è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Transmission

Archive pour la catégorie ''

6ème Challenge International Exhibition Sensibilité Gourmande 2019 – Les 6 candidats et leurs préparations.

Posté : 18 mars, 2019 @ 8:24 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Concours, Potins gourmands, Sensibilité Gourmande | Pas de commentaires »

logosg.jpg

Le 6ème Challenge Exhibition Sensibilité Gourmande Pré-desserts et Desserts à l’assiette 2019 s’est déroulé le samedi 16 mars 2019 à Bourg-en-Bresse lors du Salon des AOC/AOP – IGP. Une parfaite organisation orchestrée par Franck Jouvenal et Martial Lecoutre, bravo à toute l’équipe de Sensibilité Gourmande et son Président Patrick Casula.

Les 6 candidats sélectionnés avaient à réaliser 6 pré-desserts et 6 desserts à l’assiette en 4 heures.

Les 6 candidats et leurs œuvres :

Marc Payeur

Marc PAYEUR

- Pomme, céleri et sarrasin

- La Tarte agrumes de Menton de mon enfance

Louis Morgan

Louis MORGAN

- La poire, fleurs de sureau et épices, parfum de miel de sapin des Vosges

è Le blanc en neige onctueux à la cazette de Bourgogne, agrumes Monsieur Bâches et piment d’Espelette

Tinh Tran

Tinh TRAN

- Fraîcheur verveine, marron, agrumes

- Douceur pomme, miel, noix

Jérémie Gruson

Jérémie GRUSON

- Pré-dessert sans gluten

- Variation d’agrumes, coco et châtaigne

Nicolas Glotin

Nicolas GLOTIN

- Poire, caramel, litchi

- Pomme, noix, sarrasin

Romain Belamy

Romain BELAMY

- Miel à la propolis, hydromel, thé matcha

- « Ballade dans les bois » chocolat tulakalum, mélisse, noix de Grenoble

Photos : Fabrice Beauvois (studio sourisdom)

45ème Championnat de France du Dessert 2019 – Les 8 Finalistes Professionnels à Montpellier (34).

Posté : 1 mars, 2019 @ 7:51 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo 2019 Cedus

Le mercredi 3 avril 2019, au Lycée des Métiers Gastronomie Hôtellerie Georges Frêche de Montpellier se tiendra la 45ème finale du Championnat de France du Dessert Professionnels 2019.

Les Jurys seront présidés par Pierre HÉRMÉ.

Les 8 Finalistes Professionnels 2019 :

  • ♦ Romain ALAIN – restaurant L’Hoirie à Beaucouzé (49)

Pour toi

Dessert Romain Alain Romain Alain

  • ♦ Romain GHIBAUDO – Pâtisserie Dutto à Opio (06)

Fleur de pinacolada

Dessert Romain Ghibaudo Romain Ghibaudo

  • ♦ Jérôme GOURMELEN – restaurant Ar Men Du à Nevez (29)

Équilibre

Jérôme Gourmelen Dessert Jérôme Gourmelen

  • ♦ Max MARTIN – restaurant Yoann Conte à Veyrier-du-Lac (74)

Dessert cuisiné, retour de kalamata

Dessert Max Martin Max Martin

 

  • ♦ Yoann NORMAND – restaurant Les Crayères à Reims (51)

La part des anges

Yoann Normand Dessert Yoann Normand

  • ♦ Laurie PROST – restaurant NE/SO à Paris (75)

Pomme en fermentation

Laurie Prost dessert Laurie Prost

  • ♦ Yu TANAKA – restaurant Épicure Le Bristol à Paris (75)

Souvenir d’enfance

Yu Tanaka dessert Yu Tanaka

  • ♦ Aurélien TROUSSE – La Coquillade Village à Gargas (84)

Tarte Choco-lactée, abricots, graines de pins, estragon

Dessert Aurélien TrousseAurélien Trousse

Cedus

45ème Championnat de France du Dessert 2019 – Les 8 Finalistes Juniors à Montpellier (34).

Posté : 28 février, 2019 @ 7:00 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo 2019 Cedus

Le mardi 2 avril 2019, au Lycée des Métiers Gastronomie Hôtellerie Georges Frêche de Montpellier se tiendra la 45ème finale du Championnat de France du Dessert Juniors 2019.

Les Jurys seront présidés par Pierre HÉRMÉ.

Les 8 Finalistes Juniors 2019 :

  • ◊ Hubert BASTIDE – Lycée Hôtelier Saint-Chély-d’Apcher (48)

L’Aubrac de mon enfance

Dessert Hubert Bastide Hubert Bastide

  • ◊ Marie-Diana BOURDIL – CFA Médéric à Paris (75)

Fraîcheur du maquis

Marie-Diana Bourdil dessert Marie-Diana Bourdil

  • ◊ Clémence LABATUT – Lycée Hôtelier de La Rochelle (17)

Sésame ouvre-toi

Dessert Clémence LabatutClémence Labatut

  • ◊ Vincent LEGRAND – Lycée Albert Bayet à Tours (37)

Ultime fraîcheur, violette et pomme verte

Vincent Legrand Dessert Vincent Legrand

  • ◊ Axel LEJEUNE – Lycée Hôtelier à Orchies (59)

Baie mango et son jardin japonais

Axel Lejeune dessert Axel Lejeune

  • ◊ Edouard LIETAR – MFR Le Fontanil à Saint-Alban-Leysse (73)

Comme un champignon

Dessert Edouard Lietar Edouard Lietar

  • ◊ Kevin PELLAN – CFA Commerce et Services de Blagnac (31)

Le Voyage de Granny Smith

Dessert Kévin Pellan Kévin Pellan

  • ◊ Jan RASMUSSEN – EPMT de Paris (75)

Origines

Jan Rasmussen Dessert Jan Rasmussen

Cedus

Crêpes aux pommes caramélisées au miel de sapin.

Posté : 26 février, 2019 @ 8:49 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d | Pas de commentaires »

Crêpes aux pommes caramélisées au miel de sapin

Recette pour 4 personnes :

  • ♦ Réaliser une pâte à crêpes : tamiser 250 grammes de farine avec 2 grammes de sel et 25 grammes de sucre. Ajouter 3 œufs battus avec 500 grammes de lait. Mélanger, chinoiser et réserver au frais 1 heure.
  • ◊ Éplucher et citronner légèrement 6 pommes AOP du Limousin.Les couper en quartiers.
  • ◊ Cuire 12 belles crêpes. Réserver.
  • ◊ Faire sauter les quartiers de pommes au beurre (légère coloration et pommes fondantes). Finir de caraméliser avec du miel de sapin. 
  • ◊ Garnir les crêpes de quartiers de pommes. Enfourner 1 minutes à four chaud pour tiédir les crêpes.
  • ◊ Déguster au goûter avec vos enfants petits et grands.

Accompagner d’une bolée de cidre brut ou d’un verre de jus de pomme.

Crêpes aux pommes caramélisées au miel de sapin 1

Salon de l’agriculture.

Posté : 26 février, 2019 @ 8:49 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d | Pas de commentaires »

Salon agriculture

La Corbeille Fleurie à Liergues (Rhône).

Posté : 24 février, 2019 @ 9:05 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Chefs/Restaurants, Mes Amis | Pas de commentaires »

Marc Didier Grégory et Christophe

Très bon repas chez un ancien élève : Grégory PATOUX dans son restaurant La Corbeille Fleurie à Liergues dans le Beaujolais au cœur des pierres dorées.

20190219_125546 20190219_125936

Cake carotte saumon fumé maison – Velouté de champignons filet de canette croûtons

20190219_131106 20190219_131111

Poulpe de roche en vinaigrette, cake carotte/curcuma

Œuf de poule cuit mollet sur une compotée de courge épicée, fine tranche de lard fumé, écume de châtaigne

20190219_132817 20190219_132840

Paleron de veau confit, champignons et légumes fondants, consommé au goût des sous-bois

Pieds et tête désossés pressés et snackés, légumes croquants

20190219_132810

Rognon de veau sauté rosé, fine purée et légumes croquants

20190219_140456 20190219_140506

Le brownie chocolat/orange, glace yaourt

Entremet comme un tiramisu rhum/exotique, sorbet ananas

un-retour-aux-sources-pour-le-nouveau-gerant-de-la-corbeille-fleurie-1535475717

2ème Trophée du Maître d’Hôtel 2019 (Lyon France) – Lauréat Benoît BROCHARD.

Posté : 4 février, 2019 @ 9:40 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo Trophée Maître d'hôtel

Ils étaient six finalistes à s’affronter sur l’espace Cuisines en Scène du salon de la restauration (SIRHA) à Eurexpo le samedi 26 janvier 2019, autour de cinq ateliers, évalués par un jury de professionnels reconnus de la restauration.

Jury : Le Président,  Jean-François Mesplède, grand spécialiste de la gastronomie française et ancien directeur du Guide Michelin. 24 membres issus du monde de l’hôtellerie Restauration et des arts de la table (Directeur de restaurant, Maître d’Hôtel, MOF Sommellerie, Argentier). 3 clients d’honneur et de la lauréate de la 1ère édition Elsa JEANVOINE.

Les 5 Créateurs du Trophée du Maître d’Hôtel permettent de mettre en exergue les qualités dont doit faire preuve un Maître d’Hôtel.

  • - Denis Férault – MOF Maître d’Hôtel, 
  • - Patrick Chauvin – MOF Maître d’Hôtel,
  • - Hervé Parmentier – Directeur restaurant Pierre Gagnaire, 
  • - Denis Courtiade – Directeur restaurant Alain Ducasse Paris,
  • - Stéphane Trapier – Directeur restaurant La Tour d’Argent.

trophee-maitre-d-hotel-SIRHA-2019-ph-236-Benoit-Brochard-Crédit-Hrvprod-534x800

Les 5 Ateliers, imaginés par les créateurs :

  • - La table entre Design et influence,
  • - Le Maître d’hôtel-sommelier,
  • - Le pain dégustation et accord,
  • - Création : la St Jacques au parfum d’hiver,
  • - Nouvelle tendance, le café accompagné d’un nouvel Irish.

4 Heures d’épreuves pour convaincre et gagner, montrer son savoir-faire et les qualités premières d’un maître d’hôtel : maitrise, aisance, élégance, improvisation et une parfaite connaissance en sommellerie et gastronomie.

Candidats trophée Maître d'hôtel 2019

Le Palmarès :

  • ♦ Trophée d’Or – Benoît BROCHARD, Restaurant Le Bon Bon (Bruxelles)
  • ♦ Trophée d’Argent – Nicolas GIRAUD, Restaurant Hide Above (Londres)
  • ♦ Trophée de Bronze -  Mathieu NECTOUX, Restaurant de l’Hôtel Les Bories & Spa (Gordes)

Les finalistes

Classement général de la Finale du 17ème Bocuse d’Or 2019 à Lyon (France).

Posté : 3 février, 2019 @ 8:14 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bocuse d'Or, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

bo19-key-poster-40_60-rv 

Le classement général du 17ème Bocuse d’Or 2019 :

  • ♦ 1er – Danemark - Kenneth TOFT-HANSEN - 2 187 points
  • ♦ 2ème – Suède - Sebastian GIBRAND - 2 131 points
  • ♦ 3ème – Norvège- Christian André PETTERSEN - 2 118 points
  • ♦ 4ème – Finlande - Ismo SIPELÄNEN -2 087 points
  • ♦ 5ème – Suisse - Mario GARCIA - 2 009 points
  • ♦ 6ème – France - Matthieu OTTO - 1 998 points
  • ♦ 7ème – Japon - Hideki TAKAYAMA - 1 963 points
  • ♦ 8ème – Belgique – Lode DE ROOVER - 1 938 points
  • ♦ 9ème – Etats-Unis - Matthew KIRKLEY - 1 1926 points
  • ♦ 10ème – Royaume-Uni - Tom Geoffrey PHILLIPS - 1 838 points
  • ♦ 11ème – Islande - Bjarni SIGURÓLI - 1 765 points
  • ♦ 12ème – Hongrie - Adám POHNER - 1 732 points
  • ♦ 13ème – Canada – Trevor RITCHIE - 1 724 points
  • ♦ 14ème – Australie - Michael COLE - 1 723 points
  • ♦ 15ème – Italie - Martino RUGGIERI - 1 670 points
  • ♦ 16ème – Argentine - Emiliano SCHOBERT - 1 661 points
  • ♦ 17ème – Singapour - Noel NG CHOON - 1 653 points
  • ♦ 18ème – Corée du Sud - Seon Yeong GU - 1 542points
  • ♦ 19ème – Thailande - Natcha SAENGOW - 1 535 points
  • ♦ 20ème – Chine - Zhu Wei FU - 1 504 points
  • ♦ 21ème – Maroc - Aissam AIT OUAKRIM - 1 428 points
  • ♦ 22ème – Chili - Mauricio NUÑEZ - 1 366points
  • ♦ 23ème – Brésil – Luiz Filipe DE AZEVEDO e SOUZA - 1 346 points
  • ♦ 24ème – Tunisie - Marwne YOUNSI - 1 194 points

Danemark - assiette chartreuse Danemark

Prix Spéciaux – 16ème Coupe du Monde de la Pâtisserie 2019 Lyon (France).

Posté : 2 février, 2019 @ 5:03 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo CDM Pât 2019

Les Prix Spéciaux 2019 :

  • ♦ Prix du Vase de Sèvres - MALAISIE (offert par le Président de la République pour le plus beau buffet).
  • ♦ Prix Glace taillée - ÉTATS-UNIS (Victor Dagatan)
  • ♦ Prix Chocolat - AUSTRALIE (Justin Williams)
  • ♦ Prix Sucre - ROYAUME-UNI (Jamie Houghton)
  • ♦ Prix de l’Esprit d’équipe - AUSTRALIE
  • ♦ Prix Eco-Responsable - ROYAUME-UNI
  • ♦ Prix Meilleure Promotion - CHILI
  • ♦ Prix Presse - AUSTRALIE (entremets chocolat)
  • ♦ Prix du Meilleur Poster -MAROC

Malaisie 2019

Palmarès général de la 16ème Coupe du Monde de la Pâtisserie 2019 à Lyon (France).

Posté : 31 janvier, 2019 @ 8:04 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo CDM Pât 2019

Le Classement général de la Coupe du Monde de la Pâtisserie 2019 :

  • - 1er – MALAISIE – Wei Loon Tan, Otto Tay, Ming Ai Loi - 11 904 points
  • - 2ème – JAPON – Fumiaki Ito, Mirai Nishiyama, Ryohei Oguma - 11 862 points
  • - 3ème – ITALIE – Lorenzo Puca, Mattia Cortinovis, Andrea Restuccia – 11 083 points
  • - 4ème – USA -  Nicolas Chevrieux, Olivier Saintemarie, Victor Dagatan - 10 947 points 
  • - 5ème – ROYAUME-UNI – Jamie Houghton, Sarju Ranavaya, Christopher Seddon – 10 833 points
  • - 6ème – AUSTRALIE – Sonia Queck, Justin Williams, Rhian Shellshear - 10 416 points
  • - 7ème – SINGAPOUR – Koojee Chong, Ben Goh, Francis Wong- 10 337 points
  • - 8ème – BELGIQUE – Bernard Isasse, Jacky Bodart, Stéphane Pecrix - 9 573 points
  • - 9ème – COREE du SUD – Min Chul Choi, Ji Eun Choi, Hong Yeon Jeong - 9 100 points
  • - 10ème – TAIWAN- Antony Chen, Jason Chen, Jui-Ming Chang – 9 025 points
  • - 11ème – CHINE – XianDongAhu, Yuan Zhu, XiaoJun Li – 9 018 points
  • - 12ème – SUEDE – Jessica Sandberg, Martin Morand, Oscar Landh - 8 881 points
  • - 13ème – ARGENTINE – Jorge Luis Garcia, Ariel Arturo Gravano, Ruben Omar Darre - 8 457 points
  • - 14ème – POLOGNE – Marek Moskwa, Michal Doroszkiewicz, Damian Wisniewski – 8 349 points
  • - 15ème – MAROC – Mohamed E Yazidi,Yassine Lamjarred, Brahim Basta - 8 209 points
  • - 16ème – CHILI – Gustavo Saez, Rodrigo Rojas, Alban Barta - 8 047 points
  • - 17ème – MEXIQUE – Victor Rivera, Francisco Vasquez, Joel Lopez – 7 947 points
  • - 18ème – TUNISIE – Haithem Najjar, Ramzi Ghouil, Badri Kais – 7 191 points
  • - 19ème – EGYPTE – Marzouk Marzouk, Sedhom Ali, Rachid Ouakkas - 7 021 points
  • - 20ème – ALGERIE  – Billel Ouanes, Kahina Nouraoui, Mahdi Mehenni - 6 958 points
  • - 21ème – BRÉSIL – Sonia Takata, Leticia Cruz, Felipe Siqueira - 6 262 points

Malaisie

12345...55
 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus