « Carré de veau sous la mère 5 côtes premières et abats rôtis »

 

Podium 2019 Bocuse d'or

Le Podium du 17ème Bocuse d’Or :

Bocuse d’Or : Danemark

  • ◊ Kenneth TOFT-HANSEN (commis Christian WELLENDORF KLEINERT)

 Danemark - chartreuse Danemark - plateau

Bocuse d’Argent : Suède

  • ◊ Sebastian GIBRAND (commis Gustav LEONHARDT)

 Suède - chartreuse Suède - plateau veau

Bocuse de Bronze : Norvège

  • ◊ Christian André PETTERSEN (commis Håvard André JOSDAL ØSTEBØ )

 Norvège - chartreuse Norvège - plateau

Les Autres Prix :

Prix du meilleur Commis :

  • ◊ Christian WELLENDORF (Danemark)

Prix Spécial Chartreuse:

  • ◊ France

Prix Spécial Plateau veau:

  • ◊ Finlande

Prix du meilleur Poster :

  • ◊ Maroc

Trophées 2019

Palmarès général de la 16ème Coupe du Monde de la Pâtisserie 2019 à Lyon (France).

Posté : 31 janvier, 2019 @ 8:04 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo CDM Pât 2019

Le Classement général de la Coupe du Monde de la Pâtisserie 2019 :

  • - 1er – MALAISIE – Wei Loon Tan, Otto Tay, Ming Ai Loi - 11 904 points
  • - 2ème – JAPON – Fumiaki Ito, Mirai Nishiyama, Ryohei Oguma - 11 862 points
  • - 3ème – ITALIE – Lorenzo Puca, Mattia Cortinovis, Andrea Restuccia – 11 083 points
  • - 4ème – USA -  Nicolas Chevrieux, Olivier Saintemarie, Victor Dagatan - 10 947 points 
  • - 5ème – ROYAUME-UNI – Jamie Houghton, Sarju Ranavaya, Christopher Seddon – 10 833 points
  • - 6ème – AUSTRALIE – Sonia Queck, Justin Williams, Rhian Shellshear - 10 416 points
  • - 7ème – SINGAPOUR – Koojee Chong, Ben Goh, Francis Wong- 10 337 points
  • - 8ème – BELGIQUE – Bernard Isasse, Jacky Bodart, Stéphane Pecrix - 9 573 points
  • - 9ème – COREE du SUD – Min Chul Choi, Ji Eun Choi, Hong Yeon Jeong - 9 100 points
  • - 10ème – TAIWAN- Antony Chen, Jason Chen, Jui-Ming Chang – 9 025 points
  • - 11ème – CHINE – XianDongAhu, Yuan Zhu, XiaoJun Li – 9 018 points
  • - 12ème – SUEDE – Jessica Sandberg, Martin Morand, Oscar Landh - 8 881 points
  • - 13ème – ARGENTINE – Jorge Luis Garcia, Ariel Arturo Gravano, Ruben Omar Darre - 8 457 points
  • - 14ème – POLOGNE – Marek Moskwa, Michal Doroszkiewicz, Damian Wisniewski – 8 349 points
  • - 15ème – MAROC – Mohamed E Yazidi,Yassine Lamjarred, Brahim Basta - 8 209 points
  • - 16ème – CHILI – Gustavo Saez, Rodrigo Rojas, Alban Barta - 8 047 points
  • - 17ème – MEXIQUE – Victor Rivera, Francisco Vasquez, Joel Lopez – 7 947 points
  • - 18ème – TUNISIE – Haithem Najjar, Ramzi Ghouil, Badri Kais – 7 191 points
  • - 19ème – EGYPTE – Marzouk Marzouk, Sedhom Ali, Rachid Ouakkas - 7 021 points
  • - 20ème – ALGERIE  – Billel Ouanes, Kahina Nouraoui, Mahdi Mehenni - 6 958 points
  • - 21ème – BRÉSIL – Sonia Takata, Leticia Cruz, Felipe Siqueira - 6 262 points

Malaisie

L’Equipe de Malaisie Championne du Monde de la Pâtisserie 2019.

Posté : 30 janvier, 2019 @ 5:53 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Podium

Bravo à :

  • ◊ Wei Loon TAN (sucre)
  • ◊ Otto TAY (chocolat)
  • ◊ Ming Ai LOI (glace)

de l’équipe de Malaisie, qui remporte la 16ème Coupe du Monde de la Pâtisserie ce lundi 28 janvier 2019 à Lyon. L’équipe était coachée par Patrick SIAU CHI YIN.  

Malaisie

Podium de la 16ème Coupe du Monde de la Pâtisserie :

1er Or – MALAISIE

  • - Wei Loon TAN
  • - Otto TAY 
  • - Ming Ai LOI

2ème Argent – JAPON

  • - Fumiaki ITO
  • - Mirai NISHIYAMA
  • - Ryohei OGUMA

3ème Bronze – ITALIE

  • - Lorenzo PUCA
  • - Mattia CORTINOVIS
  • - Andrea RESTUCCIA

Logo CDM Pât 2019

6ème International Catering Cup 2019 – La France lauréate.

Posté : 28 janvier, 2019 @ 8:18 dans Concours, International Catering Cup | Pas de commentaires »

France 1ère

La France a remporté la coupe du monde des traiteurs

Ce samedi 26 janvier, au sein du Sirha 2019 à Lyon, le titre de meilleur traiteur du monde a été attribué à l’équipe de France. Elle remporte la 6e Edition de l’International Catering Cup 2019. Parmi le jury figuraient 14 Meilleurs Ouvriers de France.

Pour ce titre, 24 candidats en provenance de 12 pays étaient en compétition. L’équipe de France, représentée par Philippe Brizet et Larent Pizano a remporté le Trophée d’Or et le titre du « Meilleur Traiteur du Monde » .

L’équipe de Singapour, représentée par Azrin Rahman et Sudy Hen a remporté le Trophée Argent. Enfin, l’équipe du Luxembourg, représentée par Damien Grandclaude et Julien Naegely, a remporté le Trophée Bronze.

Les candidats devaient se plier à des sujets imposés :
Entrée : le canard et son foie gras
Poisson chaud : Truite portion soufflée et sa sauce d’accompagnement
Plat chaud : Carré de cochon farci laqué et son cromesquis avec sauce et garniture
Dessert : Le chocolat – mangue en version entremets et soufflé

Podium

Le Podium :

Trophée d’Or

  • - FRANCE – Philippe BRIZET et Laurent PIZANO

Trophée d’Argent

  • - SINGAPOUR – Azrin  RAHMAN et Sudy HEN

Trophée de Bronze

  • - LUXEMBOURG – Damien GRANDCLAUDE et Julien NAEGELY

Quatre autres trophées ont aussi été distribués :
- Le prix du Plus Beau Buffet Traiteur à l’équipe des Etats-Unis.

-Le Prix du Meilleur Goût en « Poisson » à l’équipe de Belgique.

- Le Prix du Meilleur Goût en « Cochon » à l’équipe de République Tchèque.

- Le Prix du Meilleur Dessert à l’équipe d’Italie.

International Catering Cup 6ème

6ème International Catering Cup 2019.

Posté : 25 janvier, 2019 @ 6:09 dans Concours, International Catering Cup | Pas de commentaires »

International Catering Cup 6ème

C’est à l’initiative de Mr Joël Mauvigney, Président de la Confédération Nationale des charcutiers-Traiteurs, qu’est né l’international Catering Cup (ICC). Aux côtés de deux autres grands concours culinaires internationaux, le Bocuse  d’Or et la Coupe du Monde de la Pâtisserie, l’International Catering Cup prend ses quartiers au SIRHA.
12 équipes, 22 candidats venus du monde entier vont se confronter à près de 20 heures d’épreuves pratiques sur 2 jours : le 1er jour des fabrications en laboratoire au CFA de Dardilly et le 2e jour, un envoi assiette des 4 plats et une finition sur buffet devant le public du SIRHA.

La finale de la 6e édition de l’International Catering Cup se tiendra les 25 et 26 janvier 2019.

12 PAYS EN LICE POUR LE TITRE DE MEILLEUR TRAITEUR DU MONDE 2009 

Lors de cette grande finale, 12 équipes dont la France, la Belgique, la République Tchèque, le Luxembourg, l’Italie, Singapour, le Vietman, le Bresil, le Mexique, les Etats-Unis et pour la première fois la Hongrie et la Russie s’affronteront pour remporter le titre de Meilleur Traiteur du Monde 2019, en faisant preuve de technique, créativité et savoir-faire.

 LES SUJETS 2019 IMPOSES :

Entrée : Le canard et son foie gras. Nouveauté – L’assiette de dégustation sera composée de 4 entrées : 2 froides, 2 chaudes.

Poisson chaud : Truite portion soufflée et sa sauce d’accompagnement.

Plat chaud : Carré de cochon farci laqué et son cromesquis avec sauce et garniture.

Dessert : Le chocolat – mangue en version entremets et soufflé.  Nouveauté – L’assiette de dégustation sera composée d’un soufflé individuel chaud et d’une part d’entremets froid.

Equipe de France :

  • - Phillipe BRIZET
  • - Laurent PIZANO
  • - Jean-Marie GAUTIER (Coach)

49898489_2043783152378519_2492881834157801472_n 49947355_2043783192378515_3552092533959950336_n 49949365_2043783235711844_1673859028536524800_n

15ème Coupe du Monde de la Pâtisserie 2019 – Pays et candidats (27 et 28 janvier 2019 à Lyon).

Posté : 20 janvier, 2019 @ 9:40 dans Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo CDM Pât 2019

Tous les deux ans se tient l’événement réfèrent de l’art pâtissier dans le monde : la Coupe du Monde de la Pâtisserie. Au terme de cinquante cinq sélections nationales et quatre sélections continentales en Afrique, en Europe, en Asie et en Amérique Latine, 21 équipes composées des talents les plus prometteurs du moment seront réunis à Lyon pour une finale d’exception.

Un thème commun à toutes les équipes :

Nature, Flore et Faune.

France

21 équipes du monde entier composées de 3 candidats (sucre, chocolat et glace) réaliseront pendant 10 heures d’épreuves :
– 3 entremets au chocolat aux grands crus Valrhona
– 3 entremets glacés aux fruits de la gamme Capfruit
– 19 desserts à l’assiette
– Une pièce artistique en sucre
– Une pièce artistique en chocolat
– Une pièce artistique en glace hydrique sculptée

Le tirage au sort des jours et des box :

Dessert à l'assiette France

Dimanche 27 janvier 2019 :

1 - États-Unis

  • PRÉSIDENT
    Laurent BRANLARD
    CANDIDAT SUCRE
    Nicolas CHEVRIEUX
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Olivier SAINTEMARIE
    CANDIDAT GLACE
    Victor DAGATAN

2 – Belgique

  • PRÉSIDENT
    Arnaud Szalies
    CANDIDAT SUCRE
    Bernard ISASSE
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Jacky BODART
    CANDIDAT GLACE
    Stéphane PECRIX

3 – Japon

  • PRÉSIDENT
    Hiroshi IGARASHI
    CANDIDAT SUCRE
    Fumiaki ITO
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Mirai NISHIYAMA
    CANDIDAT GLACE
    Ryohei OGUMA

4 – Italie

  • PRÉSIDENT
    Alessandro DALMASSO
    CANDIDAT SUCRE
    Lorenzo PUCA
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Mattia CORTINOVIS
    CANDIDAT GLACE
    Andrea RESTUCCIA

5 – Argentine

  • PRÉSIDENT
    Eduardo Adrián RUIZ
    CANDIDAT SUCRE
    Jorge Luis GARCÍA
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Ariel Arturo GRAVANO
    CANDIDAT GLACE
    Ruben Omar DARRE

6 – Chili

  • PRÉSIDENT
    Franck DIEUDONNE
    CANDIDAT SUCRE
    Gustavo SAEZ
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Rodrigo ROJAS
    CANDIDAT GLACE
    Alban BARTA

7 – Brésil

  • PRÉSIDENT
    Rafael  BARROS
    CANDIDAT SUCRE
    Sonia TAKATA
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Leticia CRUZ
    CANDIDAT GLACE
    Felipe SIQUEIRA

8 – Mexique

  • PRÉSIDENT
    Alejandro LECHUGA
    CANDIDAT SUCRE
    Victor RIVERA
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Francisco VAZQUEZ
    CANDIDAT GLACE
    Joel LOPEZ

9 – Corée du Sud

  • PRÉSIDENT
    Chil Seok MA
    CANDIDAT SUCRE
    Min Chul CHOI

    CANDIDAT CHOCOLAT
    Ji Eun CHOI
    CANDIDAT GLACE
    Hong Yeon JEONG

10 – Taïwan

  • PRÉSIDENT
    Tom WU
    CANDIDAT SUCRE
    Antony CHEN
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Jason CHEN
    CANDIDAT GLACE
    Jui-Ming CHANG

11 – Singapour

  • PRÉSIDENT
    Kent NG
    CANDIDAT SUCRE
    Koojee CHONG
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Ben GOH
    CANDIDAT GLACE
    Francis WONG

France entremets chocolat

Lundi 28 janvier 2019 :

1 – Tunisie

  • PRÉSIDENT
    Ramoune KOOLI
    CANDIDAT SUCRE
    Haithem NAJJAR
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Ramzi GHOUIL
    CANDIDAT GLACE
    Badri KAIS

2 – Algérie

  • PRÉSIDENT
    Yakoub MEHENNI
    CANDIDAT SUCRE
    Billel OUANES
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Kahina NOURAOUI
    CANDIDAT GLACE
    Mahdi MEHENNI

3 – Royaume-Uni

  • PRÉSIDENT
    Ho Iam KWAN
    CANDIDAT SUCRE
    Jamie HOUGHTON
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Sarju RANAVAYA
    CANDIDAT GLACE
    Christopher SEDDON

4 – Australie

  • PRÉSIDENT
    Yves SCHERRER
    CANDIDAT SUCRE
    Sonia QUECK
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Justin WILLIAMS
    CANDIDAT GLACE
    Rhian SHELLSHEAR

5 – Egypte

  • PRÉSIDENT
    Mohsen  ELDOUR
    CANDIDAT SUCRE
    Marzouk MARZOUK
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Sedhom ALI
    CANDIDAT GLACE
    Rachid OUAKKAS

6 – Suède

  • PRÉSIDENT
    Gustaf MABROUK
    CANDIDAT SUCRE
    Jessica SANDBERG
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Martin MORAND
    CANDIDAT GLACE
    Oscar LANDH

7 – Maroc

  • PRÉSIDENT
    Kamal RAHAL ESSOULAMI
    CANDIDAT SUCRE
    Mohamed E YAZIDI
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Yassine LAMJARRED
    CANDIDAT GLACE
    Brahim BASTA

8 – Chine

  • PRÉSIDENT
    Shu CHENG
    CANDIDAT SUCRE
    XianDong ZHU
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Yuan ZHU
    CANDIDAT GLACE
    XiaoJun LI

9 – Pologne

  • PRÉSIDENT
    Jaroslaw NOWAKOWKI
    CANDIDAT SUCRE
    Marek MOSKWA
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Michal DOROSZKIEWICZ
    CANDIDAT GLACE
    Damian WISNIEWSKI

10 – Malaisie

  • PRÉSIDENT
    Patrick SIAU CHI YIN
    CANDIDAT SUCRE
    Wei Loon TAN
    CANDIDAT CHOCOLAT
    Otto TAY
    CANDIDAT GLACE
    Ming Ai Loi

France entremets glace

12345...36
 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus