è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Transmission

Archive pour la catégorie ''

2ème Trophée du Maître d’Hôtel 2019 (Lyon France) – Lauréat Benoît BROCHARD.

Posté : 4 février, 2019 @ 9:40 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo Trophée Maître d'hôtel

Ils étaient six finalistes à s’affronter sur l’espace Cuisines en Scène du salon de la restauration (SIRHA) à Eurexpo le samedi 26 janvier 2019, autour de cinq ateliers, évalués par un jury de professionnels reconnus de la restauration.

Jury : Le Président,  Jean-François Mesplède, grand spécialiste de la gastronomie française et ancien directeur du Guide Michelin. 24 membres issus du monde de l’hôtellerie Restauration et des arts de la table (Directeur de restaurant, Maître d’Hôtel, MOF Sommellerie, Argentier). 3 clients d’honneur et de la lauréate de la 1ère édition Elsa JEANVOINE.

Les 5 Créateurs du Trophée du Maître d’Hôtel permettent de mettre en exergue les qualités dont doit faire preuve un Maître d’Hôtel.

  • - Denis Férault – MOF Maître d’Hôtel, 
  • - Patrick Chauvin – MOF Maître d’Hôtel,
  • - Hervé Parmentier – Directeur restaurant Pierre Gagnaire, 
  • - Denis Courtiade – Directeur restaurant Alain Ducasse Paris,
  • - Stéphane Trapier – Directeur restaurant La Tour d’Argent.

trophee-maitre-d-hotel-SIRHA-2019-ph-236-Benoit-Brochard-Crédit-Hrvprod-534x800

Les 5 Ateliers, imaginés par les créateurs :

  • - La table entre Design et influence,
  • - Le Maître d’hôtel-sommelier,
  • - Le pain dégustation et accord,
  • - Création : la St Jacques au parfum d’hiver,
  • - Nouvelle tendance, le café accompagné d’un nouvel Irish.

4 Heures d’épreuves pour convaincre et gagner, montrer son savoir-faire et les qualités premières d’un maître d’hôtel : maitrise, aisance, élégance, improvisation et une parfaite connaissance en sommellerie et gastronomie.

Candidats trophée Maître d'hôtel 2019

Le Palmarès :

  • ♦ Trophée d’Or – Benoît BROCHARD, Restaurant Le Bon Bon (Bruxelles)
  • ♦ Trophée d’Argent – Nicolas GIRAUD, Restaurant Hide Above (Londres)
  • ♦ Trophée de Bronze -  Mathieu NECTOUX, Restaurant de l’Hôtel Les Bories & Spa (Gordes)

Les finalistes

Classement général de la Finale du 17ème Bocuse d’Or 2019 à Lyon (France).

Posté : 3 février, 2019 @ 8:14 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bocuse d'Or, Concours, Potins gourmands | Pas de commentaires »

bo19-key-poster-40_60-rv 

Le classement général du 17ème Bocuse d’Or 2019 :

  • ♦ 1er – Danemark - Kenneth TOFT-HANSEN - 2 187 points
  • ♦ 2ème – Suède - Sebastian GIBRAND - 2 131 points
  • ♦ 3ème – Norvège- Christian André PETTERSEN - 2 118 points
  • ♦ 4ème – Finlande - Ismo SIPELÄNEN -2 087 points
  • ♦ 5ème – Suisse - Mario GARCIA - 2 009 points
  • ♦ 6ème – France - Matthieu OTTO - 1 998 points
  • ♦ 7ème – Japon - Hideki TAKAYAMA - 1 963 points
  • ♦ 8ème – Belgique – Lode DE ROOVER - 1 938 points
  • ♦ 9ème – Etats-Unis - Matthew KIRKLEY - 1 1926 points
  • ♦ 10ème – Royaume-Uni - Tom Geoffrey PHILLIPS - 1 838 points
  • ♦ 11ème – Islande - Bjarni SIGURÓLI - 1 765 points
  • ♦ 12ème – Hongrie - Adám POHNER - 1 732 points
  • ♦ 13ème – Canada – Trevor RITCHIE - 1 724 points
  • ♦ 14ème – Australie - Michael COLE - 1 723 points
  • ♦ 15ème – Italie - Martino RUGGIERI - 1 670 points
  • ♦ 16ème – Argentine - Emiliano SCHOBERT - 1 661 points
  • ♦ 17ème – Singapour - Noel NG CHOON - 1 653 points
  • ♦ 18ème – Corée du Sud - Seon Yeong GU - 1 542points
  • ♦ 19ème – Thailande - Natcha SAENGOW - 1 535 points
  • ♦ 20ème – Chine - Zhu Wei FU - 1 504 points
  • ♦ 21ème – Maroc - Aissam AIT OUAKRIM - 1 428 points
  • ♦ 22ème – Chili - Mauricio NUÑEZ - 1 366points
  • ♦ 23ème – Brésil – Luiz Filipe DE AZEVEDO e SOUZA - 1 346 points
  • ♦ 24ème – Tunisie - Marwne YOUNSI - 1 194 points

Danemark - assiette chartreuse Danemark

Prix Spéciaux – 16ème Coupe du Monde de la Pâtisserie 2019 Lyon (France).

Posté : 2 février, 2019 @ 5:03 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo CDM Pât 2019

Les Prix Spéciaux 2019 :

  • ♦ Prix du Vase de Sèvres - MALAISIE (offert par le Président de la République pour le plus beau buffet).
  • ♦ Prix Glace taillée - ÉTATS-UNIS (Victor Dagatan)
  • ♦ Prix Chocolat - AUSTRALIE (Justin Williams)
  • ♦ Prix Sucre - ROYAUME-UNI (Jamie Houghton)
  • ♦ Prix de l’Esprit d’équipe - AUSTRALIE
  • ♦ Prix Eco-Responsable - ROYAUME-UNI
  • ♦ Prix Meilleure Promotion - CHILI
  • ♦ Prix Presse - AUSTRALIE (entremets chocolat)
  • ♦ Prix du Meilleur Poster -MAROC

Malaisie 2019

Palmarès général de la 16ème Coupe du Monde de la Pâtisserie 2019 à Lyon (France).

Posté : 31 janvier, 2019 @ 8:04 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Logo CDM Pât 2019

Le Classement général de la Coupe du Monde de la Pâtisserie 2019 :

  • - 1er – MALAISIE – Wei Loon Tan, Otto Tay, Ming Ai Loi - 11 904 points
  • - 2ème – JAPON – Fumiaki Ito, Mirai Nishiyama, Ryohei Oguma - 11 862 points
  • - 3ème – ITALIE – Lorenzo Puca, Mattia Cortinovis, Andrea Restuccia – 11 083 points
  • - 4ème – USA -  Nicolas Chevrieux, Olivier Saintemarie, Victor Dagatan - 10 947 points 
  • - 5ème – ROYAUME-UNI – Jamie Houghton, Sarju Ranavaya, Christopher Seddon – 10 833 points
  • - 6ème – AUSTRALIE – Sonia Queck, Justin Williams, Rhian Shellshear - 10 416 points
  • - 7ème – SINGAPOUR – Koojee Chong, Ben Goh, Francis Wong- 10 337 points
  • - 8ème – BELGIQUE – Bernard Isasse, Jacky Bodart, Stéphane Pecrix - 9 573 points
  • - 9ème – COREE du SUD – Min Chul Choi, Ji Eun Choi, Hong Yeon Jeong - 9 100 points
  • - 10ème – TAIWAN- Antony Chen, Jason Chen, Jui-Ming Chang – 9 025 points
  • - 11ème – CHINE – XianDongAhu, Yuan Zhu, XiaoJun Li – 9 018 points
  • - 12ème – SUEDE – Jessica Sandberg, Martin Morand, Oscar Landh - 8 881 points
  • - 13ème – ARGENTINE – Jorge Luis Garcia, Ariel Arturo Gravano, Ruben Omar Darre - 8 457 points
  • - 14ème – POLOGNE – Marek Moskwa, Michal Doroszkiewicz, Damian Wisniewski – 8 349 points
  • - 15ème – MAROC – Mohamed E Yazidi,Yassine Lamjarred, Brahim Basta - 8 209 points
  • - 16ème – CHILI – Gustavo Saez, Rodrigo Rojas, Alban Barta - 8 047 points
  • - 17ème – MEXIQUE – Victor Rivera, Francisco Vasquez, Joel Lopez – 7 947 points
  • - 18ème – TUNISIE – Haithem Najjar, Ramzi Ghouil, Badri Kais – 7 191 points
  • - 19ème – EGYPTE – Marzouk Marzouk, Sedhom Ali, Rachid Ouakkas - 7 021 points
  • - 20ème – ALGERIE  – Billel Ouanes, Kahina Nouraoui, Mahdi Mehenni - 6 958 points
  • - 21ème – BRÉSIL – Sonia Takata, Leticia Cruz, Felipe Siqueira - 6 262 points

Malaisie

L’Equipe de Malaisie Championne du Monde de la Pâtisserie 2019.

Posté : 30 janvier, 2019 @ 5:53 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Concours, Coupe du Monde de la Pâtisserie, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Podium

Bravo à :

  • ◊ Wei Loon TAN (sucre)
  • ◊ Otto TAY (chocolat)
  • ◊ Ming Ai LOI (glace)

de l’équipe de Malaisie, qui remporte la 16ème Coupe du Monde de la Pâtisserie ce lundi 28 janvier 2019 à Lyon. L’équipe était coachée par Patrick SIAU CHI YIN.  

Malaisie

Podium de la 16ème Coupe du Monde de la Pâtisserie :

1er Or – MALAISIE

  • - Wei Loon TAN
  • - Otto TAY 
  • - Ming Ai LOI

2ème Argent – JAPON

  • - Fumiaki ITO
  • - Mirai NISHIYAMA
  • - Ryohei OGUMA

3ème Bronze – ITALIE

  • - Lorenzo PUCA
  • - Mattia CORTINOVIS
  • - Andrea RESTUCCIA

Logo CDM Pât 2019

Faites du sport.

Posté : 21 décembre, 2018 @ 6:34 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d | Pas de commentaires »

Faites du sport !

Championnat du Monde de Pâté croûte – Daniel GOBET champion 2018 à Tain l’Hermitage (26).

Posté : 6 décembre, 2018 @ 7:52 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Chefs/Restaurants, Concours | Pas de commentaires »

Championnat-du-Monde-du-Pâté-Croute-604x186

Lundi 3 décembre avait lieu la finale du championnat du monde de pâté croûte, à Tain-l’Hermitage. Le vainqueur est Aindinois : il s’agit de Daniel Gobet, traiteur à Divonne-les-Bains. Il a été sacré « champion du monde de pâté-croûte ». 13 candidats étaient en lice à l’occasion de ce dixième mondial.

Gobet Daniel

Parmi la douzaine de pâté-croûte en compétition, c’est celui de Daniel Gobet qui a séduit le jury de professionnels. Il s’agit d’un pâté de volaille de Bresse et de canette de barbarie, au foie gras des landes, cèpes, ris de veau et gelée. Pour sa troisième participation à la compétition, Daniel Gobet a décroché la timbale.

  • - 1er – Daniel GOBET (So Good Traiteur à Divonne-les-Bains)

Gobet Daniel

  • - 2ème – Keiichi TOKITA (Shinagawa Hôtel Tokyo)

Tokita Keiichi

  • - 3ème – Olivier Horville (Maison Verot à Paris)

Horville Olivier

Yoann LAVAL – Vice champion du Monde Chocolatier 2018 (World Chocolate Masters).

Posté : 4 décembre, 2018 @ 6:48 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Concours, Lyon - Rhône-Alpes, Mes Amis, Potins gourmands | Pas de commentaires »

Très belle performance du jeune chef chocolatier Lyonnais (Chocolat Délices des Sens Lyon 6ème) lors de la finale mondiale du World Chocolate Masters. Yoann termine à la 2ème place du concours qui s’est déroulé sur 3 jours. Une nouvelle ligne à un palmarès  déjà bien garni : Lauréat du 4ème Challenge Sensibilité Gourmande, Lauréat du Trophée Pascal Caffet 2015.

En photos le travail de Yoann LAVAL :

Yoann Travail 1

Yoann Travail 2

Le classement du World Chocolate Masters 2018 :

Podium

  • - 1er – Elias LÄDERACH (Suisse) – 552 points
  • - 2ème – Yonn LAVAL (France) – 529 points
  • - 3ème – Florent CHEVEAU (USA) – 517 points
  • - 4ème – Akihiro KAKIMOTO (Japon – 507 points
  • - 5ème – Eun-Hye KIM (Corée) – 478 points
  • - 6ème – Tor STUBBE (Danemark) – 468 points
  • - 7ème – Michal IWANIUK (Pologne) – 461 points
  • - 8ème – Barry JOHNSON (Royaume-uni) – 448 points
  • - 9ème – Jurgen BAERT  (Belgique) -434 points
  • - 10ème -Desmond LEE (Singapour) – 390 points

Les 10 finalistes

52ème Prix Culinaire Taittinger 2018 – Kenichiro SEKIYA lauréat.

Posté : 28 novembre, 2018 @ 7:15 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Chefs/Restaurants, Concours | Pas de commentaires »

Prix Taittinger 2018

Le lundi 19 novembre 2018, s’est déroulée la 52ème édition de la finale internationale du concours Le Taittinger au restaurant d’application « Le Premier » de FERRANDI Paris, sous la présidence de Jean Paul Bostoen MOF 2011, Taittinger 2004 exerçant à l’Auberge l’Ill à l’Illhaeusern, 3 étoiles Michelin.
Ce concours a pour objectif de défendre et promouvoir les principes de la grande cuisine classique française à l’internationale.

Six candidats, venus du monde entier, ont dû présenter un premier plat en interprétation libre autour de l’œuf et un second sur le thème imposé du turban de sole accompagné d’une garniture d’artichaut.

Pour la deuxième fois dans l’histoire du prix, c’est un candidat japonais qui est vainqueur. Kenichiro Sekiya, chef de cuisine de l’Atelier Robuchon à Tokyo, remporte la 52e édition du Prix culinaire international « Le Taittinger ».

Le jeune homme, qui a été pendant longtemps le disciple du grand chef mondialement reconnu, est partagé entre la joie d’être ainsi récompensé et l’émotion de pouvoir célébrer la mémoire de son maître, lui-même lauréat de ce prix en 1970.

Sekiya

Palmarès 2018 :

  • - 1er – Kenichiro SEKIYA – (Japon) L’Atelier Joël Robuchon à Tokyo
  • - 2ème – Anthony MAILLET (Suisse) Le Floris à Genève
  • - 3ème – Tom SCADE (Angleterre) Le Ritz à Londres

Autres finalistes : Vivien ROULEAUD (France), Simon DENIS (Belgique), Sander Van ZANTVLIET (Pays-Bas).

Taittinger 2017

Les 7 MOF Cuisine-Gastronomie 2019.

Posté : 24 novembre, 2018 @ 7:55 dans A voir, à savoir, à  visiter, à  lire, à  goûter, à d, Bravo à eux!, Chefs/Restaurants, Concours, M.O.F | Pas de commentaires »

logo-concours-mof

La finale du concours s’est déroulée le mercredi 21 et le jeudi 22 novembre 2018 au Lycée Hôtelier du Touquet (62) sous la présidence d’Alain Ducasse et de ses trois vice-présidents Jacques Maximin, Christophe Quantin et Michel Roth.

Ils étaient 28 finalistes à tenter de décrocher le titre diplômant « Un des Meilleurs Ouvriers de France », gage de leur expertise et synonyme d’excellence, lors de la finale du Concours pour le métier de la Cuisine.

7 lauréats recevront leur titre de « Un des Meilleurs Ouvriers de France » lors d’une cérémonie qui se déroulera à la Sorbonne en mars 2019. Voici les 7 nouveaux MOF Cuisine-Gastronomie.

B9717690388Z.1_20181122210557_000+GQGCFQ1F0.1-0

Les 7 MOF Cuisine-Gastronomie 2019 :

  • - Renaud AUGIER – restaurant La Tour d’Argent à Tokyo
  • - Stéphane COLLET – Lycée Hôtelier Saint-Martin à Amiens
  • - Arnaud FAYE – restaurant La Chèvre d’Or à Eze
  • - Fabrice GENDRIER – Maison Lenôtre à Plaisir
  • - Franck PUTELAT – restaurant La Table de Franck Putelat à Carcassonne
  • - Julien ROUCHETEAU – restaurant La Scène Thélème à Paris
  • - Frédéric SIMONIN – restaurant Frédéric Simonin à Paris

Finale MOF Cuisine 2019

12345...53
 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus