è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Transmission

Archive pour la catégorie 'Bravo à eux!'

Prix Taittinger 2008 pour Laurent WOZNIAK

Posté : 6 décembre, 2008 @ 8:52 dans Bravo à eux!, Concours | 2 commentaires »

C’est Laurent WOZNIAK, qui remporte le 42ème Prix culinaire international Taittinger.

photoprixtaittinger.jpg

Le jury était présidé par Régis MARCON.

Laurent WOZNIAK a 27 ans, il est le second de David SAUVIGNET (Prix Taittinger 2007) au restaurant La Rotonde à l’Hôtel Beau-Rivage de Lausanne en Suisse.

Laurent Wozniak a été formé par Dominique Bouchet et Michel Roth.

Il est Français, mais les candidats défendent les couleurs du pays dans lequel ils travaillent.

Joël ROBUCHON

Posté : 5 décembre, 2008 @ 6:43 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux! | Pas de commentaires »

joelrobuchon012.jpg

Joël Robuchon

  • - Né le 7 avril 1945 à Poitiers (Vienne)
  • - Meilleur Ouvrier de France Cuisinier 1976
  • - Compagnon du Tour de France des Devoirs Unis
  • - Membre de l’Académie Culinaire de France
  • - Triplement étoilé à 38 ans en 1984, arrête son restaurant en 1996

Emissions de télévision :

  • - « Cuisinez comme un grand chef » TF1 de 1996 à 1999
  • - « Bon appétit bien sûr » France3 depuis 2000

Palmares aux Guides Michelin actuels (février 2009) :

25 étoiles au total 

6* étoiles en France et Monaco

Paris

  • ¤ La Table de Joël Robuchon 2**
  • ¤ L’Atelier de Joël Robuchon 2**

Monte Carlo (Monaco)

  • ¤ Joël Robuchon Monte Carlo Hôtel Métropole 2**

7* étoiles au Japon

Tokyo

  • ¤ Château Restaurant Joël Robuchon 3***
  • ¤ L’Atelier de Joël Robuchon 2**
  • ¤ La Table de Joël Robuchon 2**

5* étoiles à Hong Kong / Macao

Macao

  • ¤ Robuchon a Galeria 3***

Hong Kong

  • ¤ L’Atelier de Joël Robuchon 2**

5* étoiles aux Etats-Unis

Las Vegas

  • ¤ Restaurant Joël Robuchon 3***
  • ¤ L’Atelier de Joêl Robuchon 1*

New-York

  • ¤ L’Atelier de Joël Robuchon Four Seasons Hôtel New-York 1*

2* étoiles en Grande Bretagne Angleterre

Londres

  • ¤ L’Atelier de Joël Robuchon 2* (2009)

http://www.restaurant-joel-robuchon.com

Prix Eugénie BRAZIER 2008

Posté : 24 novembre, 2008 @ 8:11 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Informations utiles | Pas de commentaires »

brazier.jpg

Prix Eugénie BRAZIER

Pour  la transmission du patrimoine culinaire des femmes

Palmares 2008

Grand Prix :

  • * Le Miamissime de Maguelonne Toussaint-Samat  – Editions Sud-Ouest

miamissime.bmp

Roman et Essai Gourmand :

  • * La Fabuleuse histoire des légumes d’Evelyne Bloch-Dano – Editions Grasset

fabuleusehistoiredeslgumes.jpg

Iconographie :

  • * Le Larousse du potager de Valérie Lhomme – Editions Larousse

plaroussepotager.jpg

Coup de coeur du Comité de lecture :

  • * Foood Petits ricochets de cuisine de Sonia Ezgulian – Editions Tona

ricochets01.jpg

La remise des prix aura lieu le vendredi 28 novembre 2008 à l’Hôtel de Ville de Lyon.

En 2007, c’était Maryam Baravian qui avait remporté le Grand Prix Eugénie BRAZIER

baraviannathaliecuisine.jpg

« Un des Meilleurs apprentis de France » (MAF)

Posté : 30 septembre, 2008 @ 5:08 dans Bravo à eux! | Pas de commentaires »

Douze finalistes lors de la finale.

Au menu :

  • ¤ Suprêmes de pintade, sauce émulsionnée au jus de volaille
  • ¤ Flan au chocolat et pommes caramélisées

Six lauréats à cette 6ème Finale du Concours National de Cuisine.

  • ◊ Basile GUILTAT (Paris)                                     Major
  • ◊ Séverine HONOREL (Seine-Saint-Denis)
  • ◊ Thibaud MORGENSTERN (Haut-Rhin)
  • ◊ Julia DEMICHELIS (Alpes-Maritimes)
  • ◊ Virginie FRENEAU (Loire-Atlantique)
  • ◊ Joris VIAUX (Haut-Rhin)

Bocuse d’Or Europe : Les Résultats

Posté : 2 juillet, 2008 @ 8:44 dans Bravo à eux!, Concours | 1 commentaire »

1er Bocuse d’Or Europe

  • Geir SKEIE              Norvège      838 points

 geirskeie.png

2ème Bocuse d’Argent Europe

  • Jasper  KURE          Danemark   796 points

 jasperkure.png

3ème Bocuse de Bronze Europe

  • Jonas LUNDGREN  Suède           769 points

jonaslundgren.png 

Prix spécial Viande      Philippe MILLE    France

Prix spécial Poisson    Philippe MILLE     France

philippemille.png 

Pays européens qualifiés pour le Bocuse d’Or 2009 à Lyon

  • Norvège
  • Danemark
  • Suède
  • France
  • Finlande
  • Islande
  • Estonie
  • Pays-Bas
  • République Tchèque
  • Suisse
  • Belgique (invité)
  • ?

Bocuse d’Or Asia

Posté : 6 juin, 2008 @ 10:06 dans Bravo à eux!, Concours | Pas de commentaires »

Le Bocuse d’Or Asia s’est déroulé à Shanghai (Chine) du 29 au 31 mai 2008. 

Les Pays en lice étaient:

  • la Chine 
  • l’Inde
  • l’Indonésie
  • le Japon
  • le Liban
  • la Malaisie
  • Singapour
  • la Corée du Sud
  • la Thaîlande
  • le Vietnam.

 bocuseasiatop.jpg

- 1er        Yasuji Sasaki                    Japon

- 2ème    Farouk B. Othman           Malaisie

-  3ème   Tanri Zeng                         Singapour

- 4ème    Jun-Hi Lee                        Corée du Sud

Ces 4 cuisiniers sont sélectionnés pour la finale mondiale du Bocuse d’Or à Lyon en janvier 2009.

Chaque candidat avait 3 heures pour cuisiner un saumon norvègien et le dresser sur assiettes avec 2 garnitures.

Terje Ness (Norvège) et Bocuse d’Or 1999 était le président du jury.

Sélection Candidat Bocuse d’Or Français 2009

Posté : 22 avril, 2008 @ 9:02 dans Bravo à eux! | Pas de commentaires »

Les 1 et 2 avril 2008 lors du Sirest à Paris EXPO a eu lieu le Concours National de Cuisine Artistique (Trophée Raoul Gaïga).

Ce concours a permis de sélectionner le représentant Français pour le Bocuse d’Or Europe à Stravanger les 1er et 2 juillet 2008.

Le gagnant représentera également la France à la finale mondiale du Bocuse d’Or à Lyon les 27 et 28 janvier 2009 au SIRHA à Eurexpo.

Le Palmares:

  • 1er   Philippe MILLE (chef adjoint de Yannick Alleno à l’hôtel Meurice à Paris),
  • 2ème Lionel VEILLET (Présidence de la République),
  • 3ème Sébastien  VANSBESELAERE (enseignant).

Le Sujet:

  • Le Saumon de norvège
  • L’Agneau Presto

agneaupresto2.gif

Les Plats du Gagnant Philippe MILLE

philippemille03tcaron2.png            

agneaupresto.jpg 

Les Meilleurs Ouvriers de France Poissonnier – Ecailler 2007

Posté : 22 avril, 2008 @ 11:12 dans Bravo à eux!, M.O.F | 4 commentaires »

Le 24 octobre 2007 s’est déroulée la finale du concours des M.O.F Poissonnier – Ecailler au M.IN de Rungis.

Premier concours M.O.F pour les Poissonnier – Ecailler.

10 finalistes étaient en lice pour obtenir le titre.

Les Six Meilleurs Ouvriers de France 2007

Option Poissonnier – Ecailler

  • Bourgogne 

- Virginie Brouant (Corgengoux 21)

  • Rhône-Alpes

- Etienne Chavier (Villerest 42) 

  • Île de France 

- Bruno Gauvain (Saint Mandé 94)

  • Île de France 

- Damien Lejeune (Champigny sur Marne 94)

  • Île de France

- François Martineau (Levallois Perret 92)

  • Île de France

- Stéphane Minot (Chatillon 92)

1200263464poisson.jpg 

Les Meilleurs Ouvriers de France Boulangers 2007

Posté : 22 avril, 2008 @ 9:14 dans Bravo à eux!, M.O.F | 2 commentaires »

Du 5 au 8 novembre 2007 s’est déroulée la finale du concours des M.O.F Boulangers à l’Institut National de la boulangerie à Rouen.

24 finalistes étaient en lice pour obtenir le titre.

Les Quatre Meilleurs Ouvriers de France 2007

Option Boulanger 

  •  Franche-Comté

- Eric Chevallereau (Fayes sur Ardin 79)

  • Bretagne

- Didier Chouet (Cesson Sévigne 35) 

  • Normandie 

- Thomas Marie (Rouen 76) 

  • Normandie 

- Yann Tabourel (Sannerville 14)

mofboulangers2007.jpg

Thomas Marie – Didier Chouet – Eric Chevalleareau – Yann Tabourel

Les Meilleurs Ouvriers de France Pâtisserie – Confiserie 2007

Posté : 21 avril, 2008 @ 10:34 dans Bravo à eux!, M.O.F | 6 commentaires »

Les 23, 24 et 25 s’est déroulée la finale du concours des M.O.F Pâtisserie – Confiserie au Lycée François Rabelais à Dardilly Rhône.

16 finalistes étaient en lice pour obtenir le titre.

Les Cinq Meilleurs Ouvriers de France 2007

Option Pâtisserie – Confiserie

  • Rhône-Alpes 

- David Capy (Formateur Valrhona Tain l’Hermitage 26) 

  • Île de France 

- Arnaud Larher (Pâtisseries Arnaud Larher à Paris 75)

  • Champagne – Ardenne

- Angelo Musa (Chef au Palais du chocolat à Troyes 10) Champion du Monde de Pâtisserie 2003

  • Île de France

- Christophe Rhedon (Professeur à l’Ecole Lenôtre  Paris)

  • Rhône-Alpes 

- Philippe Rigollot (Chef Pâtissier Restaurant Pic 3* étoiles à Valence 26) Champion du Monde de Pâtisserie 2005

mofpt20071.jpg 

1...1112131415
 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus