è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Enseignement

Archive pour la catégorie 'Bocuse d’Or'

Matthieu OTTO – Lauréat du Bocuse d’Or France 2017.

Posté : 29 septembre, 2017 @ 8:42 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bocuse d'Or, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Bocuse-OR-France-599x400

A l’issue des 2 jours de compétition à la Maison de la Mutualité à Paris, Matthieu OTTO obtient son ticket pour le Bocuse d’Or Europe 2018 à Turin (Italie) les 11 et 12 juin 2018 lors du salon Gourmet Expoforum.

A Turin, les 20 candidats sélectionnés officieront pour obtenir une des 10 places pour la finale mondiale à Lyon en janvier 2019.

Les 8 candidats français sélectionnés devaient réaliser 2 préparations :

Assiette premier Autour de la langoustine dans un harmonieux jardin d’été (Matthieu OTTO)

  • - une entrée froide ou chaude pour 8 personnes composée de langoustines calibre 10/15, l’assiette doit être composée à 50 % de végétal.

Plat premier Autour des viandes racées de bœuf avec une pensée pour le pot au feu du dimanche (Matthieu OTTO)

  • - un plat de viande à base d’un filet de bœuf d’environ 2,5 – 3 kg, de 3 joues de bœuf et des os à moelle pour présenter une préparation chaude pour 8 personnes dressée sur un plat fourni par Mauviel. La préparation de l’épreuve sur plateau doit être accompagnée de 3 garnitures.

Podium 2017

Le Podium Bocuse d’Or France 2017 :

  • ♦ 1er OTTO Matthieu (Auberge Saint-Wilfrid à Sarreguemines) et son commis Jordan Holzhammer

1er

  • ♦ 2ème CHEMINADE Jérèmy (La Rotonde à La Tour de Savagny) et son commis Jonathan Vouillon

2ème

  • ♦ 3ème RIZZO Guillaume (Lasserre  à Paris) et son commis Nicolas Sale

3ème

Meilleur commis – Adrien Borges Dos Reies

P Bocuse phrase

Bocuse d’Or France 2017 -26 et 27 septembre 2017 à Paris.

Posté : 26 septembre, 2017 @ 8:55 dans Bocuse d'Or, Concours | Pas de commentaires »

Logo

La 10e édition du Bocuse d’Or France se déroulera les 26 et 27 septembre 2017 à la Maison de la Mutualité à Paris. Le Comité d’Organisation sera présidé par Régis Marcon.

Les 8 candidats participants s’affronteront pour obtenir leur droit d’entrée au Bocuse d’Or Europe. Ils auront 5 heures pour travailler le bœuf pour l’épreuve sur plateau et la langoustine pour l’épreuve sur assiette.

ORDRE DE PASSAGE

Mardi 26 septembre 2017
CANDIDAT 1 – Guillaume RIZZO

CANDIDAT 2 – Jérémy CHEMINADE
CANDIDAT 3 – Sébastien BRETTE
CANDIDAT 4 – Guillaume RICHARD

Mercredi 27 septembre 2017
CANDIDAT 1 – Grégory BORKOWSKI
CANDIDAT 2 – Guilhem BAILLAUD
CANDIDAT 3 – Matthieu OTTO
CANDIDAT 4 – Romain THIEBAUD

PROGRAMME DÉTAILLÉ
Bocuse d'Or France 2017 -26 et 27 septembre 2017 à Paris. dans Bocuse d'Or 310e1fb31744c716e626a29ef54ecb058449919f

aa8d78fc68551878d545186edc50086b3aeec9c0 dans Concours

30ans

JURY BOCUSE D’OR FRANCE 2017.

Posté : 7 septembre, 2017 @ 6:50 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bocuse d'Or, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

8efdcf58d722a8ca32a7f8924e095661a4fdb24a

Les 26 et 27 septembre 2017, à Paris, un jury d’exception représentant plus de 30 étoiles Michelin sera réuni pour désigner le chef qui portera les couleurs de la France à la sélection européenne les 11 et 12 juin 2018 à Turin (Italie), puis en cas de sélection, lors de la grande finale en janvier 2019 à Lyon (France).

La présidence du concours :

JURY BOCUSE D'OR FRANCE 2017. dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d 9f50bcbdf61d2385f694ea2f0e644b9ce1f3a001

Président du concours

Régis Marcon
Régis et Jacques Marcon*** – Saint-Bonnet-le-Froid – Bocuse d’Or 1995

6a21f40b34eca6f3b7afa578766c5d9c66f2305f dans Bocuse d'Or

Présidente d’Honneur

Anne-Sophie PIC
Maison Pic***, Valence

42014fe82d6b45d60ad86bfc43083113e23dc2e4 dans Concours

 

Président du Bocuse d’Or Europe 2018

Enrico CRIPPA
Piazza Duomo*** , Alba, Italie

95b5193882ead62ffe05dda5c3bb495e8f0ab1f9 dans Potins gourmands

Président du Jury

Laurent LEMAL
La Coopérative*, Belesta, Bocuse d’Or France 2015

Jury dégustation :

Le jury Dégustation notera les candidats sur la présentation, le goût, la cuisson, le respect du produit et l’originalité. Un tirage au sort sera réalisé la veille du concours pour déterminer qui jugera l’épreuve sur plateau et celle sur assiette.

Eric FRECHON, Epicure***, Hôtel Le Bristol – Paris, MOF 1993

Gilles GOUJON, Auberge du Vieux Puits*** – Fontjoncouse, MOF 1996

René MEILLEUR, La Bouitte*** – Saint-Martin-de-Belleville

Nina METAYER, Chef pâtissière, Café Pouchkine – Paris

Philippe MILLE, Les Crayères**, Reims, MOF 2011

Christophe MULLER, Auberge du Pont de Collonges*** – Collonges-au-Mont-d’Or, MOF 2000

Emmanuel RENAUT, Flocon de Sel*** – Megève, MOF 2004

Fanny REY, Auberge Saint Rémy* – Saint-Rémy-de-Provence

Olivier ROELLINGER, Le Coquillage* – Le Buot Saint-Méloir-des-Ondes

Nicolas SALE, La Table de l’Espadon**, Hôtel Le Ritz – Paris

 

Jury cuisine :

Le jury Cuisine notera les candidats sur le non-gaspillage, l’hygiène et la méthodologie des candidats. Il est composé de :

Alain LE COSSEC, Institut Paul Bocuse – Ecully, MOF 1991

Marie SORIA, Potel & Chabot – Paris

Joseph VIOLA, Daniel et Denise – Lyon, MOF 2004

Christophe QUANTIN, Alain Ducasse Education – Argenteuil, MOF 1993

 

Jury meilleur commis :

Le prix du meilleur commis sera attribué par Jens-Peter Kolbeck, Bocuse d’Argent 1993.

 

Jury technique :

François ADAMSKI, L’imaginaire* – Terrasson-Lavilledieu, Bocuse d’Or 2001, MOF 2007

Christian TETEDOIE, Têtedoie* – Lyon, MOF 1996

visuel-bocuse-d-or

Thèmes du Bocuse d’Or France 2017.

Posté : 15 juin, 2017 @ 7:36 dans Bocuse d'Or, Concours | Pas de commentaires »

boc_europe_2017_select-nLes 8 candidats sélectionnés pour la finale du Bocuse d’Or France qui déterminera lequel d’entre eux ira défendre les couleurs nationales au Bocuse d’Or Europe devront réviser leurs connaissances sur le boeuf et la langoustine. L’épreuve sur plateau : les viandes racées de boeuf : chaque candidat dispose d’un filet de boeuf d’environ 2,5 – 3 kg, de 3 joues de boeuf et des os à moelle pour présenter une préparation chaude pour 8 personnes dressée sur un plat fourni par Mauviel. La préparation de l’épreuve sur plateau doit être accompagnée de 3 garnitures.

300x256_filet_boeuf_lux

Quant à l’épreuve sur assiette « l’entrée » : la langoustine, les candidats doivent proposer une entrée froide ou chaude pour 8 personnes composée de langoustines calibre 10/15, l’assiette doit être composée à 50 % de végétal. Les langoustines sont fournies par METRO.

langoustine_16x9

Les 8 candidats au Bocuse d’Or France 2017.

Posté : 14 juin, 2017 @ 9:04 dans Bocuse d'Or, Concours | Pas de commentaires »

boc_europe_2017_select-n

La 10e édition du Bocuse d’Or France se déroulera les 26 et 27 septembre 2017 à la Maison de la Mutualité à Paris. Le Comité d’Organisation, présidé par Régis Marcon, a révélé l’identité des 8 candidats participants. Plus de 120 demandes de dossier de candidature ont été reçus par le Comité National d’Organisation qui a présélectionné 19 candidats. Ces derniers ont eu 1 mois pour envoyer des photos d’une composition sur le thème de l’épreuve sur plateau et sur assiette. Le Comité s’est alors concerté pour analyser chacune des candidatures avant de retenir les 8 chefs qui s’affronteront en septembre prochain .

Les 8 candidats retenus :

  • - Guilhem BAILLAUD - Café de la Place – St Rémy de Provence (13)
  • - Grégory BORKOWSKI – Grand Parc du Puy du Fou – Puy du Fou (85)
  • - Sébastien BRETTE - Restaurant Guy Lassausaie – Chasselay (69)
  • - Jérémy CHEMINADE - La Rotonde – La Tour de Salvagny (69)
  • - Matthieu OTTO - Auberge Saint-Wilfrid, Sarreguemines (57)
  • - Guillaume RICHARD - Le Floris, Genève (Suisse)
  • - Guillaume RIZZO - Lasserre – Paris (75)
  • - Romain THIEBAUD - Grand Hôtel du Lido – Argelès sur Mer (66)

1200px-Bocuse_d'Or,_gold_-_silver_-_bronze

Classement général de la Finale du 16ème Bocuse d’Or 2017 à Lyon (France).

Posté : 30 janvier, 2017 @ 8:26 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bocuse d'Or, Bravo à eux!, Potins gourmands | Pas de commentaires »

logoBocuse165 Le classement général du 16ème Bocuse d’Or 2017 :

  • ♦ 1er - États-Unis – Mathew PETERS - 1 644 points
  • ♦ 2ème – Norvège – Christopher William DAVIDSEN – 1 600 points
  • ♦ 3ème – Islande - Viktor ANDRESSON - 1 581 points
  • ♦ 4ème – Hongrie – Tamàs SZÉLL – 1 565 points
  • ♦ 5ème – France – Laurent LEMAL - 1 562 points
  • ♦ 6ème – Finlande – Eero VOTTONEN - 1 545 points
  • ♦ 7ème – Suède – Alexander SJÖGREN - 1 498 points
  • ♦ 8ème – Australie – Daniel ARNOLD – 1 456 points
  • ♦ 9ème – Belgique – Peter AESAERT – 1 393 points
  • ♦ 10ème – Danemark – Morten FALK – 1 392 points
  • ♦ 11ème – Pays-Bas – Jan SMINK – 1 391 points
  • ♦ 12ème – Japon – Kotaro HASEGAWA – 1 367 points
  • ♦ 13ème – Suisse – Filipe FONSECA PINHEIRO – 1 305 points
  • ♦ 14ème – Estonie – Dmitri ROOZ - 1 301 points
  • ♦ 15ème – Brésil – Giovanna GROSSI – 1 260 points
  • ♦ 16ème – Singapour - Eng TONG  YEW - 1 231 points
  • ♦ 17ème – Canada – James OLBERG – 1223 points
  • ♦ 18ème – Corée du Sud - Joon JAE HAM – 1 212 points
  • ♦ 19ème – Allemagne – Marvin BÖHM – 1 194 points
  • ♦ 20ème – Guatemala – Marcos José SAENZ GONZALEZ – 1 138 points
  • ♦ 21ème – Maroc – Aissam AIT OUAKRIM – 1 131 points
  • ♦ 22ème – Chine – Peter LIN - 1 119 points
  • ♦ 23ème – Uruguay – Jessika TONI – 1 095 points
  • ♦ 24ème – Chili - Homero Antonio BURGOS OLMOS – 1 074 points

Etas-Unis végétale

Etats-Unis Plat volaille

Mathew PETERS (Etats-Unis) remporte le 16ème Bocuse d’Or 2017.

Posté : 28 janvier, 2017 @ 7:34 dans Bocuse d'Or, Bravo à eux!, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

logoBocuse165

Les Etats-Unis s’imposent après 5h35 d’épreuves parmi les 24 pays candidats sélectionnés pour la grande finale du Bocuse d’Or à Lyon. Créée en 1987 par Paul Bocuse, la plus prestigieuse compétition culinaire au monde célèbre cette année ses 30 ans.

Le chef Mathew PETERS a su parfaitement composer avec les deux épreuves imposées :

  • - un « Poulet de Bresse aux Crustacés » à présenter sur plateau avec ses accompagnements,
  • - une « assiette végétale » pour magnifier les légumes dans un thème totalement inédit.

Podium 2017 Bocuse d'or

Le Podium du 16ème Bocuse d’Or :

Bocuse d’Or : États-Unis

  • Mathew PETERS (commis Harrison TURON)

Etas-Unis végétale

Etats-Unis Plat volaille

Bocuse d’Argent : Norvège

  • ◊ Christopher DAVIDSEN (Håvard WEKLAND)

GLS

GLS

Bocuse de Bronze : Islande

  • Viktor ANDRÉSSEN (Hinrik LÁRUSSON)

Islande végétale

Islande Plat volaille

Les Autres Prix :

Prix du meilleur Commis :

  • Benjamin VAKANAS (France)

Prix de l’Assiette Végétale :

  • France

Prix Spécial Plateau :

  • Hongrie

Prix de la meilleure Promotion :

  • Australie

Prix du meilleur Poster :

  • Hongrie

Trophées Bocuse d'Or

Les 24 posters du Bocuse d’Or 2017 à Lyon (24 et 25 janvier).

Posté : 13 janvier, 2017 @ 6:45 dans Bocuse d'Or | Pas de commentaires »

Posters 1 Bocuse d'or

Allemagne, Australie, Belgique

Brésil, Canada, Chili

Posters 2 Bocuse d'or

Chine, Corée du Sud, Danemark

Estonie, Finlande, France

Posters 3 Bocuse d'or

Guatemala, Hongrie, Islande

Japon, Maroc, Norvège

Posters 4 Bocuse d'or

Pays-Bas, Singapour, Suisse

Suède, Uruguay, USA

Ordre de passage – Finale Bocuse d’Or janvier 2017 à Lyon.

Posté : 11 janvier, 2017 @ 4:08 dans Bocuse d'Or, Concours | Pas de commentaires »

logoBocuse165Passage 1er jour :

Passage Mardi 24 janvier 2017

Passage 2ème jour :

Passage Mercredi 25 janvier 2017

Equipes Bocuse d'or 2017

 

Bocuse d’Or – Les 24 finalistes pour les 24 et 25 janvier 2017.

Posté : 8 janvier, 2017 @ 8:17 dans Bocuse d'Or, Concours | Pas de commentaires »

logoBocuse165

La finale du Bocuse d’Or verra s’affronter, les 24 et 25 janvier 2017 à Lyon, dans le cadre du Sirha, 24 chefs cuisiniers qualifiés au terme de 60 sélections nationales et de 3 sélections continentales en Amérique Latine (Bocuse d’Or America Latina), en Europe (Bocuse d’Or Europe) et en Asie (Bocuse d’Or Asia-Pacific). On connaît donc désormais tous les candidats en lice pour le Bocuse d’or 2017.

Les 24 Finalistes du BOCUSE d’OR 2017 :

  • ALLEMAGNE

Marvin BÖHM
Bocuse d'Or - Les 24 finalistes pour les 24 et 25 janvier 2017. dans Bocuse d'Or 6dcb8300a54a0b1c289199b7aca03a61b70d545e
RESTAURANT : Restaurant Aqua (3 étoiles),  Wolfsburg, Allemagne

PRÉSIDENT DU JURY: Patrik Jaros

COACH : Sven Elverfeld (3 étoiles)

COMMIS : Hanna Karthaus

  • AUSTRALIE

Daniel ARNOLD
d0f6119d2028351a46fd58deb24325846d961936 dans Concours
RESTAURANT : Restaurant Serge Vieira, Le Couffor, Chaudes Aigues 15110, France

PRÉSIDENT DU JURY: Philippe MOUCHEL

COACH : Romuald Fassenet (MOF)

COMMIS : Ryan Cosentino

  • BELGIQUE

Peter AESAERT
7ea9a398c847730f4c79d96547fb05fd1fe8f01d
RESTAURANT : Kelderman, Aalst, Belgique

PRÉSIDENT DU JURY: Peter Goossens (3 étoiles)

COACH : Jo Nelissen

COMMIS : Michelle Boone

  • BRESIL

Giovanna GROSSI
d87863629786d922a1c6683caad2d2e3a7e49ccc
PRÉSIDENT DU JURY: Laurent Suaudeau

COACH : Victor Vasconcellos

COMMIS : Nicholas Santos

  • CANADA

James OLBERG
90d100b2a3b232949b19f6e2743a44c451c3e311
RESTAURANT : Coast Restaurant, Vancouver, Canada

PRÉSIDENT DU JURY: Donald Gyurkovits

COACH : Trevor Ritchie

COMMIS : Navjeet Masuta

  • CHILI

Homero Antonio BURGOS OLMOS
f7c4dfabedd9a8e9f3aa1d80b4900a92f45b4ca1
RESTAURANT : Hotel Santiago Park Plaza Avda, Santiago, Chili

PRÉSIDENT DU JURY: Sebastian Felipe Salas Nicolau

COACH : Axel Edgardo Manríquez Molina

COMMIS : Javier Eduardo Ortiz Gonzalez

  • CHINE

Peter LIN
2ebc59fd0dae061f9792b63d324b9b1f4da93df6
RESTAURANT : The Peninsula – Shanghai

PRÉSIDENT DU JURY: Stefan Stiller

COACH : Terrence Crandall

COMMIS : Winston Li

  • COREE DU SUD

Joon JAE HAM
fe37dc534cc95ceca3f79ca45bef1fd593bfaf40
RESTAURANT : Seven square/The Plaza Hotel

PRÉSIDENT DU JURY: Dong Suk KIM

COACH : Sang Min LEE

COMMIS : Wongyu HWANG

  • DANEMARK

Morten FALK
abefe8fe07a25702479b9662ffe7ec6b3cad6c58
RESTAURANT : Kadeau, Aakirkeby, Danemark

PRÉSIDENT DU JURY: Francis Cardenau

COACH : Jeppe Folddager

COMMIS : Joachim Kongsgaard

  • ESTONIE

Dmitri ROOZ
69ee8f005888d8179866f3914f9d21384bb45673
RESTAURANT : Restaurant Farm

PRÉSIDENT DU JURY: Dimitri Demjanov

COACH : Pavel Djatškov

COMMIS : Vladislav Borovik

  • ETATS-UNIS

Mathew PETERS
4633ee17821a20ed4e2a02e1d607897eadb30718
RESTAURANT : Per Se, New York, Etats-Unis

PRÉSIDENT DU JURY: Thomas Keller

COACH: Philip Tessier

COMMIS : Harrison Turone

  • FINLANDE

Eero VOTTONEN
cf58e69ad7ca13913fa602d69d5d28bfeac19c4c
PRÉSIDENT DU JURY: Pekka Terävä

COACH : Matti Jämsen

COMMIS : Miikka Manninen

  • FRANCE

Laurent LEMAL
130371bcc71b8dd4033e675b73a6f6698b524751
RESTAURANT : Le domaine Riberach, Belesta, France

PRÉSIDENT DU JURY: François Adamski (Bocuse d’Or)

COACH : Franck Putelat

COMMIS : Benjamin Vakanas

  • GUATEMALA

Marcos José SAENZ GONZALEZ
8b62f45b4cab106e5819ff6d8948924a4dd180cb
RESTAURANT : Efectorio Hotel Museo Casa Santo Domingo, Antigua, Guatemala

PRÉSIDENT DU JURY: Mario Enrique Campollo Sarti

COACH : Diego Ruben Telles Garcia

COMMIS : Eddy Alberto Aguilar Moran

  • HONGRIE

Tamàs SZÉLL
038275e05d5c5b9cfd9cb71bde81dba8262d3869
RESTAURANT : Hungarian Bocuse d’Or Academy, Budapest, Hongrie

PRÉSIDENT DU JURY: Zoltan Hamvas

COACH : Frigyes Vomberg

COMMIS : Kevin Szabó

  • ISLANDE

Viktor ANDRÉSSON
393e46b53226b313a988c69f0e826538dd7c4ac1
RESTAURANT : Grillið Hótel Saga, Reykjavík, Islande

PRÉSIDENT DU JURY: Sturla Birgisson

COACH : Sigurður Helgasson

COMMIS : Hinrik Lárusson

  • JAPON

Kotaro HASEGAWA
bc2303b1deffae13918ee9440afabbf471945a1c
RESTAURANT : Hiramatsu Inc., Tokyo, Japon

PRÉSIDENT DU JURY: Hiroyuki Hiramatsu

COACH : Jocelyn DEUMIE

COMMIS : Tomoya Tashiro

  • MAROC

Aissam AIT OUAKRIM
2e278518e76441885cdd6d3a25559c87089d5fc2
RESTAURANT : Palais Soleiman, Dar Layadi, Kaa machraa. Marrakech – Maroc

PRÉSIDENT DU JURY: Kamal Rahal Essoulami

COACH : Moulay Rachid MAFTOUH

COMMIS : Kamal Ait AYAD

  • NORVEGE

Christopher William DAVIDSEN
1a596b16e23b2fd02600ed4d0e9084d63e5e0b16
RESTAURANT : CAYA Restaurant, Trondheim, Norvège

PRÉSIDENT DU JURY: Lars-Erik Underthun

COACH : Gunnar Hvarnes

COMMIS : Håvard Werkland

  • PAYS – BAS

Jan SMINK
21af6561c2c947ddf9a19281a3d922e95d3fba9c
RESTAURANT : De Librije (3 étoiles), Zwolle, Pays-Bas

PRÉSIDENT DU JURY: Jonnie Boer (3 étoiles)

COACH : Lars Aukema

COMMIS : Sander Verhaaf

  • SINGAPOUR

Eng TONG YEW
5c2d1daef5cded5a83551f6c2ca1d5d1748deb4e
RESTAURANT : Ocean Restaurant br Cat Cora, Sentosa, Singapour

PRÉSIDENT DU JURY: Bruno Menard

COACH : Michael Muller

COMMIS : Lean Yin Seang

  • SUEDE

Alexander SJÖGREN
8da98013cb5b580a2a186b0d5b0c9e5942d718f6
PRÉSIDENT DU JURY: Henrik Norström

COACH : Jonas Lundgren

COMMIS : Hampus Risberg

  • SUISSE

Filipe FONSECA PINHEIRO
59994193fe10ea11bd432cb8dc6165869617292d
RESTAURANT : Hôtel de Ville (3 étoiles), Crissier, Suisse

PRÉSIDENT DU JURY: Armin Fuchs

COACH : Jean-Michel Martin

COMMIS : Nikola Marijanovic

  • URUGUAY

Jessika TONI
1c811aa0427201a1642b69093e33145adfc4384b
RESTAURANT : El Tajamar, Lieja, Uruguay

PRÉSIDENT DU JURY: Alvaro Verderosa

COACH : Joaquin Vela

COMMIS : Nazareno Mayol

image-event_b36a2eef5b858a97154ffdb587ecc9cf3ac6333b

12345...8
 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus