è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Enseignement

Archive pour la catégorie 'Bocuse d’Or'

Les 24 posters du Bocuse d’Or 2017 à Lyon (24 et 25 janvier).

Posté : 13 janvier, 2017 @ 6:45 dans Bocuse d'Or | Pas de commentaires »

Posters 1 Bocuse d'or

Allemagne, Australie, Belgique

Brésil, Canada, Chili

Posters 2 Bocuse d'or

Chine, Corée du Sud, Danemark

Estonie, Finlande, France

Posters 3 Bocuse d'or

Guatemala, Hongrie, Islande

Japon, Maroc, Norvège

Posters 4 Bocuse d'or

Pays-Bas, Singapour, Suisse

Suède, Uruguay, USA

Ordre de passage – Finale Bocuse d’Or janvier 2017 à Lyon.

Posté : 11 janvier, 2017 @ 4:08 dans Bocuse d'Or, Concours | Pas de commentaires »

logoBocuse165Passage 1er jour :

Passage Mardi 24 janvier 2017

Passage 2ème jour :

Passage Mercredi 25 janvier 2017

Equipes Bocuse d'or 2017

 

Bocuse d’Or – Les 24 finalistes pour les 24 et 25 janvier 2017.

Posté : 8 janvier, 2017 @ 8:17 dans Bocuse d'Or, Concours | Pas de commentaires »

logoBocuse165

La finale du Bocuse d’Or verra s’affronter, les 24 et 25 janvier 2017 à Lyon, dans le cadre du Sirha, 24 chefs cuisiniers qualifiés au terme de 60 sélections nationales et de 3 sélections continentales en Amérique Latine (Bocuse d’Or America Latina), en Europe (Bocuse d’Or Europe) et en Asie (Bocuse d’Or Asia-Pacific). On connaît donc désormais tous les candidats en lice pour le Bocuse d’or 2017.

Les 24 Finalistes du BOCUSE d’OR 2017 :

  • ALLEMAGNE

Marvin BÖHM
Bocuse d'Or - Les 24 finalistes pour les 24 et 25 janvier 2017. dans Bocuse d'Or 6dcb8300a54a0b1c289199b7aca03a61b70d545e
RESTAURANT : Restaurant Aqua (3 étoiles),  Wolfsburg, Allemagne

PRÉSIDENT DU JURY: Patrik Jaros

COACH : Sven Elverfeld (3 étoiles)

COMMIS : Hanna Karthaus

  • AUSTRALIE

Daniel ARNOLD
d0f6119d2028351a46fd58deb24325846d961936 dans Concours
RESTAURANT : Restaurant Serge Vieira, Le Couffor, Chaudes Aigues 15110, France

PRÉSIDENT DU JURY: Philippe MOUCHEL

COACH : Romuald Fassenet (MOF)

COMMIS : Ryan Cosentino

  • BELGIQUE

Peter AESAERT
7ea9a398c847730f4c79d96547fb05fd1fe8f01d
RESTAURANT : Kelderman, Aalst, Belgique

PRÉSIDENT DU JURY: Peter Goossens (3 étoiles)

COACH : Jo Nelissen

COMMIS : Michelle Boone

  • BRESIL

Giovanna GROSSI
d87863629786d922a1c6683caad2d2e3a7e49ccc
PRÉSIDENT DU JURY: Laurent Suaudeau

COACH : Victor Vasconcellos

COMMIS : Nicholas Santos

  • CANADA

James OLBERG
90d100b2a3b232949b19f6e2743a44c451c3e311
RESTAURANT : Coast Restaurant, Vancouver, Canada

PRÉSIDENT DU JURY: Donald Gyurkovits

COACH : Trevor Ritchie

COMMIS : Navjeet Masuta

  • CHILI

Homero Antonio BURGOS OLMOS
f7c4dfabedd9a8e9f3aa1d80b4900a92f45b4ca1
RESTAURANT : Hotel Santiago Park Plaza Avda, Santiago, Chili

PRÉSIDENT DU JURY: Sebastian Felipe Salas Nicolau

COACH : Axel Edgardo Manríquez Molina

COMMIS : Javier Eduardo Ortiz Gonzalez

  • CHINE

Peter LIN
2ebc59fd0dae061f9792b63d324b9b1f4da93df6
RESTAURANT : The Peninsula – Shanghai

PRÉSIDENT DU JURY: Stefan Stiller

COACH : Terrence Crandall

COMMIS : Winston Li

  • COREE DU SUD

Joon JAE HAM
fe37dc534cc95ceca3f79ca45bef1fd593bfaf40
RESTAURANT : Seven square/The Plaza Hotel

PRÉSIDENT DU JURY: Dong Suk KIM

COACH : Sang Min LEE

COMMIS : Wongyu HWANG

  • DANEMARK

Morten FALK
abefe8fe07a25702479b9662ffe7ec6b3cad6c58
RESTAURANT : Kadeau, Aakirkeby, Danemark

PRÉSIDENT DU JURY: Francis Cardenau

COACH : Jeppe Folddager

COMMIS : Joachim Kongsgaard

  • ESTONIE

Dmitri ROOZ
69ee8f005888d8179866f3914f9d21384bb45673
RESTAURANT : Restaurant Farm

PRÉSIDENT DU JURY: Dimitri Demjanov

COACH : Pavel Djatškov

COMMIS : Vladislav Borovik

  • ETATS-UNIS

Mathew PETERS
4633ee17821a20ed4e2a02e1d607897eadb30718
RESTAURANT : Per Se, New York, Etats-Unis

PRÉSIDENT DU JURY: Thomas Keller

COACH: Philip Tessier

COMMIS : Harrison Turone

  • FINLANDE

Eero VOTTONEN
cf58e69ad7ca13913fa602d69d5d28bfeac19c4c
PRÉSIDENT DU JURY: Pekka Terävä

COACH : Matti Jämsen

COMMIS : Miikka Manninen

  • FRANCE

Laurent LEMAL
130371bcc71b8dd4033e675b73a6f6698b524751
RESTAURANT : Le domaine Riberach, Belesta, France

PRÉSIDENT DU JURY: François Adamski (Bocuse d’Or)

COACH : Franck Putelat

COMMIS : Benjamin Vakanas

  • GUATEMALA

Marcos José SAENZ GONZALEZ
8b62f45b4cab106e5819ff6d8948924a4dd180cb
RESTAURANT : Efectorio Hotel Museo Casa Santo Domingo, Antigua, Guatemala

PRÉSIDENT DU JURY: Mario Enrique Campollo Sarti

COACH : Diego Ruben Telles Garcia

COMMIS : Eddy Alberto Aguilar Moran

  • HONGRIE

Tamàs SZÉLL
038275e05d5c5b9cfd9cb71bde81dba8262d3869
RESTAURANT : Hungarian Bocuse d’Or Academy, Budapest, Hongrie

PRÉSIDENT DU JURY: Zoltan Hamvas

COACH : Frigyes Vomberg

COMMIS : Kevin Szabó

  • ISLANDE

Viktor ANDRÉSSON
393e46b53226b313a988c69f0e826538dd7c4ac1
RESTAURANT : Grillið Hótel Saga, Reykjavík, Islande

PRÉSIDENT DU JURY: Sturla Birgisson

COACH : Sigurður Helgasson

COMMIS : Hinrik Lárusson

  • JAPON

Kotaro HASEGAWA
bc2303b1deffae13918ee9440afabbf471945a1c
RESTAURANT : Hiramatsu Inc., Tokyo, Japon

PRÉSIDENT DU JURY: Hiroyuki Hiramatsu

COACH : Jocelyn DEUMIE

COMMIS : Tomoya Tashiro

  • MAROC

Aissam AIT OUAKRIM
2e278518e76441885cdd6d3a25559c87089d5fc2
RESTAURANT : Palais Soleiman, Dar Layadi, Kaa machraa. Marrakech – Maroc

PRÉSIDENT DU JURY: Kamal Rahal Essoulami

COACH : Moulay Rachid MAFTOUH

COMMIS : Kamal Ait AYAD

  • NORVEGE

Christopher William DAVIDSEN
1a596b16e23b2fd02600ed4d0e9084d63e5e0b16
RESTAURANT : CAYA Restaurant, Trondheim, Norvège

PRÉSIDENT DU JURY: Lars-Erik Underthun

COACH : Gunnar Hvarnes

COMMIS : Håvard Werkland

  • PAYS – BAS

Jan SMINK
21af6561c2c947ddf9a19281a3d922e95d3fba9c
RESTAURANT : De Librije (3 étoiles), Zwolle, Pays-Bas

