è molto goloso

Pâtisserie – Cuisine – Passions – Voyages – Enseignement

Archive pour le 8 janvier, 2017

Les Escapades de Petitrenaud – à Acquigny chez Rémi et Bernadette Gohel.

Posté : 8 janvier, 2017 @ 10:22 dans Télévision | Pas de commentaires »

Escapades de petitrenaud

Dimanche 8 janvier 2017

à 12h00 sur France5

Cette semaine, les Escapades de Petitrenaud vous emmènent dans l’Eure à Acquigny, pour vous faire découvrir une jolie auberge de bord de route « La Chaumière », tenue par la famille Gohel. Rémi est en salle pendant que Bernadette est en cuisine. Pâtés de chasse, le bœuf Irish, les pommes à couteau ou à cidre sont au menu de cette escapade.

france51.png

Bocuse d’Or – Les 24 finalistes pour les 24 et 25 janvier 2017.

Posté : 8 janvier, 2017 @ 8:17 dans Bocuse d'Or, Concours | Pas de commentaires »

logoBocuse165

La finale du Bocuse d’Or verra s’affronter, les 24 et 25 janvier 2017 à Lyon, dans le cadre du Sirha, 24 chefs cuisiniers qualifiés au terme de 60 sélections nationales et de 3 sélections continentales en Amérique Latine (Bocuse d’Or America Latina), en Europe (Bocuse d’Or Europe) et en Asie (Bocuse d’Or Asia-Pacific). On connaît donc désormais tous les candidats en lice pour le Bocuse d’or 2017.

Les 24 Finalistes du BOCUSE d’OR 2017 :

  • ALLEMAGNE

Marvin BÖHM
Bocuse d'Or - Les 24 finalistes pour les 24 et 25 janvier 2017. dans Bocuse d'Or 6dcb8300a54a0b1c289199b7aca03a61b70d545e
RESTAURANT : Restaurant Aqua (3 étoiles),  Wolfsburg, Allemagne

PRÉSIDENT DU JURY: Patrik Jaros

COACH : Sven Elverfeld (3 étoiles)

COMMIS : Hanna Karthaus

  • AUSTRALIE

Daniel ARNOLD
d0f6119d2028351a46fd58deb24325846d961936 dans Concours
RESTAURANT : Restaurant Serge Vieira, Le Couffor, Chaudes Aigues 15110, France

PRÉSIDENT DU JURY: Philippe MOUCHEL

COACH : Romuald Fassenet (MOF)

COMMIS : Ryan Cosentino

  • BELGIQUE

Peter AESAERT
7ea9a398c847730f4c79d96547fb05fd1fe8f01d
RESTAURANT : Kelderman, Aalst, Belgique

PRÉSIDENT DU JURY: Peter Goossens (3 étoiles)

COACH : Jo Nelissen

COMMIS : Michelle Boone

  • BRESIL

Giovanna GROSSI
d87863629786d922a1c6683caad2d2e3a7e49ccc
PRÉSIDENT DU JURY: Laurent Suaudeau

COACH : Victor Vasconcellos

COMMIS : Nicholas Santos

  • CANADA

James OLBERG
90d100b2a3b232949b19f6e2743a44c451c3e311
RESTAURANT : Coast Restaurant, Vancouver, Canada

PRÉSIDENT DU JURY: Donald Gyurkovits

COACH : Trevor Ritchie

COMMIS : Navjeet Masuta

  • CHILI

Homero Antonio BURGOS OLMOS
f7c4dfabedd9a8e9f3aa1d80b4900a92f45b4ca1
RESTAURANT : Hotel Santiago Park Plaza Avda, Santiago, Chili

PRÉSIDENT DU JURY: Sebastian Felipe Salas Nicolau

COACH : Axel Edgardo Manríquez Molina

COMMIS : Javier Eduardo Ortiz Gonzalez

  • CHINE

Peter LIN
2ebc59fd0dae061f9792b63d324b9b1f4da93df6
RESTAURANT : The Peninsula – Shanghai

PRÉSIDENT DU JURY: Stefan Stiller

COACH : Terrence Crandall

COMMIS : Winston Li

  • COREE DU SUD

Joon JAE HAM
fe37dc534cc95ceca3f79ca45bef1fd593bfaf40
RESTAURANT : Seven square/The Plaza Hotel

PRÉSIDENT DU JURY: Dong Suk KIM

COACH : Sang Min LEE

COMMIS : Wongyu HWANG

  • DANEMARK

Morten FALK
abefe8fe07a25702479b9662ffe7ec6b3cad6c58
RESTAURANT : Kadeau, Aakirkeby, Danemark

PRÉSIDENT DU JURY: Francis Cardenau

COACH : Jeppe Folddager

COMMIS : Joachim Kongsgaard

  • ESTONIE

Dmitri ROOZ
69ee8f005888d8179866f3914f9d21384bb45673
RESTAURANT : Restaurant Farm

PRÉSIDENT DU JURY: Dimitri Demjanov

COACH : Pavel Djatškov

COMMIS : Vladislav Borovik

  • ETATS-UNIS

Mathew PETERS
4633ee17821a20ed4e2a02e1d607897eadb30718
RESTAURANT : Per Se, New York, Etats-Unis

PRÉSIDENT DU JURY: Thomas Keller

COACH: Philip Tessier

COMMIS : Harrison Turone

  • FINLANDE

Eero VOTTONEN
cf58e69ad7ca13913fa602d69d5d28bfeac19c4c
PRÉSIDENT DU JURY: Pekka Terävä

COACH : Matti Jämsen

COMMIS : Miikka Manninen

  • FRANCE

Laurent LEMAL
130371bcc71b8dd4033e675b73a6f6698b524751
RESTAURANT : Le domaine Riberach, Belesta, France

PRÉSIDENT DU JURY: François Adamski (Bocuse d’Or)

COACH : Franck Putelat

COMMIS : Benjamin Vakanas

  • GUATEMALA

Marcos José SAENZ GONZALEZ
8b62f45b4cab106e5819ff6d8948924a4dd180cb
RESTAURANT : Efectorio Hotel Museo Casa Santo Domingo, Antigua, Guatemala

PRÉSIDENT DU JURY: Mario Enrique Campollo Sarti

COACH : Diego Ruben Telles Garcia

COMMIS : Eddy Alberto Aguilar Moran

  • HONGRIE

Tamàs SZÉLL
038275e05d5c5b9cfd9cb71bde81dba8262d3869
RESTAURANT : Hungarian Bocuse d’Or Academy, Budapest, Hongrie

PRÉSIDENT DU JURY: Zoltan Hamvas

COACH : Frigyes Vomberg

COMMIS : Kevin Szabó

  • ISLANDE

Viktor ANDRÉSSON
393e46b53226b313a988c69f0e826538dd7c4ac1
RESTAURANT : Grillið Hótel Saga, Reykjavík, Islande

PRÉSIDENT DU JURY: Sturla Birgisson

COACH : Sigurður Helgasson

COMMIS : Hinrik Lárusson

  • JAPON

Kotaro HASEGAWA
bc2303b1deffae13918ee9440afabbf471945a1c
RESTAURANT : Hiramatsu Inc., Tokyo, Japon

PRÉSIDENT DU JURY: Hiroyuki Hiramatsu

COACH : Jocelyn DEUMIE

COMMIS : Tomoya Tashiro

  • MAROC

Aissam AIT OUAKRIM
2e278518e76441885cdd6d3a25559c87089d5fc2
RESTAURANT : Palais Soleiman, Dar Layadi, Kaa machraa. Marrakech – Maroc

PRÉSIDENT DU JURY: Kamal Rahal Essoulami

COACH : Moulay Rachid MAFTOUH

COMMIS : Kamal Ait AYAD

  • NORVEGE

Christopher William DAVIDSEN
1a596b16e23b2fd02600ed4d0e9084d63e5e0b16
RESTAURANT : CAYA Restaurant, Trondheim, Norvège

PRÉSIDENT DU JURY: Lars-Erik Underthun

COACH : Gunnar Hvarnes

COMMIS : Håvard Werkland

  • PAYS – BAS

Jan SMINK
21af6561c2c947ddf9a19281a3d922e95d3fba9c
RESTAURANT : De Librije (3 étoiles), Zwolle, Pays-Bas

PRÉSIDENT DU JURY: Jonnie Boer (3 étoiles)

COACH : Lars Aukema

COMMIS : Sander Verhaaf

  • SINGAPOUR

Eng TONG YEW
5c2d1daef5cded5a83551f6c2ca1d5d1748deb4e
RESTAURANT : Ocean Restaurant br Cat Cora, Sentosa, Singapour

PRÉSIDENT DU JURY: Bruno Menard

COACH : Michael Muller

COMMIS : Lean Yin Seang

  • SUEDE

Alexander SJÖGREN
8da98013cb5b580a2a186b0d5b0c9e5942d718f6
PRÉSIDENT DU JURY: Henrik Norström

COACH : Jonas Lundgren

COMMIS : Hampus Risberg

  • SUISSE

Filipe FONSECA PINHEIRO
59994193fe10ea11bd432cb8dc6165869617292d
RESTAURANT : Hôtel de Ville (3 étoiles), Crissier, Suisse

PRÉSIDENT DU JURY: Armin Fuchs

COACH : Jean-Michel Martin

COMMIS : Nikola Marijanovic

  • URUGUAY

Jessika TONI
1c811aa0427201a1642b69093e33145adfc4384b
RESTAURANT : El Tajamar, Lieja, Uruguay

PRÉSIDENT DU JURY: Alvaro Verderosa

COACH : Joaquin Vela

COMMIS : Nazareno Mayol

image-event_b36a2eef5b858a97154ffdb587ecc9cf3ac6333b

 

saissacaubergedulacsaint-pi... | Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Kitchen Circus