PRÉSIDENT DU JURY: Jonnie Boer (3 étoiles)

COACH : Lars Aukema

COMMIS : Sander Verhaaf

  • SINGAPOUR

Eng TONG YEW
5c2d1daef5cded5a83551f6c2ca1d5d1748deb4e
RESTAURANT : Ocean Restaurant br Cat Cora, Sentosa, Singapour

PRÉSIDENT DU JURY: Bruno Menard

COACH : Michael Muller

COMMIS : Lean Yin Seang

  • SUEDE

Alexander SJÖGREN
8da98013cb5b580a2a186b0d5b0c9e5942d718f6
PRÉSIDENT DU JURY: Henrik Norström

COACH : Jonas Lundgren

COMMIS : Hampus Risberg

  • SUISSE

Filipe FONSECA PINHEIRO
59994193fe10ea11bd432cb8dc6165869617292d
RESTAURANT : Hôtel de Ville (3 étoiles), Crissier, Suisse

PRÉSIDENT DU JURY: Armin Fuchs

COACH : Jean-Michel Martin

COMMIS : Nikola Marijanovic

  • URUGUAY

Jessika TONI
1c811aa0427201a1642b69093e33145adfc4384b
RESTAURANT : El Tajamar, Lieja, Uruguay

PRÉSIDENT DU JURY: Alvaro Verderosa

COACH : Joaquin Vela

COMMIS : Nazareno Mayol

image-event_b36a2eef5b858a97154ffdb587ecc9cf3ac6333b

Bocuse d’Or – Le Thème de l’assiette imposée est dévoilé .

Posté : 1 décembre, 2016 @ 5:53 dans Bocuse d'Or, Concours | Pas de commentaires »

BOC_FINALE-LYON_2017_RGB-DEF-300x300

A l’occasion des 30 ans du concours culinaire, c’est le végétal qui sera à l’honneur. Ainsi, cette année, les chefs devront réaliser une assiette « 100% végétale, composée exclusivement de fruits, légumes, céréales, graines ou légumineuses« .

Les 24 candidats de la finale ont un mois pour imaginer une assiette avec des produits spécifiques et, « éventuellement deux produits originaires de leur pays ». En effet, selon le règlement, « la spécificité et originalité géographique du thème assiette représente 20% la note ».

Dans tous les cas, c’est une révolution au sein du Bocuse d’Or, un plat totalement végétarien dans le concours de cuisine, c’est un première dans le cadre de l’assiette imposée.

Assiette végétale

Thème assiette, ce que dit le règlement
Les candidats doivent réaliser une recette présentée sur 14 assiettes sur le thème du végétal, la préparation peut être chaude, froide ou les deux.
Ils doivent sélectionner leurs ingrédients parmi les 146 produits proposés par le Marché Metro, Fournisseur Officiel du plat végétal, dans une liste composée de fruits, légumes, céréales, graines et légumineuses.
Les candidats ont la possibilité d’utiliser 2 produits supplémentaires, représentatifs de leur pays qui ne seraient pas proposés par le Marché Metro. Ils peuvent ainsi représenter leur héritage culturel dans leur assiette. Pour rappel, la spécificité et originalité géographique du thème assiette représente 20 % de la note du thème assiette.
Les huiles vierges naturelles de fruits pressés sont autorisées, ainsi que les épices et gélifiants végétaux. Les candidats ne pourront pas utiliser dans leur préparation : les huiles parfumées, le beurre, le fromage et tout autre produit laitier. Les candidats ont un mois pour imaginer leur recette et l’envoyer au Comité International d’Organisation avant le 30 décembre 2016.

bocuse-d-or

Le « Poulet de Bresse aux crustacés », thème du Bocuse d’Or 2017 finale à Lyon en janvier.

Posté : 4 septembre, 2016 @ 7:40 dans Bocuse d'Or | Pas de commentaires »

logoBocuse165

Le thème du Bocuse d’Or 2017 a été révélé : il s’agit du « Poulet de Bresse aux crustacés ».
Pour fêter les 30 ans de ce concours gastronomique de haute volée, le Comité a en effet choisi un thème sur plateau totalement inédit rendant hommage aux origines de la compétition – à savoir la ville de Lyon et le créateur du concours Paul Bocuse – puisque c’est sur la base d’une interprétation de la célèbre recette lyonnaise du Poulet aux Ecrevisses que le choix s’est porté.
Poulet, écrevisses, homard, langoustines et autres crustacés étant présents dans toutes les cultures et pays présents au Bocuse d’Or, cette thématique permettra à l’ensemble des candidats de laisser libre court à leur imagination.
Tous devront ainsi mettre au point un plat pour 14 personnes en y intégrant 3 garnitures.

01-poulet-de-bresse

Bocuse d’Or Europe 2016 – Résultats.

Posté : 13 mai, 2016 @ 6:17 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bocuse d'Or, Bravo à eux!, Concours, Informations utiles, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Bocuse d'Or Europe 2016

Le chef hongrois Tamás SZELL s’est imposé à Budapest face à 19 autres candidats à la suite de 5 h 35 d’épreuves lors de la dernière étape avant la grande finale, le Bocuse d’Or Europe.

Podium 2016 Bocuse d'or Europe

Tamás SZELL, du Restaurant Onyx, représentant la Hongrie a remporté le Bocuse d’Or Europe 2016 et une dotation de 12 000 €. Christopher William DAVIDSEN, du restaurant Søstrene Karlsen, représentant la Norvège a remporté le Bocuse d’Argent Europe 2016. Quant au Bocuse de bronze Europe 2016, il revient à Alexander SJÖGREN, du restaurant Freelance , représentant la Suède.

Le Prix spécial Viande a été décerné au candidat français Laurent LEMAL, du restaurant La Coopérative (Domaine de Riberach à Bélesta) qui prend la quatrième place du classement. Le Prix spécial Poisson échoit à l’Islandais Viktor Örn ANDRESSEN  du restaurant Au Grillid restaurant.
Le Prix du meilleur commis, décerné par la Bocuse d’Or Winners Academy, récompense Hampus RISBERG pour son excellent travail aux côtés du  candidat Suèdois.

2843szelltamas

Félicitations aux 11 pays qualifiés :

  • Hongrie – Tamás SZÉLL – Onyx*, à Budapest
  • Norvège – Christopher William DAVIDSEN – Søstrene Karlsen, à Trondheim
  • Suède – Alexander SJÖGREN – Chef Freelance
  • France – Laurent LEMAL – Domaine Riberach*, à Bélesta
  • Islande – Viktor Örn ANDRESSON – Grillid / Radisson SAS, à Reykjavik
  • Finlande – Eero VOTTONEN – Restaurant Olo*, à Helsinki
  • Pays-Bas – Jan SMINK – Librije***, à Zwolle
  • Suisse – Filipe FONSECA PINHEIRO – Restaurant Hôtel de Ville***, à Crissier
  • Belgique – Peter AESAERT – Belgocatering, à Alost
  • Danemark – Morten FALK – Kadeau*, à Aakirkeby
  • Estonie – Dmitri ROOZ – Restaurant Farm, à Tallinn

Neuf pays ne participeront pas à la finale mondiale en janvier 2017 :

Autriche, Allemagne, Bulgarie, Croatie, Espagne, Italie, Royaume-Uni, Russie et Turquie.

Lemal Laurent viande 1er

Bocuse d’Or Europe – Budapest les 10 et 11 mai 2016 (Hongrie).

Posté : 9 mai, 2016 @ 6:04 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bocuse d'Or, Concours, Informations utiles, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Bocuse d'Or Europe 2016

Vingt candidats, finalistes des sélections nationales européennes vont s’affronter lors du Bocuse d’Or Europe qui se déroulera les 10 et 11 mai 2016, dans le cadre du Sirha Budapest, en Hongrie.

Cette sélection européenne accueillera les chefs les plus prometteurs d’Europe : ceux qui ont remporté la sélection nationale de leur pays et qui ont été sélectionnés par le Comité Continental d’Organisation Européen.

Accompagnés de leur commis, les chefs devront rivaliser de technique et de précision, mettant à profit le savoir-faire et la culture gastronomique de leur pays. Afin de les départager, le jury dégustera et notera les créations des 20 candidats.

À l’issue de cette confrontation au sommet, seuls 11 chefs obtiendront leur ticket pour la grande finale du Bocuse d’Or en janvier 2017, dans le cadre du Salon Sirha, et se mesureront aux meilleurs chefs des autres sélections continentales et individuelles.

Le Thème :

Epreuve poisson :

  • ♦ Esturgeon Sterlet du Danube et son caviar – 14 assiettes (50% de produits végétaux)

esturgeon

Epreuve viande :

  • ♦ Cerf Elaphe rouge – cuissot et selle du cerf (14 portions)

Cerf elaphe

Les 20 candidats en lice :

  • Autriche - Kevin MICHELI, Einstein St.GallenHotel Congress Spa
  • Allemagne - Marvin BÖHM, Restaurant Aqua***, Wolfsburg
  • Belgique - Peter AESAERT, Belgocatering
  • Bulgarie - Antonio IVANOV, Restaurant Pure
  • Croatie - Tomislav KARAMARKO, FMTG group Borik d.d., Falkensteiner
  • Danemark - Morten FALK, Kadeau*
  • Espagne - Juan Manuel SALGADO, Restaurant La Plassohla
  • Estonie - Dmitri ROOZ, Restaurant Farm
  • Finlande - Eero VOTTONEN, Restaurant Olo*
  • France - Laurent LEMAL, Domaine Riberach* – Restaurant La Coopérative
  • Hongrie - Tamas SZELL, Onyx*
  • Islande - Viktor Örn ANDRÉSSON, Grillid / Radisson sas
  • Italie - Marco ACQUAROLI, Four Seasons Hotel des Bergues
  • Norvège - Christopher William DAVIDSEN, SØSTRENE KARLSEN
  • Pays-Bas - Jan SMINK, Librije***
  • Royaume-Uni - Anthony WRIGHT, University College Birmingham
  • Russie - Arthur OVCHINNIKOV, Restaurant Enzo
  • Suède - Alexander SJÖGREN, Freelance
  • Suisse - Filipe FONSECA PINHEIRO, Restaurant Hôtel de Ville Crissier
  • Turquie - Mutlu SEVKET YILMAZ, Seasons Restaurant
JURY – EUROPE 2016

Présidents

  • Président du Bocuse d’Or Europe - Zoltan Hamvas
  • Président du Jury - Serge Vieira
  • Président d’honneur - Rasmus Kofoed

Jury Dégustation

  • AUTRICHE - Rudolf Obauer, Restaurant-Hotel Obauer, Werfen
  • BELGIQUE - Peter Goossens, Hof Van Cleve***, Kruishoutem
  • BULGARIE - Andre Tokev, Restaurant Andre, Sofia
  • CROATIE - Damir Crleni, Hotel Turist, Varaždin
  • DANEMARK - Francis Cardenau, Umami Le Sommelier, TBD
  • ESTONIE - Dimitri Demjanov – Restaurant Gloria / Culinary Institute of Estonia, Tallinn
  • FINLANDE - Pekka Terävä, Restaurant Olo, Helsinki
  • FRANCE - François Adamski, Chef exécutif de L’Imaginaire, Terrasson
  • ALLEMAGNE - Patrik Jaros, FOODLOOK Studio GbmH, Köln
  • HONGRIE - Szullo Szabina, Onyx*, Budapest
  • ISLANDE - Sturla Birgirsson, Borg Restaurarn, Reykjavík
  • ITALIE - Giancarlo Perbellini, Casa Perbellini, Vérone
  • PAYS-BAS - Jonnie Boer, De Librije***, Zwolle
  • NORVÈGE - Lars-Erik Underthun, Feinschmecker, Oslo
  • RUSSIE - Sergey Eroshenko, Chestnaya Kuhnya Restaurant, Moscou
  • ESPAGNE - Adolfo Muñoz, Restaurante Adolfo,Tolède
  • SUÈDE - Henrik Norström, Lux Dag för Dag, Stockholm
  • SUISSE - Armin Fuchs, École professionnelle de Bienne
  • TURQUIE - Rudolf G.P.M Van Nunen, Rudolf Restaurant, Istanbul
  • ROYAUME-UNI - Brian Turner, Bognor Regis*, West Sussex

Ordre de passage :

Mardi 10 mai 2016

  • Islande
  • Autriche
  • Norvège
  • Bulgarie
  • Finlande
  • Allemagne
  • Estonie
  • Espagne
  • Royaume-Uni
  • Turquie

Mercredi 11 mai 2016

  • Pays-Bas
  • Italie
  • Russie
  • Suisse
  • Croatie
  • France
  • Belgique
  • Hongrie
  • Danemark
  • Suède

Lemal Fageol

Bocuse d’Or France septembre 2015 – Résultats.

Posté : 23 septembre, 2015 @ 5:19 dans Bocuse d'Or, Concours | Pas de commentaires »

Logo-Bocuse-dOr-France 2015

Les 8 candidats retenus devaient réaliser 2 préparations :

  • ♦ une entrée libre sur assiette à base de maquereau
  • ♦ un plat de viande à base de pigeon

Lemal Laurent

A l’issue des 2 jours de compétition à La Mutualité , Laurent LEMAL gagne son ticket pour le Bocuse d’Or Europe 2016 à Budapest en Hongrie.

Lemal plat viande

Le Podium

1er – Laurent LEMAL 35 ans- La Coopérative à Bélesta (66) (son travail en photos)

2ème – François MOUREAUX – Azimut à Courchevel (73)

3ème – Matthieu OTTO – Auberge Saint Walfrid à Sarreguemines (57)

Meilleur commis – Victor VOISIN

Lemal poisson

Les photos sont de : Le FOTOGRAPHE.

Plat Bocuse d'Or France Lemal Laurent

Les 8 sélectionnés pour le Bocuse d’Or France 2015 (21 et 22 septembre).

Posté : 13 juin, 2015 @ 6:32 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bocuse d'Or, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo-Bocuse-dOr-France 2015

Ils seront huit à s’affronter les 21 et 22 septembre 2015 à la Maison de la Mutualité à Paris.

Le vainqueur aura le privilège de représenter la France au Bocuse Europe puis lors de la finale internationale en janvier 2017 à Lyon.

Face au public, les 8 huit candidats auront à confectionner  :

épreuve  » viande  » à base de pigeon

entrée libre sur assiette à base de maquereau

Pour la première fois, en entretien individuel (10% de la note finale) sera mené par des membres du Comité National d’Organisation.

Le lauréat disposera de 8 mois pour composer sa recette pour le Bocuse Europe et de 18 mois en tout pour préparer la finale mondiale. Il sera accompagné par la Team France Bocuse d’Or (réseau des anciens gagnants, soutien moral, financier et logistique).

Les HUIT sélectionnés :

Jérémy Cheminade - 31 ans – La Rotonde – La Tour de Salvagny (69)

Le sous-chef de La Rotonde est un jeune chef sportif, passionné de course à pied, déterminé et ambitieux. Formé auprès des plus grands, il a travaillé aux côtés de Gérald Passédat au Petit Nice, de Stéphane Buron au Chabichou, de Davy Tissot à La Villa Florentine avant de rejoindre Alain Ducasse au Louis XV puis Pierre Gagnaire.

Florian Favario - 33 ans – The Lanesborough – Londres (Royaume-Uni)

Depuis quelques mois, Florian Favario est le chef exécutif du restaurant Lanesborough à Londres. Arrivé second au Bocuse d’Or France en 2014, le jeune chef de 32 ans vient prendre sa revanche. Passé par les cuisines du Bristol auprès d’Éric Fréchon, il a déjà fait le tour du monde pour compléter sa formation : Etats-Unis, Canada, Australie, Chine, Singapour… et Japon, aux côtés de Thierry Marx, pour qui il a été chef de cuisine consultant pendant 5 ans.

Julien Guénée - 27 ans – Peninsula – Paris (75)

Depuis près d’un an, Julien Guénée est le sous chef de l’hôtel Peninsula à Paris. Le jeune homme s’est formé notamment dans les cuisines de l’hôtel du Collectionneur, du Shangri-La à Paris et auprès de Serge Vieira. A 27 ans, Julien Guénée est un habitué des concours (Trophée Henri Cuck, concours Kikkoman, trophée Jacques Durand).

Audrey Jacquier - 24 ans – Le Vivarais – Lyon (69)

Depuis 2010, Audrey Jacquier travaille aux côtés de son père, Williams Jacquier (MOF 1996), au Restaurant Le Vivarais, à Lyon. A 22 ans, la jeune femme s’est formée à l’Hôtel Royal Resort (Evian), au Restaurant l’Arc en Ciel de l’hôtel Radisson Blu (Lyon) et au Restaurant Pierre Orsi (Lyon). En 2008, elle décroche le Prix Escoffier lors des finales régionales et nationales.

Laurent Lemal - 35 ans – La Coopérative – Bélesta (66)

Laurent Lemal a fait ses classes au Flavio, à La Bastide de Capelongue et à L’Abbaye de la Celle où il obtient sa première étoile au Guide Michelin. Féru de compétitions, le jeune chef s’est illustré en remportant «Les lauriers d’Or Européens», «Les Talents Gourmands Sud Méditerranée» et en accédant à la finale des MOF 2015.

François Moureaux - 44 ans – Azimut – Courchevel (73)

Champion de France du Dessert en 1991, François Moureaux se considère davantage comme un cuisinier que comme un pâtissier. Le doyen de la compétition est passé par les restaurants parisiens Anakréon, Marius et Janette, La Tour d’Argent avant d’ouvrir son restaurant Azimut, à Courchevel, pour lequel il a obtenu sa première étoile en 2010.

Matthieu Otto - 29 ans – Auberge Saint Walfrid – Sarreguemines (57)

A 29 ans, le second de cuisine de l’Auberge Saint Walfrid* est un spécialiste des concours de cuisine (Ofimer, Olympiade des métiers, Concours des couleurs, Taittinger, Cristal Michel Roth, Trophée Paul Haeberlin). Il a fait ses armes à l’Espadon à Paris, au Bachat à Chamrousse et aux Ondines à Mouterhouse.

David Tranchaud - 20 ans – Hôtel du Palais – Biarritz (64)

Le jeune homme est chef de partie depuis plus d’un an à l’Hôtel du Palais aux côtés de l’un de ses mentors, le MOF Jean-Marie Gautier. Titulaire d’un Bac Pro Cuisine et d’un BEP Cuisine, il continue à suivre régulièrement des formations pour enrichir ses connaissances et diversifier sa cuisine.

bo

 

Classement général de la finale du 15ème Bocuse d’Or 2015 à Lyon (France).

Posté : 1 février, 2015 @ 12:04 dans Bocuse d'Or, Bravo à eux!, Concours | Pas de commentaires »

b-or-2015

Le Classement général du 15ème Bocuse d’Or 2015

  • ♦ 1er – Norvège - Ørjan JOHANNESSEN – 1662 points
  • ♦ 2ème – Etats-Unis – Philip TESSIER – 1653 points
  • ♦ 3ème – Suède – Tommy MYLLYMAKI – 1610 points
  • ♦ 4ème – Finlande – Matti JÄMSEN – 1599 points
  • ♦ 5ème – Japon – Hideki TAKAYAMA – 1553 points
  • ♦ 6ème – Danemark – Kenneth HANSEN – 1509 points
  • ♦ 7ème – France -Nicolas DAVOUZE – 1484 points
  • ♦ 8ème – Islande – Sigurdur HELGASON – 1435 points
  • ♦ 9ème – Pays-Bas – Jan SMINK – 1423 points
  • ♦ 10ème – Royaume-Uni – Adam BENNETT – 1401 points
  • ♦ 11ème – Allemagne – Christian KRÜGER – 1383 points
  • ♦ 12ème – Australie – Shannon KELLAM – 1344 points
  • ♦ 13ème – Hongrie – Gábor MOLNAR – 1338 points
  • ♦ 14ème – Estonie – Dmitri HALJUKOV – 1324 points
  • ♦ 15ème – Argentine – Amiliano Javier SCHOBERT – 1315 points
  • ♦ 16ème – Suisse – Christoph HUNZIKER – 1314 points
  • ♦ 17ème – Singapour – Eng Tong YEW – 1301 points
  • ♦ 18ème – Corée du Sud – Dong Ki KIM – 1300 points
  • ♦ 19ème – Maroc – Issam JAAFARI – 1275 points
  • ♦ 20ème – Malaisie – Kenneth LOKE – 1274 points
  • ♦ 21ème – Canada – Laurent GODBOUT – 1248 points
  • ♦ 22ème – Chili – Mauricio Eduardo NUNEZ DIAZ – 1209 points
  • ♦ 23ème – Espagne – Alberto MORENO – 1166 points
  • ♦ 24ème – Guatemala – Victor Hugo VELASQUEZ HERNANDEZ – 1071 points

norvege_assiette_poisson-600x399 norvege_assiette_viande-600x399 norvege_plat_viande-600x399

12345...8
 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus